О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

[EAPS] вопросы по работе

MES, ESR
fredyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2013 09:34
Reputation: 0

[EAPS] вопросы по работе

Сообщение fredyk » 24 фев 2014 17:45

Доброго времени суток, Eltex!)

Маленькое отступление:
Огромное спасибо за "указание" глупого допущения с моей стороны в топике ( http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2851 ), всё забывал Вас поблагодарить. Решил выразить благодарность здесь, нежели поднимать из мёртвых старый топик.


У меня вновь возникли 2 вопроса, которые не дают покоя чертогам моего сознания!)
И вновь он касается моих колец!)

Общая схема

Изображение

Вопрос №1:

Наши кольца резервируют большое количество vlan'ов и при добавлении нового vlan'а приходится прописывать его на каждом из интерфейсов на линках 1,2,3,4,5 (10 одинаковых действий. Хотя конечно же делается это небольшим стриптом, который делает это сам 10 раз)

Возможно ли избежать данного "неудобства" и настроить чистый trunk (просто прописав с обоих сторон линка switchport mode trunk без всяких allowed vlan) на данных интерфейсах, чтобы они пропускали любой vlan, который бы заводился в их базе ??? И будет ли при этом "корректно" функционировать EAPS?


Вопрос №2:

Возможна ли корректная работа EAPS-колец, если один из линков (к примеру 3-ий, т.к. он 1Gbps) будет представлять из себя агрегированный порт (с помощью LACP) ?



P.S.: Опять-таки прошу прощения за вопросы, которые можно "попробовать" самому, чтобы узнать ответ.
Но нет возможности собрать стэнд или "лишних" Eltex'ов, а те, что есть, стоят очень разрозненно по всему городу и в случае провала операции ---> будет "несладко". Ещё если учитывать, что кучу бумажек/пропусков надо будет сделать, чтобы получить физический доступ.

str
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 апр 2011 09:40
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Re: [EAPS] вопросы по работе

Сообщение str » 25 фев 2014 14:54

Здравствуйте,
1. К сожалению, такой вариант недопустим.
2. На текущий момент коммутатор не поддерживает работу протокола EAPS поверх LAG-групп, эта возможность будет добавлена в версии 2.5.22, тестовая версия которой запланирована на 31 марта.

fredyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2013 09:34
Reputation: 0

Re: [EAPS] вопросы по работе

Сообщение fredyk » 25 фев 2014 16:20

Большое спасибо за оперативность, str!


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость