О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

ESR OSPF

MES, ESR
asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: ESR OSPF

Сообщение asy » 23 мар 2022 15:13

AlekseyK писал(а):
asy писал(а):При чём тут ospf passive interfaces? redistribute connected должно быть достаточно. Нейборы ищутся, исходя из network в area, ospf passive interfaces вообще никаким боком тут.

1. Мне кажется в Cisco с вами не согласятся
Осталось понять, при чём тут Cisco. В общем ждать поведение, аналогичное Cisco, исходя из того, что интерфейс что-то там напоминает, не очень логично. Но, правда, я не могу утверждать, что в плене не было поведения "как у Cisco". :-)
Внутри, кстати, в итоге работает Bird.

Тем не менее, вариант, когда перечисляются конкретные сети с OSPF нейборами, а не один большой диапазон, вполне рабочий вариант на мой взгляд.
Сергей.

AlekseyK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2019 17:18
Reputation: 0

Re: ESR OSPF

Сообщение AlekseyK » 23 мар 2022 18:48

asy писал(а):Осталось понять, при чём тут Cisco. В общем ждать поведение, аналогичное Cisco, исходя из того, что интерфейс что-то там напоминает, не очень логично. Но, правда, я не могу утверждать, что в плене не было поведения "как у Cisco". :-)
Внутри, кстати, в итоге работает Bird.


Cisco тут при том, что изначально я пытался понять, как настраивать OSPF с пассивными интерфейсами и задал тут вопрос, а чтобы было понятно, что это значит - привел пример с оборудованием Cisco. Аналогичные настройки есть и у Juniper и других производитей сетевого оборудования.

asy писал(а):Тем не менее, вариант, когда перечисляются конкретные сети с OSPF нейборами, а не один большой диапазон, вполне рабочий вариант на мой взгляд.


Он был бы рабочим, если бы работал. Но ни специфичными описаниями сетей, ни общими - connected-сети не попадали в ospf без редистрибьюции.
Более того, с сетями ipv6 с подобными настройками ospf, роутер крашится и перезагружается. При обновлении софта до последней актуальной, он просто перезагружается, на более ранних версиях он сбрасывает свой конфиг в ноль. Т.е. доступ по сети невозможен и остается только через console попадать.

AlekseyK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2019 17:18
Reputation: 0

Re: ESR OSPF

Сообщение AlekseyK » 23 мар 2022 18:49

Garri писал(а):Что сказали в ТП?

Сказали не раньше сентября 2022 года.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей