О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

ЕСР как клиент OVPN

MES, ESR
scsscs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2018 18:59
Reputation: 0

ЕСР как клиент OVPN

Сообщение scsscs » 12 фев 2019 17:18

День добрый. Есть такая задача. Есть маршрутизатор esr-1000. На нем есть инет но он с серым адресом. Есть другой маршрутизатор на котором есть белый IP и там можно поднять OVPN сервер или l2tp или pptp. Вообщем микротик там :). Задача поднять туннель соединившишь клиентом с ЕСР. Такое вообще можно? Или только точка-точка.....

k0ste
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 дек 2016 22:44
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение k0ste » 13 фев 2019 13:47

scsscs писал(а):День добрый. Есть такая задача. Есть маршрутизатор esr-1000. На нем есть инет но он с серым адресом. Есть другой маршрутизатор на котором есть белый IP и там можно поднять OVPN сервер или l2tp или pptp. Вообщем микротик там :). Задача поднять туннель соединившишь клиентом с ЕСР. Такое вообще можно? Или только точка-точка.....

OpenVPN вам подойдет.

scsscs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2018 18:59
Reputation: 0

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение scsscs » 14 фев 2019 16:16

k0ste писал(а):
scsscs писал(а):День добрый. Есть такая задача. Есть маршрутизатор esr-1000. На нем есть инет но он с серым адресом. Есть другой маршрутизатор на котором есть белый IP и там можно поднять OVPN сервер или l2tp или pptp. Вообщем микротик там :). Задача поднять туннель соединившишь клиентом с ЕСР. Такое вообще можно? Или только точка-точка.....

OpenVPN вам подойдет.


Супер.. только нигде в мануале НЕТ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ как сделать ESR-1000 клиентом!!! ИМЕННО ваш маршрутизатор должен быть клиентом. Он должен долбится на внешний адрес и устанавливать соединение. Мне все равно какой тип туннеля, но маршрутизатор Элтекс не имеет белого IP и следовательно может работать только как клиент.

ОЧЕНЬ Нужна помощь! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ и МОЖНО ЛИ???
Вложения
esr.png
Схема сети
esr.png (22.29 КБ) 3469 просмотров

Senturion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2018 21:06
Reputation: 0

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение Senturion » 14 фев 2019 17:52

scsscs писал(а):
k0ste писал(а):
scsscs писал(а):День добрый. Есть такая задача. Есть маршрутизатор esr-1000. На нем есть инет но он с серым адресом. Есть другой маршрутизатор на котором есть белый IP и там можно поднять OVPN сервер или l2tp или pptp. Вообщем микротик там :). Задача поднять туннель соединившишь клиентом с ЕСР. Такое вообще можно? Или только точка-точка.....

OpenVPN вам подойдет.


Супер.. только нигде в мануале НЕТ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ как сделать ESR-1000 клиентом!!! ИМЕННО ваш маршрутизатор должен быть клиентом. Он должен долбится на внешний адрес и устанавливать соединение. Мне все равно какой тип туннеля, но маршрутизатор Элтекс не имеет белого IP и следовательно может работать только как клиент.

ОЧЕНЬ Нужна помощь! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ и МОЖНО ЛИ???


Насколько мне известно на сегодняшний день esr работатет только в режиме openvpn-server, о чём заявлено в технических характеристиках маршрутизатора.

Там же (срокой выше) заявлено что поддерживаются 2 vpn-клиента
PPTP
PPPoE

ESR в openvpn-клиента на данный момент времени не умеет.
Зато на микротике можно поднять PPTP или PPPoE сервер и решить вашу проблему.

Учитывая, что между вашими маршрутизаторами несколько L2 сегментов, скорее всего PPPoE работать не будет. Зато будет работать PPTP.
Даже за натом.
Только не забудьте разрешить на фаерволах прохождение трафика по протоколу GRE. Ну и 1732/tcp не забудьте.

scsscs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2018 18:59
Reputation: 0

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение scsscs » 15 фев 2019 12:02

PPTP клиент меня вполне устроит! Только вот никак не могу найти как создать такой интерфейс. Нигде в мануалах нет. В хелпе к интерфейсам такого тоже нет в pptp сервере все только про сервер а не про клиент. Помогите хоть набором команд. Если что у меня ESR-1000 с прошивкой 1.1 которая сертифицированная.

scsscs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2018 18:59
Reputation: 0

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение scsscs » 18 фев 2019 15:06

Я так понимаю нет никакой возможности так сделать?

leonid_zarkov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 янв 2016 14:10
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение leonid_zarkov » 18 фев 2019 16:15

scsscs писал(а):PPTP клиент меня вполне устроит! Если что у меня ESR-1000 с прошивкой 1.1 которая сертифицированная.


Добрый день!

PPTP клиент доступен с версии ПО 1.4.1, можно обновиться на текущую релизную версию 1.4.4:
https://eltex-co.ru/upload/iblock/407/E ... build6.zip

Описание настройки PPTP клиента:
https://eltex-co.ru/upload/iblock/a29/E ... 609%2C0%5D

Если у вас версия ПО ESR-1000 FSTEC, то обновиться, к сожалению, не получиться.
Информацию по выходу обновления для ФСТЭК версии передам в ЛС.
Леонид Зарков / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

scsscs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2018 18:59
Reputation: 0

Re: ЕСР как клиент OVPN

Сообщение scsscs » 18 фев 2019 17:42

У меня то как раз FSTEC... Эх..


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя