О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Всё что я думаю о MES2348

MES, ESR
skinordie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2022 19:52
Reputation: 0

Всё что я думаю о MES2348

Сообщение skinordie » 28 дек 2022 20:06

В этом году наше предприятие решило плавно переходить с Cisco на Eltex MES2348.
И вот с чем мы столкнулись... во первых это нумерация портов отличается от Cisco, у элтекса она горизонтальная 1, 2, 3...
а у Cisco
1 3 5
2 4 6...

Так как патчкорды у нас маркированы по цветам и по цифрам соответствующего порта коммутатора, то пришлось всю эту маркировку переделывать под Eltex. Скажу я Вам занятие это так себе... долго, муторно. Ну ладно, мы подумали, что это чисто пробная акция 6 штук всего, но нет, предприятие закупило на первое время 50 таких коммутаторов... Так вот почему вы выпустили всего одну модель коммутатора с РоЕ на 48 портов именно с такой нумерацией? Когда большинство предприятий использовали Cisco, почему не сделали аналогичную?

Во-вторых когда подключаешь прибор типа Fluke или любого другого к разъёму, то прибор выдает "HIGH VOLTAGE" и проверить правильность расположения пинов нету, а вот с Cisco такого нет, все показывает как надо. Сначала подумал может быть мощность высокую выдает на РоЕ, но нет показания одинаковые 55 Вольт. В чём же может быть причина???

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Всё что я думаю о MES2348

Сообщение Евгений Т » 29 дек 2022 08:57

Добрый день.

Далеко не всем нашим клиентам нужна вертикальная нумерация портов. Большая часть из них использует горизонтальную нумерацию. Есть у нас и коммутаторы с вертикальной нумерацией. Это модели MES2448/2448P.

Сначала подумал может быть мощность высокую выдает на РоЕ, но нет показания одинаковые 55 Вольт. В чём же может быть причина???

Согласно заявленным в документации характеристикам наши коммутаторы, как и коммутаторы других вендоров, поддерживают PoE стандарты 802.3af (Напряжение согласно стандарту 44.0–57.0 V), 802.3at (Напряжение согласно стандарту 50.0–57.0 V). Напряжение 55V полностью соответствует стандартам. Passive PoE или Cisco pre-standart PoE данная модель коммутаторов не поддерживает. Не очень понимаю в чем ваш вопрос заключается. В том что прибор показывает высокое напряжение, когда оно в рамках стандарта? Если так, нужно разбираться с настройками прибора. Возможно он настроен на метод подачи питания B, а у нас A.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Всё что я думаю о MES2348

Сообщение asy » 23 янв 2023 13:40

Евгений Т писал(а):Далеко не всем нашим клиентам нужна вертикальная нумерация портов. Большая часть из них использует горизонтальную нумерацию.
На самом деле в этом замечании смысл есть. Честно говоря, я тоже увидел горизонтальную нумерацию впервые, и проблема с заменой чего-нибудь не от Eltex на MES2324 (2348 мы не используем) проблему с патчкордами действительно вызывает.
Евгений Т писал(а):Есть у нас и коммутаторы с вертикальной нумерацией. Это модели MES2448/2448P.
23 и 24 нельзя назвать равноценными. Более того, опять получилась проблема. Если сейчас придётся где-то ставить 24 вместо 23 (а парк 23 уже достаточно большой), опять будет проблема. Но, видимо, ничего уже не сделать в ближайшей перспективе, просто факт есть факт.
Сергей.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей