О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

backUp кофигурации

MES, ESR
linsChaho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2021 09:29
Reputation: 0

backUp кофигурации

Сообщение linsChaho » 11 сен 2021 17:31

Доброго дня!
Поделитесь пожалуйста информацией - кто и как собирает конфигурацию устройств в автоматическом или полуавтоматическом режиме.
С cisco использовался WinAgents HyperConf. Хотя софтинка и древняя, но её возможностей мне хватало. Приспособить её к Eltex не удалось, а обходиться без последних конфигураций может быть чревато
Вернуться к началу10.0.0.0.1 192.168.1.254
Последний раз редактировалось linsChaho 13 сен 2021 20:48, всего редактировалось 1 раз.

tops
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2020 17:27
Reputation: 0

Re: backUp кофигурации

Сообщение tops » 13 сен 2021 10:05

Ро какой линейки оборудования вопрос?

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: backUp кофигурации

Сообщение asy » 16 сен 2021 20:13

linsChaho писал(а):Доброго дня!
Поделитесь пожалуйста информацией - кто и как собирает конфигурацию устройств в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Самописно. На самом деле это не так уж и сложно, если чуть-чуть уметь писать.

Алгоритм написания для Linux.
Список оборудования берётся их системы мониторига, либо просто в файлике пишется. По нему цикл на bash. Далее функция, получающая по SNMP модель, можно отдельным внешним скриптом, как удобнее, из него дёргать готовый snmpget из пакета net-snmp. Исходя из модели запускается скрипт бакапа для этой модели. Предварительно надо заготовить ftp и tftp сервера (кто-то одно может, кто-то другое). Если команду залить конфиг можно дать по snmp, то она даётся посредством snmpset из того же net-snmp, если только телнетом, то тогда используется утилита expect. Хотя можно всегда через expect - telnet-то везде работает.

Вот заготовка для MES23xx:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

DATE=`date +'%F'`

echo '
#!/usr/bin/expect
spawn telnet '$1'
expect "User Name:" {send "admin\r"}
expect "Password:" {send "password\r"}
sleep 1
expect "#" {send "copy running-config tftp://10.10.10.10/'$2'/'$3'.'$DATE'.'cfg'\r"}
expect ":" {send "y\r"}
expect "#" {send "\r"}
expect "#" {send "exit\r"}
expect eof ' > /tmp/backup_$3.$$

/usr/bin/expect /tmp/backup_$3.$$

rm -f /tmp/backup_$3.$$


Зпускать "name <ip> <какой-нибудь каталог> <какое-нибудь название>
Сергей.

Николаище
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2019 09:09
Reputation: 0

Re: backUp кофигурации

Сообщение Николаище » 05 окт 2021 16:54

Я решал похожую проблему, скрипт на python здесь: https://github.com/balduser/show_run_logger
Только у меня проблема немного другая, я хотел знать, какие изменения были внесены в конфигурацию без меня. Поэтому в моём скрипте только опрос `show running config` и автоматический поиск изменений. Изменения потом выводятся в консоль и пишутся в общий файл. Но так же по каждому коммутатору создаётся файл (только текстовый), который потом в случае чего можно подгрузить в коммутатор через консоль.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей