О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

DHCP

MES, ESR
DougThePug
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2022 16:27
Reputation: 0

DHCP

Сообщение DougThePug » 03 авг 2022 17:08

Добрый день!
Заранее извиняюсь, если вопрос глупый и простой, это мое первое знакомство с управляемыми комками.

Достался мне MES2324AC, на основе которого хотим сделать разводку в офисе. Сейчас эту роль выполняет мой Zyxel на OpenWrt.

План такой:
* На первый порт приходит кабель от провайдера, статику настроил на vlan1. Контакт есть, пинг(с терминала комка) до различных сайтов идет.
* Поднять DHCP сервер
* Забиндить порты по этажам

DHCP поднял по гайду:

Код: Выделить всё

ip dhcp server
ip dhcp pool network MainOffice
address low 192.168.10.10 high 192.168.10.254 255.255.255.0
default-router 192.168.10.2
dns-server 8.8.8.8
exit

interface vlan 10
ip address 192.168.10.1 255.255.255.0
exit

interface gigabitethernet 1/0/14
switchport access vlan 10
exit


На 14 порте сидит моя тестовая машина с виндой.
Она получает IP адрес от DHCP, но не имеет доступа к интернету.

Я попробовал прописать дефолтный путь на винде

Код: Выделить всё

route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.10.1

Но к успеху это не привело, да и не верю, что на каждом клиенте нужно прописывать пути.
Тем более, 192.168.10.1 - гейтвей. Траффик и так через него идти должен
Я не понимаю в чем именно проблема... роутинг? там какой-то дефолтный фаерволл или контроль доступа?

Вопросы у меня такие:
* Проблема именно в маршрутизации пакетов, или в настройках, которые я задал на коммутаторе?
* Правила маршрутизации прописываются на весь комок целиком или можно на каждую vlan по-отдельности? (Вопрос глупый, не знаю как лучше сформулировать)

Оффтоп вопросы:
* Когда я пробросил статику от провайдера и получил доступ в инет я ловил по 5-10 коннектов с рандомных IP-адресов извне. Что можете посоветовать почитать\сделать для безопасности? Прям теория 101

* Сидеть с маком через три переходника у серверной стойки не очень весело. Возможность управления по ssh имеется?

* Ось\среда, в которой происходит настройка, универсальная для для всех производителей или проприетарная от Eltex? Просто каждый раз когда я гуглю, я вставляю либо модель, либо "eltex" и получаю крайне мало результатов. Информацию рыть довольно тяжело. Ощущение что гуглю неверно и этим словом отсекаю пол инета.

Буду рад любой помощи\подсказкам\гайдам!
Заранее спасибо

Garri
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 апр 2014 13:30
Reputation: 9

Re: DHCP

Сообщение Garri » 06 авг 2022 21:06

Добрый день!
MES2324AC - это коммутатор, он не занимается NAT-ом.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей