О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Настройка QoS на MES2324P

MES, ESR
moskalev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2020 17:41
Reputation: 0

Настройка QoS на MES2324P

Сообщение moskalev » 26 май 2022 20:54

Добрый день имеем коммутатор MES2324P, настроенный с помощью следующих команд:

Код: Выделить всё

configure

hostname SW1

vlan database
vlan 10 name MGMT
vlan 46 name LAN
vlan 50 name VOIP
exit

interface vlan 1
no ip address dhcp
no ip address
exit

interface vlan 10
ip address 192.168.10.2 255.255.255.0
exit

interface range TenGigabitEthernet1/0/1-2
switchport mode trunk
switchport forbidden default-vlan
switchport trunk allowed vlan add 10,46,50
exit

interface TenGigabitEthernet1/0/3
channel-group 1 mode on

interface TenGigabitEthernet1/0/4
channel-group 1 mode on

interface Port-Channel 1
switchport mode trunk
switchport forbidden default-vlan
switchport trunk allowed vlan add 10,46,50
exit

interface range GigabitEthernet0/1-24
spanning-tree portfast
spanning-tree bpduguard enable
switchport mode general
switchport general allowed vlan add 10 tagged
switchport general allowed vlan add 50 tagged
switchport general allowed vlan add 46 untagged
switchport general pvid 46
exit

no ip telnet server
ip ssh server

ip default-gateway 192.168.10.1

write


Телефоны в сети VP-15P, которые понимают cos и dscp. Хотел настроить простейшие приоритеты для трафика по следующему принципу:
1. Трафик MNGM (vlan 10 управления) - самый высокий приоритет.
2. Трафик VoIP (vlan 50) - средний приоритет.
3. Весь остальной трафик либо трафик vlan 46 - низший приоритет.

Wiki Элтекса прочёл, но ясности не добавилось. Добавилось только вопросов:
1. На чём лучше реализовать данный функционал с применение cos или dscp?
2. Это можно сделать только для исходящего трафика или для того, чтобы был эффект и для входящего на коммутатор обязательно нужно делать?
3. Может быть поделитесь примером?
ООО "ЩИТ-СБ"

moskalev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2020 17:41
Reputation: 0

Re: Настройка QoS на MES2324P

Сообщение moskalev » 26 май 2022 21:27

В случае настройки на основе dscp представляю так:

Так как dscp для медиа (rtp) = 46, для сигнализации (sip) = равно 24, а для остального трафика = 0
То команды для конфигурирования следующие:

Код: Выделить всё

priority-queue out num-of-queues 2

qos statistics queues 1 8 all all
qos statistics queues 2 7 all all
qos statistics queues 3 1 all all

qos statistics interface


Но не уверен, что данная настройка решает мою задачу
ООО "ЩИТ-СБ"

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Настройка QoS на MES2324P

Сообщение Евгений Т » 30 май 2022 15:53

Добрый день.

1. Трафик MNGM (vlan 10 управления) - самый высокий приоритет.
2. Трафик VoIP (vlan 50) - средний приоритет.
3. Весь остальной трафик либо трафик vlan 46 - низший приоритет.

1. int vlan 10
qos cos x
2. Если телефон умеет маркировать, то лучше на нём cos и настраивать. Влан телефону как назначаете? Статикой или динамикой через lldp-med? Если второе, то там же можно и cos назначать.
3 qos advanced-mode trust dscp
qos advanced ports-trusted
!
mac access-list ext test
permit any any vlan 46
!
class-map test
match access-group test1
!
policy-map test
class test1
set cos y
ex
!
int gi0/13
service-policy input test default-action permit-any

Wiki Элтекса прочёл, но ясности не добавилось. Добавилось только вопросов:
1. На чём лучше реализовать данный функционал с применение cos или dscp?
2. Это можно сделать только для исходящего трафика или для того, чтобы был эффект и для входящего на коммутатор обязательно нужно делать?

1. В данном случае на cos. Ведь mgmt трафик на выходе маркируется. А на выходе можно только cos вешать.
2. mgmt для исходящего. policy на входящий вешает.

Чтобы понять какой cos назначать, посмотрите соотношение очереди и cos командой show qos interface queuing .

priority-queue out num-of-queues 2

Эта настройка не для вашей задачи. Она часть очередей из Strict Priority переводит в WRR.

qos statistics queues 1 8 all all
qos statistics queues 2 7 all all
qos statistics queues 3 1 all all

Это старый формат включения qos статистики. Вместо него оставьте уже настройку qos statistics interface.
Посмотреть статистику можно командой
show int gi0/xxx
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

moskalev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2020 17:41
Reputation: 0

Re: Настройка QoS на MES2324P

Сообщение moskalev » 06 июн 2022 18:54

Благодарю за ответ!

Чтобы понять какой cos назначать, посмотрите соотношение очереди и cos командой show qos interface queuing .

Команда выводит такой результат:
Cos-queue map:
cos-qid
0 - 1
1 - 2
2 - 3
3 - 6
4 - 5
5 - 8
6 - 8
7 - 7

1. Получается для того, чтобы назначать высший приоритет трафику управления необходимы команды:

Код: Выделить всё

interface vlan 10
qos cos 7

Единственное сбивает с толку, что в Руководстве по эксплуатации написано "qos cos default_cos Устанавливает значение CoS по умолчанию для порта (CoS, применяемый для всего нетегированного трафика, проходящего через интерфейс)". Но в моей конфигурации же вроде бы с тегом идёт vlan10? Или я не правильно понял суть команды?

2. Телефоны VP-15P. У них что-то не так с lldp-med (телефоны просто отваливаются), техподдержка посоветовала дождаться новой версии прошивки, пока голосовой vlan указывается вручную. Насчёт cos для VP-15P обманул, на вкладке VoIP доступно только dscp для SIP и RTP для двух аккаунтов. cos доступен на вкладке Network в случае, если выбран режим с vlan, я так понял для задания приоритета трафика сети данных.

По умолчанию на телефоне на вкладке Network->QoS выбрано Priority Decision = DSCP, Queue Type = Strict

Вывод команды show qos:

Код: Выделить всё

Qos: Basic mode
Basic trust: dscp
CoS to DSCP mapping: disabled
DSCP to CoS mapping: disabled


То есть по умолчанию коммутатор доверяет меткам dscp.
Вывод команды show qos map dscp-queue:

Код: Выделить всё

Dscp-queue map:
     d1 : d2 0  1  2  3  4  5  6  7  8  9
     -------------------------------------
      0 :   02 01 01 01 01 01 01 01 01 03
      1 :   03 03 03 03 03 03 07 04 04 04
      2 :   04 04 04 04 07 05 05 05 05 05
      3 :   05 05 07 06 06 06 06 06 06 06
      4 :   07 08 08 08 08 08 08 08 07 07
      5 :   07 07 07 07 07 07 07 07 07 07
      6 :   07 07 07 07


То есть если я на телефоне укажу метку DSCP = 46 для SIP, а RTP DSCP = 24, то у меня соответственно у сигнализации будет более высокий приоритет (7 очередь), чем у голоса (8 очередь), а всё остальное будет иметь метку DSCP = 0 и попадать в 0 менее приоритетную очередь?
Что в принципе, меня устроит, в таком случае QoS будет работать или необходимы дополнительные настройки на коммутаторе?
ООО "ЩИТ-СБ"

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Настройка QoS на MES2324P

Сообщение Евгений Т » 07 июн 2022 09:19

Добрый день.

1.
Получается для того, чтобы назначать высший приоритет трафику управления необходимы команды:
interface vlan 10
qos cos 7

qos cos egress 7. В предыдущем комментарии я опечатался.

Единственное сбивает с толку, что в Руководстве по эксплуатации написано "qos cos default_cos Устанавливает значение CoS по умолчанию для порта (CoS, применяемый для всего нетегированного трафика, проходящего через интерфейс)". Но в моей конфигурации же вроде бы с тегом идёт vlan10? Или я не правильно понял суть команды?

Это вы смотрите команду для физического интерфейса. Для int vlan чуть выше я написал как должна выглядеть команда.

2.
Телефоны VP-15P. У них что-то не так с lldp-med (телефоны просто отваливаются), техподдержка посоветовала дождаться новой версии прошивки, пока голосовой vlan указывается вручную. Насчёт cos для VP-15P обманул, на вкладке VoIP доступно только dscp для SIP и RTP для двух аккаунтов. cos доступен на вкладке Network в случае, если выбран режим с vlan, я так понял для задания приоритета трафика сети данных.

Про телефоны ничего не могу сказать. Ими соседний отдел занимается.

То есть если я на телефоне укажу метку DSCP = 46 для SIP, а RTP DSCP = 24, то у меня соответственно у сигнализации будет более высокий приоритет (7 очередь), чем у голоса (8 очередь), а всё остальное будет иметь метку DSCP = 0 и попадать в 0 менее приоритетную очередь?

Да, всё верно.

Что в принципе, меня устроит, в таком случае QoS будет работать или необходимы дополнительные настройки на коммутаторе?

Ничего дополнительно настраивать не нужно. Уже согласно приоритетам трафик будет распределяться по выходным очередям, которые вы правильно определили по таблице.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя