О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

MES5324 RSPAN

MES, ESR
elite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2016 12:58
Reputation: 0

MES5324 RSPAN

Сообщение elite » 03 июл 2017 17:56

Добрый день!
Подскажите, можно ли на MES5324 настроить несколько RSPAN vlan-ов?
Например, порт tengigabitethernet1/0/1 rspan-им в 100 влан, а порт tengigabitethernet1/0/2 rspan-им в 200 влан на порта tengigabitethernet1/0/10 ?

Evgen_94
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 дек 2016 09:15
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение Evgen_94 » 04 июл 2017 09:06

Добрый день.
Подскажите, можно ли на MES5324 настроить несколько RSPAN vlan-ов?
Например, порт tengigabitethernet1/0/1 rspan-им в 100 влан, а порт tengigabitethernet1/0/2 rspan-им в 200 влан на порта tengigabitethernet1/0/10 ?

remote vlan можно настроить только один.
Пример настройки RSPAN:
Oрганизуем мониторинг трафика с порта GigabitEthernet 0/1 и с vlan 3 через vlan 100. На промежуточных коммутаторах, где прописан vlan 100 должен быть отключен mac learning в данном vlan и очищена таблица мак-адресов.

Код: Выделить всё

MES2324(config)#port monitor mode network

MES2324(config)#port monitor remote vlan 100

MES2324(config)#interface GigabitEthernet 0/2

MES2324(config-if)#switchport mode trunk

MES2324(config-if)#switchport trunk allowed vlan add 100

MES2324(config-if)#port monitor remote

MES2324(config-if)#port monitor GigabitEthernet0/1

MES2324(config-if)#port monitor vlan 3
Евгений Киселев / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

AlexK
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2017 01:49
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение AlexK » 06 июл 2017 15:18

Подскажите сколько активных local SPAN можно создать на данной модели коммутатора?
Есть ли какая-то зависимость от портов для local SPAN`ов? Меня интересует возможность создания local SPAN для 40Ge портов. Принимать одновременно из двух разных 40Ge и отправлять в третий 40Ge порт.

И ещё один вариант использования. Можно ли фильтровать по интересующим vlan`ам на local SPAN сессии где в качестве src span порта выступает физический порт в trunk режим?

Evgen_94
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 дек 2016 09:15
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение Evgen_94 » 06 июл 2017 15:33

Добрый день.
На 5324 можно настроить до 8 сессий зеркалирования в один порт назначения. Также зеркалировать можно только с одного порта источника в один порт назначения. Настроить так, чтобы один порт источника зеркалировал трафик в несколько портов назначения не получится.
И ещё один вариант использования. Можно ли фильтровать по интересующим vlan`ам на local SPAN сессии где в качестве src span порта выступает физический порт в trunk режим?

Не понял вашего вопроса.
Евгений Киселев / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

AlexK
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2017 01:49
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение AlexK » 06 июл 2017 16:38

Evgen_94 писал(а):Добрый день.
На 5324 можно настроить до 8 сессий зеркалирования в один порт назначения. Также зеркалировать можно только с одного порта источника в один порт назначения. Настроить так, чтобы один порт источника зеркалировал трафик в несколько портов назначения не получится.
И ещё один вариант использования. Можно ли фильтровать по интересующим vlan`ам на local SPAN сессии где в качестве src span порта выступает физический порт в trunk режим?

Не понял вашего вопроса.

Не понял про 8 сессий. Во втором предложении опровергаете первое.
Правильно ли я вас понял, что для того что бы сделать зеркалирование с двух разных 40Ge портов в третий 40Ge порт, необходимо будет создать две local SPAN сессии? В каждой local SPAN сессии указывается _только_один_ порт источник(с которого снимаем трафик) и один пор приёмник(куда отправляем трафик). Причём порт приёмник для двух созданных SPAN сессий будет один и тот же.

Насчет второго варианта использования подразумевается что есть trunk`овый порт с vlan`ами. Я хочу этот порт(указать именно порт, а не vlan`ы) указать как порт с которого буду снимать трафик, но не весь трафик, а только по определённым отдельным или диапазону vlan`ов проходящим через данный порт. Все вланы на данном порту пропускаются, порт работает в режиме пересылки, а копия трафика с выбранных мной vlan`ами отбрасывается в другой физический порт для анализа.
Можно ли указывать направление для интересуемого трафика на порту(снимать только rx или только tx, или оба)?

Evgen_94
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 дек 2016 09:15
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение Evgen_94 » 06 июл 2017 17:35

Не понял про 8 сессий.

Имел в виду можно настроить максимум настроить на 1 порт назначения 8 портов источников в рамках одной сессии.

Код: Выделить всё

MES5324#sh ports monitor

Port monitor mode: monitor-only
    RSPAN configuration
RX: not configured
TX: not configured

Source Port Destination Port  Type     Status    RSPAN   
----------- ---------------- ------- ---------- --------
  te1/0/2       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/3       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/4       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/5       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/6       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/7       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/8       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled
  te1/0/9       te1/0/1       RX,TX   notReady  Disabled


Правильно ли я вас понял, что для того что бы сделать зеркалирование с двух разных 40Ge портов в третий 40Ge порт, необходимо будет создать две local SPAN сессии?

Нет. Можно в одной сессии :

Код: Выделить всё

monitor session 2 source interface fortygigabitethernet1/0/1 both
monitor session 2 source interface fortygigabitethernet1/0/2 both
monitor session 2 destination interface fortygigabitethernet1/0/3


Насчет второго варианта использования подразумевается что есть trunk`овый порт с vlan`ами. Я хочу этот порт(указать именно порт, а не vlan`ы) указать как порт с которого буду снимать трафик, но не весь трафик, а только по определённым отдельным или диапазону vlan`ов проходящим через данный порт. Все вланы на данном порту пропускаются, порт работает в режиме пересылки, а копия трафика с выбранных мной vlan`ами отбрасывается в другой физический порт для анализа.

Такой функции нет.

Можно ли указывать направление для интересуемого трафика на порту(снимать только rx или только tx, или оба)?

Можно фильтровать по направлению, tx,rx или оба направления
Евгений Киселев / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

AlexK
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2017 01:49
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение AlexK » 06 июл 2017 19:25

Спасибо.
И ещё пару уточнений. Можно ли в local SPAN в качестве source указывать один или несколько vlan`ов? В качестве destination выступает interface без прописанных vlan`ов. Таким образом в destination интерфейс будет отзеркалирован трафик со всех интерфейсов куда прописан vlan(ы).
Если да, то для них тоже справедливо до 8 vlan`ов или можно указать больше vlan`ов? Указание rx/tx направлений для vlan`ов применимо?

Evgen_94
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 дек 2016 09:15
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение Evgen_94 » 07 июл 2017 08:42

И ещё пару уточнений. Можно ли в local SPAN в качестве source указывать один или несколько vlan`ов?

до 8 вланов в одной сессии.

аким образом в destination интерфейс будет отзеркалирован трафик со всех интерфейсов куда прописан vlan(ы).

да

Указание rx/tx направлений для vlan`ов применимо?

для вланов нет.
Евгений Киселев / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

andruhens
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2021 16:09
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение andruhens » 06 дек 2021 16:22

Добрый день!
Команду "port monitor remote" мы ведь прописываем на порту, за которым у нас будет находиться другой свитч в сторону которого мы хотим отправлять отзеркалированный трафик? Что если мне нужно отсылать трафик на аплинк порт, который в свою очередь собран в LAG? Интерфейс Port-Channel принимать команду "port monitor remote" отказывается. Команда применяется только на физических интерфейсах. Возможна ли реализация RSPAN в сторону агрегированных портов? (свитч MES2324P)

alex_bat
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:56
Reputation: 0

Re: MES5324 RSPAN

Сообщение alex_bat » 06 дек 2021 16:37

andruhens писал(а):Добрый день!
Команду "port monitor remote" мы ведь прописываем на порту, за которым у нас будет находиться другой свитч в сторону которого мы хотим отправлять отзеркалированный трафик? Что если мне нужно отсылать трафик на аплинк порт, который в свою очередь собран в LAG? Интерфейс Port-Channel принимать команду "port monitor remote" отказывается. Команда применяется только на физических интерфейсах. Возможна ли реализация RSPAN в сторону агрегированных портов? (свитч MES2324P)


Здравствуйте, такая возможность будет реализована в версии ПО 4.0.18.
Прошу завести заявку по форме https://eltex-co.ru/support/
Добавим вас в wait-list.
Александр Баталов / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей