О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

DNS при PPPOE на ESR-20

MES, ESR
abit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2022 16:59
Reputation: 0

DNS при PPPOE на ESR-20

Сообщение abit » 29 янв 2022 00:11

Добрый день !

Ситуация следующая - есть ESR-20, интернет был по статике на gi 1/0/4, на gi 1/0/2 созданы субинтерфейсы 2.100 - 2.105 каждый со своим IP, созданы DHCP-пулы которые раздают IP в этих сетях , dns-server-ы в них прописаны что дал провайдер. Прописан дефолтный маршрут 0.0.0.0/0 xx.xx.xx.xx - на шлюз прова. Все работает. Теперь же..
Теперь переходим на другого прова (Ростелеком). Они интернет дают только через PPPoE . Кабель от РТК воткнут в gi 1/0/1 . Поднят PPPoE 1 (поднимается спокойно и на интерфейсе и через бридж, сейчас на интерфейсе). По sh tunnel status видно что pppoe поднят, получен IP , получен шлюз, в sh ip route видно что прописывается дефолтный маршрут "0.0.0.0./0 шлюз РТК" ( сначала правда надо удалить старый маршрут).
И теперь вопрос - а где брать адреса DNS ?! Можно где-то посмотреть адреса DNS полученные по PPPoE ? Можно их как-то раздать пользователям? Юзвери получают DNS по DHCP с моих пулов, а туда прописывать нечего. Пытался прописывать вместо DNS еще раз адрес шлюза - условный 192.168.1.1 - не работает. Пытался отставлять пустым - тоже не работает.
Если прописать общественные DNS ( Яндекс 77.88.8.8) или адреса DNS РТК и роут - 0.0.0.0/0 tunnel pppoe 1 - то работает. Но почему-то доступны не все сайты. Хотя сами адреса на ПК резолвятся и в sh ip nat translations видно что запросы на сторону уходят. Может конечно это косяк РТК.

В общем может немного сумбурно :) , но подскажите, плз, как найти и где прописать для раздачи по DHCP адреса DNS полученные от провайдера, ну или как правильно завернуть запросы пользователей в pppoe на роутере если я что-то не так делаю.

Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей