Страница 1 из 1

STP

Добавлено: 21 дек 2022 06:46
kisharra
Добрый день! Есть такая схема подключения коммутаторов по типу кольцо (рис. 1). Как настроить STP, чтобы 1й и 2й порты основного коммутатора были root и работали в кольце одновременно, при этом, чтобы при выходе из строя одного из устройств кольца в одном из плечей (root) остальные продолжали работать от после перестройки дерева от другого плеча (рис. 2). Соединение (Х) должно быть не активно до момента аварии, но в момент выхода из строя устройства, оно должно задействоваться и перестроится как на схеме (рис 2.).

Re: STP

Добавлено: 21 дек 2022 08:52
Евгений Т
Добрый день.

Как настроить STP, чтобы 1й и 2й порты основного коммутатора были root

Они не могут быть root одновременно, если линк X будет блокирован. Если основной коммутатор будет являеться, Root Bridge, то оба порта будут Designated, если какой-то из боковых, то один порт основного будет root, другой designated. Проще основной сделать рутом.
Тогда автоматом линк X будет заблокирован. Можно для уверенности на порте 2 или 4 коммутатора в сторону линка X повысить cost.

Re: STP

Добавлено: 21 дек 2022 13:19
kisharra
Теперь понятней, а каким набором команд тогда сделать основной root, и как правильно назначить cost на два плеча, чтобы схема работала.

Re: STP

Добавлено: 21 дек 2022 14:13
Евгений Т
Root bridge можете назначить глобально командой
spa priority 0
а cost можно только на одном порте выставить. На обоих излишне.