О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Удалённая загрузка конфигурации в startup-config.

MES, ESR
baneff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2019 06:03
Reputation: 0

Удалённая загрузка конфигурации в startup-config.

Сообщение baneff » 05 мар 2023 16:49

Добрый день.
Пожалуйста, поясните по каким правилам объединяются действующая конфигурация свича и загружаемая с внешнего носителя? Ну когда с внешнего носителя загружается в стартап конфиг - всё понятно, оно вступит в силу только после перезагрузки. А вот в рантайм конфиг если? Перед загрузкой все настройки вытираются в дефолтные и заменяются на загружаемые? Или конфиги как-то объединяются на ходу?
Почему спрашиваю? Загрузка в стартап - билет в один конец, если допустил ошибку, то свич может быть потерян для удалённого управления. А вот если сначала в рантайм конфиг грузить, то можно поставить таймер на перезагрузку и в случае проблем свич перегрузится со старыми настройками из стартап конфига. Боязно как-то сразу удалённо лить в стартап конфиг.
MES3324F v4.19R3 , если єто важно. Спасибо.

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Удалённая загрузка конфигурации в startup-config.

Сообщение Евгений Т » 06 мар 2023 12:49

Добрый день.

В running-config конфигурация добавляется "на лету". Т.е если будет добавлена настройка, ограничивающая доступ к коммутатору, то загрузка прекратится и конфиг загрузится не весь. Настройки при этом добавляются к уже имеющимся на свиче. Т.е перед загрузкой running-config не затирается.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

kenyettagibson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2023 16:21
Reputation: 0

Re: Удалённая загрузка конфигурации в startup-config.

Сообщение kenyettagibson » 08 мар 2023 16:25

В рабочей конфигурации конфигурация коммутатора часто загружается с внешнего носителя и сразу же смешивается с существующей конфигурацией. Это указывает на то, что параметры загруженной конфигурации имеют приоритет над их эквивалентами в текущей конфигурации, но они не влияют на другие параметры, которые не перекрываются.

baneff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2019 06:03
Reputation: 0

Re: Удалённая загрузка конфигурации в startup-config.

Сообщение baneff » 08 мар 2023 17:15

Короче говоря, лично я пришёл к выводу, что в случае, если физический доступ к свичу ограничен, то безопасный метод изменения конфигурации такой:
1. Заряжаем таймер на автоматическую перезагрузку.
2. Вручную вводим с консоли необходимые коррекции.
3. Сохраняем рантайм конфиг на внешний носитель.
4. Загружаем конфиг с внешнего носителя в стартап конфиг.
5. Ребут.
Покритикуйте, плиз.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей