О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Маршрутизаторы Элтекс

MES, ESR
mish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2017 17:37
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение mish » 05 июл 2017 03:16

k0ste писал(а):mish, там OpenVPN заявлен, правда не знаю в каком виде. OpenVPN идеально подходит для решения объединения офисов, где все зашифровано.

спасибо k0ste, но проблема в том, что в доках тоже ничего про динамическую маршрутизацию поверх OpenVPN...

leonid_zarkov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 янв 2016 14:10
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение leonid_zarkov » 05 июл 2017 11:03

mish писал(а):Добрый день,
подскажите, а есть/планируется ли функционал поддержки динамической маршрутизации OSPF и BGP поверх GRE/VTI c шифрованием AES?
У Cisco и Juniper это давно реализовано (tunnel protection у Cisco, а у Jun - кроме GRE еще IPIP).
.


Здравствуйте!
IPIP на ESR так же реализованы, можно настроить IPSec over GRE.
Функционал DMVPN еще не реализован.

Если ипользовать OpenVPN, то удобнее будет использовать tap туннель:

Код: Выделить всё

esr-200(config-openvpn)# tunnel ethernet
  Tunnel  Select tunnel type:
                ip
                ethernet


Так же реализован L2TP с IPSec.
Леонид Зарков / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение asy » 06 июл 2017 18:59

mish писал(а):
k0ste писал(а):mish, там OpenVPN заявлен, правда не знаю в каком виде. OpenVPN идеально подходит для решения объединения офисов, где все зашифровано.

спасибо k0ste, но проблема в том, что в доках тоже ничего про динамическую маршрутизацию поверх OpenVPN...

А почему это должно быть упомянуто отдельно ? Тонель - точно такой же интерфейс, как и любой другой (нюансы есть иногда, да). Почему не должна работать какая-то маршрутизация через произвольный интерфейс ? Маршрутизаторы Eltex я не видел пока, но нигде до этого я не видел каких-то персональных ограничений для каких-то типов интерфейсов в этом плане.
Сергей.

k0ste
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 дек 2016 22:44
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение k0ste » 08 июл 2017 14:53

mish писал(а):
k0ste писал(а):mish, там OpenVPN заявлен, правда не знаю в каком виде. OpenVPN идеально подходит для решения объединения офисов, где все зашифровано.

спасибо k0ste, но проблема в том, что в доках тоже ничего про динамическую маршрутизацию поверх OpenVPN...

К сожалению роутеров Eltex в живую не видел, ничего сказать не могу. Но тут есть Леонид, я думаю он знает ответы на все вопросы :mrgreen:
А вот OpenVPN для OSPF я использую очень много лет, по этому всегда советую.

aleksandr_t
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2015 12:23
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение aleksandr_t » 15 сен 2017 08:43

Добрый день.
Лицензия ESR-wiSLA позволяет только интегрировать ESR в систему wiSLA или локальные проверки между двумя ESR также могут проводиться?
Функционал одинаков на все линейке маршрутизаторов ESR? Поддерживается всеми маршрутизаторами ESR?

leonid_zarkov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 янв 2016 14:10
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение leonid_zarkov » 19 сен 2017 09:49

aleksandr_t писал(а):Лицензия ESR-wiSLA позволяет только интегрировать ESR в систему wiSLA или локальные проверки между двумя ESR также могут проводиться?
Функционал одинаков на все линейке маршрутизаторов ESR? Поддерживается всеми маршрутизаторами ESR?


Здравствуйте!

Лицензия WiSLA активирует агентов WiSLA на маршрутизаторах линейки ESR.
Настройка тестирования, вывод информации о результатах тестов,их хранение и отображение осуществляется на сервере WiSLA.
Тесты между маршрутизаторами ESR можно проводить, но их настройка возможна только с сервера WiSLA, т.е. локальной настройки в CLI нет.
Леонид Зарков / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

tugaev_av
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2017 18:40
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение tugaev_av » 20 сен 2017 18:04

Здравствуйте.

Подскажите, когда появится на ESR 100 возможность использовать gsm-модем?

nadir
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 май 2014 19:19
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение nadir » 13 окт 2017 19:56

Добрый всем день.

Может ответить представитель Элтекс !!!

В сентябре маршрутизаторам ESR был выдан сертификат ФСТЭК на работу маршрутизатора как межсетевой экран.
Меня интересует, при покупке маршрутизатора этот вопрос как-то должен оговариваться отдельно (получение сертификата)
или эта функция входит в стандартное ПО ? И нужно ли за это платить отдельно ? Если да, то сколько это будет стоить.
Заранее спасибо

echorequest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2017 14:09
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение echorequest » 31 окт 2017 20:25

В чем разница между access-list и security zone? Они друг друга дополняют, взаимоисключают? Из документации я так и не смог понять.

nadir
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 май 2014 19:19
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение nadir » 09 ноя 2017 14:35

nadir писал(а):Добрый всем день.

Может ответить представитель Элтекс !!!

В сентябре маршрутизаторам ESR был выдан сертификат ФСТЭК на работу маршрутизатора как межсетевой экран.
Меня интересует, при покупке маршрутизатора этот вопрос как-то должен оговариваться отдельно (получение сертификата)
или эта функция входит в стандартное ПО ? И нужно ли за это платить отдельно ? Если да, то сколько это будет стоить.
Заранее спасибо


Может кто-нибудь ответить на данный вопрос ?!!!

vladimir-malofeev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2016 16:25
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение vladimir-malofeev » 09 ноя 2017 15:06

nadir писал(а):
nadir писал(а):Добрый всем день.

Может кто-нибудь ответить на данный вопрос ?!!!


Добрый день, nadir
Да, данный вопрос озвучивается при заказе оборудования.
Более подробно интересующие Вас вопросы можем обсудить в почте, напишите мне- vladimir.malofeev@eltex.nsk.ru

СавинВасилий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2017 20:12
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение СавинВасилий » 12 янв 2018 15:22

Добрый день!
Нашел на фтп прошивку 1.4, но на сайте в загрузках ее нет и соответственно нет списка изменений, не подскажите когда официальный релиз?

leonid_zarkov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 янв 2016 14:10
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение leonid_zarkov » 15 янв 2018 09:10

СавинВасилий писал(а):Нашел на фтп прошивку 1.4, но на сайте в загрузках ее нет и соответственно нет списка изменений, не подскажите когда официальный релиз?


Добрый день!

Релиз версии ПО 1.4.0 ожидается в феврале 2018 г.
Леонид Зарков / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

СавинВасилий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2017 20:12
Reputation: 0

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение СавинВасилий » 06 мар 2018 14:42

leonid_zarkov писал(а):
СавинВасилий писал(а):Нашел на фтп прошивку 1.4, но на сайте в загрузках ее нет и соответственно нет списка изменений, не подскажите когда официальный релиз?


Добрый день!

Релиз версии ПО 1.4.0 ожидается в феврале 2018 г.


Добрый день Леонид.
Как я понимаю релиз отложили. Не подскажете до какого момента.
Еще хотел бы уточнить чем (кроме сертификации ФСТЕК) отличаются новый и старый ESR-200. Как я понимаю прошивки будут разные, и хотелось бы узнать будут ли не сертифицированные поддерживаться.

leonid_zarkov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 янв 2016 14:10
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Маршрутизаторы Элтекс

Сообщение leonid_zarkov » 12 мар 2018 10:13

СавинВасилий писал(а):Еще хотел бы уточнить чем (кроме сертификации ФСТЕК) отличаются новый и старый ESR-200. Как я понимаю прошивки будут разные, и хотелось бы узнать будут ли не сертифицированные поддерживаться.


Здравствуйте, Василий!

Межсетевые экраны, имеющие сертификат соответствия ФСТЭК по классу 5 типу А (межсетевой экран, применяемый на физической границе (периметре) информационной системы или между физическими границами сегментов информационной системы. Межсетевые экраны типа «А» могут иметь только программно-техническое исполнение) реализованы на базе сервисных маршрутизаторов серии ESR и имееют отличное от основной ветки программное обеспечение, соответственно они выделены в отдельную линейку устройств:
https://eltex-co.ru/catalog/firewalls/ - МЭ ESR FSTEC
https://eltex-co.ru/catalog/service_gateways/ - сервисные маршрутизаторы ESR

Версия прошивки 1.4.0 перенесена на конец Марта 2018, она не имеет сертификата соответствия ФСТЭК.
Releases Notes будет ближе к этой дате.
Леонид Зарков / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей