О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Вопросы по поводу EAPS колец на коммутаторах Eltex MES3124F

MES, ESR
fredyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2013 09:34
Reputation: 0

Вопросы по поводу EAPS колец на коммутаторах Eltex MES3124F

Сообщение fredyk » 11 окт 2013 09:50

Доброго времени суток, Уважаемые Eltex!

Столкнулся с некоторой проблемой и хотел бы получить от Вас консультацию для её решения.

Никогда ранее не сталкивался с протоколом EAPS, поэтому он стал новым для меня.
Информации о нём мало, в основном англоязычная, но это не проблема. Протокол лёгок и прост.
И настройка простого кольца на Ваших коммутаторах (в моём случае Eltex MES3124F, версия 2.5.10) не составила труда.
И всё прекрасно работает, какой бы линк не упал.

Правда у меня возникло пару вопросов:
Если я правильно понял, то "основателями" EAPS протокола является фирма Extreme Networks.
Собственно по информации настройки их оборудования и информации сети - мне стал ясен и сам протокол.
Но не могу перенести их "заповеди" протокола на реализованный Вами)

1) Если ссылаться на Extreme Networks, то в домене может быть только один master, а все остальные transit.

-> У Вас же при настройке роли коммутатора надо ещё выбрать уровень (0-1).
Как я понял, то по логике эти уровни важны при настройке нескольких колец в одном домене, где выбирается основное кольцо и его master'у и transit'ам присваивается уровень 0, и вторичные кольца, которым поголовно выставляется только уровень 1. Правильно?

2) Если ссылаться на Extreme Networks, то любое Ethernet-кольцо - это отдельный EAPS Domain. И у них нету вторичных колец в одном EAPS domain'е.

-> У Вас же можно создать до 16-ти колец в одном домене, где одно основное, а остальные - вторичные. И как я понял, то присваивая control-vlan домену, следующий по порядковому номеру vlan автоматически резервируется для вторичных колец. Т.е. если мне надо будет в домене создать 3 кольца, то основное кольцо будет работать к примеру на 161 vlan, а остальные два кольца оба будут пускать служебный трафик через 162 vlan? Так?

3) Если ссылаться на Extreme Networks, то есть такое понятие как private vlan'ы, которые настраиваются отдельно.

-> В Eltex нету отдельной команды, связанной с защитой определённых vlan при EAPS-протоколе. Поэтому private-vlan'ами становятся все те vlan, что добавлены в trunk-порты между коммутаторами. Правильно?

4) Если ссылаться на Extreme Networks, то для защиты от super-loop, когда два EAPS domain имеют общий линк, они ввели такие роли как controller и partner, т.е. EAPSv2 протокол. И при падении общей линки controller будет также блокировать ещё один свой порт, чтобы не создать super-loop.

-> Судя по предлагаемым ролям edge и sub-edge, как раз EAPSv2 протокол и реализован на Ваших коммутаторах. Вот с ним у меня как раз и возникла проблема.

Мы бы хотели создать 10Gbps кольцо из 4-ёх коммутаторов Eltex MES3124F следующей топологии.
Изображение

Саму схему и конфигурации устройств должны быть прикреплены ниже.
Конфигурации_устройств_в_кольце

Увы, железки лежат не у меня под рукой, а находятся в 10-ах километрах друг от друга и используются в продакшене.
Поэтому сами домены и кольца приходилось настраивать удалённо и молиться, чтобы ничего не упало.
И когда всё было настроено так, как изображено на схеме и в конфигах, то при поднятии линка между D и С - мы положили всю сеть)

Благо человек, что физически поднял этот линк - тут же его оборвал. Я ожидал шторма после обрыва линки между B и C (Т.е. не знал, будет ли Edge блокировать дополнительный линк, чтобы не создать super-loop). Но не дошёл до этого момента, т.к. не понял, почему при поднятии линка между D и С - произошёл шторм, ведь D как мастер должен был блокировать этот линк, ведь te 1/0/2 - это secondary port.

P.S: Прошу прощения за мою гору текста. Но был бы рад услышать ответы на мои вопросы. А ещё лучше, если бы Вы указали мне на мою ошибку.
- Может надо разнести кольца в отдельный домены?
- Может быть причиной послужило то, что одно кольцо по часовой стрелке, а другое против?

fredyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2013 09:34
Reputation: 0

Сообщение fredyk » 15 окт 2013 18:23

Решил предположить, что Вы нечто другое понятие вкладывали во "вторичное" кольцо (мол при падении основного - поднимается второе, от того и для вторичных колец (сколько был их не было) используется общий отдельный control-vlan).

Решил всё же разделить 2 кольца на 2 домена (как это и обговаривается Extreme Networks'ом), сменить направление движения нижнего кольца и подчистить нижнее кольцо от control-vlan прошлого домена.

Собственно схема получилась следующая:

Изображение

Конфиги ниже
Конфигурации_устройств_в_кольце

Но, увы, не взлетело :(

Опять стоило поднять линк между D и С - как широковещательный шторм в следствии чего Хаос и Аппокалипсис!
Увы, нету возможности зайти на другие железки, т.к. они находятся в 10-ах километрах друг от друга, а я один ='(
А 10-км консольных проводов нету, чтобы глянуть, как отрабатывает EAPS протокол и почему же он при данной схеме и данной настройке не отрабатывает по следующей схеме:

Изображение
*Пунктиром я выделил те линки, которые мастера доменов (A и D) должны "блокировать" логически, чтобы не создать избыточное связи.

Но видать не блокируют их, и я не могу понять почему :(
Понял бы, если бы все 4 коммутаторы лежали передо мною и можно бы было поэксперементировать =\

Я умею читать и не брезгую англоязычными статьями и, как мне кажется, вроде бы разобрался в EAPS.
Но почему он не работает в исполнении Ваших коммутаторов я не понимаю :(

Т.ч. вопросы прежние:
1) Что означают level'ы, которые можно назначать master'у и transit'у ?
2) Что в Вашем понимании "вторичные" кольца, которые можно пачками(16) навешать на один domain?
3) Корректно ли у Вас работают схемы с общим link'ом между доменами и избежание super-loop'ов как в моём случае?[/url]

str
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 апр 2011 09:40
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение str » 18 окт 2013 11:43

В конфигурации есть ошибка. На коммутаторах B,C,D не включен глобально EAPS. Включение проблему решает, проверили на стенде в лаборатории. Вместо данного протокола предлагаю использовать ERPS. Преимущества следующие:
- реализован по стандарту G.8032v2, что обеспечивает межвендорную совместимость;
- необходимость в одном управляющем влане (в EAPS их два);
- более гибкая настройка, можно указать вланы, которые необходимо защитить в кольце;
- отсутствие управляющего трафика кольца в стабильной сети. Трафик появится только при перестроении в случае обрыва линков.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей