О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Коммутаторы Элтекс

MES, ESR
k0ste
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 дек 2016 22:44
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение k0ste » 28 ноя 2018 15:24

А сложно сделать распознавание ";"? Переношу конфиг с коммутатора другого производителя, неудобно. :)

Поменяйте в редакторе. Это как бы проще чем писать парсер.

До кучи, в операциях с мак-адресами тоже было бы хорошо распространённые написания воспринимать. Или, как минимум, xxxx-xxxx-xxxx и xx-xx-xx-xx-xx-xx, как у SNR (в смысле SNR разные понимает в команде "show mac-address-table address ...").

Eltex воспринимает "H.H.H or H:H:H:H:H:H or H-H-H-H-H-H".

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение asy » 12 дек 2018 18:43

Поменяйте в редакторе. Это как бы проще чем писать парсер.

В каком редакторе, если копирование с консльки в консольку? И какой парсер, если нужно добавить распознавание непересекающихся символов в качестве правильных? Нет, в данном случае добавить в код сильно проще. Единственное, что заслуживает обсуждения, это увеличение объёма исполняемого кода на несколько байт. Возможно десятков. Для исходного кода я уже сейчас больше написал в разы, чем оно того заслуживает.
Eltex воспринимает "H.H.H or H:H:H:H:H:H or H-H-H-H-H-H".

Не важно, что воспринимает. Важно - что удобно при разборе проблем, когда маки копируются между соседними консольками, а железки разные.
Сергей.

BSOD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2018 14:01
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BSOD » 28 дек 2018 14:11

Добрый день! Подскажите, реализовано ли в коммутаторах Элтекс серии 23хх/33хх функция alias?
как к примеру в циско:

alias exec ct conf t
alias exec id show int desc
alias exec bri show ip int bri | exc unass
alias exec desc sh int desc | ex down
alias exec top sh proc cpu sorted | excl 0.00%__0.00%__0.00%

Александр Селезнев
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2015 10:45
Reputation: 2
Откуда: Элтекс

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение Александр Селезнев » 28 дек 2018 14:38

Нет, но можно посмотреть на раздел "5.4 Настройка макрокоманд", Там можно реализовать что-то аналогичное
Селезнев Александр / Eltex / Сервисный центр ШПД https://eltex-co.ru/support/

BSOD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2018 14:01
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BSOD » 28 дек 2018 15:16

Александр Селезнев писал(а):Нет, но можно посмотреть на раздел "5.4 Настройка макрокоманд", Там можно реализовать что-то аналогичное

Хорошо, спасибо.

BuryAlex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2017 11:17
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BuryAlex » 31 янв 2019 08:03

Добрый день.
Настраиваю mes5448
Насколько я понимаю повесить адрес на влан без маршрутизации этого влана невозможно ?
Таким образом если у меня есть влан для управления, что бы закрыть доступ в него из других вланов мне нужно добавлять acl ?

И можно ли сделать такую вещь

На коммутаторе я делаю два vrf - control и other. Делаю vlan control на который вешаю адрес из управляющей сети.
В vrf control я заношу адрес который весит на vlan control. А в vrf other я создаю другие вланы между которыми мне нужна маршрутизация.
Вопрос есть ли возможность жестко прибить адрес ssh сервера, опрос snmp к адресу который весит на влане control ?
Те хотелось бы вынести функции управления и опроса коммутатора в отдельную сущность.

Niko87
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2017 16:51
Reputation: 0
Откуда: Смоленск

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение Niko87 » 31 янв 2019 15:07

Если есть паранойя, то можно использовать выделенный физический порт OOB-интерфейс (out-of-band) 10/100/1000BASE-T (RJ-45) для удаленного управления устройством. Управление осуществляется по сети, изолированной от канала передачи данных.

Evgen_94
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 дек 2016 09:15
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение Evgen_94 » 31 янв 2019 15:24

Здравствуйте.
BuryAlex писал(а):Добрый день.
Настраиваю mes5448
Насколько я понимаю повесить адрес на влан без маршрутизации этого влана невозможно ?
Таким образом если у меня есть влан для управления, что бы закрыть доступ в него из других вланов мне нужно добавлять acl ?

И можно ли сделать такую вещь

На коммутаторе я делаю два vrf - control и other. Делаю vlan control на который вешаю адрес из управляющей сети.
В vrf control я заношу адрес который весит на vlan control. А в vrf other я создаю другие вланы между которыми мне нужна маршрутизация.
Вопрос есть ли возможность жестко прибить адрес ssh сервера, опрос snmp к адресу который весит на влане control ?
Те хотелось бы вынести функции управления и опроса коммутатора в отдельную сущность.

Также можно использовать функционал management-acl.
Евгений Киселев / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

BuryAlex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2017 11:17
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BuryAlex » 01 фев 2019 12:21

Также можно использовать функционал management-acl.

Это понятно.
Но если бы была возможность указать на каких адресах должны висеть службы типа ssh,http и snmp, это как мне кажется было бы более правильным решением.

И да хотелось бы иметь возможность повесить адрес на влан без того, что бы этот влан становился маршрутизируемым.

Такие вот хотелки.
Во всяком случае влан с адресом и без маршрутизации на чипсетах broadcom реализуем.

BSOD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2018 14:01
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BSOD » 22 мар 2019 13:32

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Заполняю на работе таблицу по оборудованию. Раздел операционная система.
Если у Cisco это IOS, у Huawei это VRP. То как называется ОС, установленная на коммутаторы Eltex? (искал и не смог найти) :(

AlexMSQ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2018 14:24
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение AlexMSQ » 25 мар 2019 14:37

А что говорит sh ver ?

BSOD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2018 14:01
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BSOD » 26 мар 2019 13:39

#sh ver
Active-image: flash://system/images/_image1.bin
Version: 4.0.10.1
Commit: fd190e0b
Build: 16 (master)
MD5 Digest: 7f2f60dd65a7aeeaa97f51
Date: 08-Oct-2018
Time: 16:49:03
Inactive-image: flash://system/images/image1.bin
Version: 4.0.10.1
Commit: fd190e0b
Build: 16 (master)
MD5 Digest: 7f2f60dd65a7aeeaa97f51
Date: 08-Oct-2018
Time: 16:49:03

Андрей Есман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2019 12:02
Reputation: 1
Откуда: Элтекс

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение Андрей Есман » 26 мар 2019 14:15

На данном устройстве ОС ROS.
Андрей Есман / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

BSOD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2018 14:01
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение BSOD » 26 мар 2019 14:30

Андрей Есман, спасибо!

dragonrise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018 12:08
Reputation: 0

Re: Коммутаторы Элтекс

Сообщение dragonrise » 01 апр 2019 10:38

Добрый день.
Не стал создавать отдельную тему и ответ на свой вопрос на форуме не нашел.
Два коммутатора MES3324 работают в стеке ядром в небольшой сети.
Периодически замечаю высокую загрузку CPU:
CPU utilization
five seconds: 32%; one minute: 60%; five minutes: 42%
Основной таск который загружает процессор:
km-45_csw-1#sh tasks utilization
...
EVRX 25% 10% 16%
...
Что значит параметр EVRX и как он влияет на процессор?
Может быть можно выложить в открытый доступ описание всех task utilization параметров?


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей