О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Бэкап конфигурации

MES, ESR
Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 01 апр 2019 17:33

Добрый день! Не нашел такой возможности как сохранение конфигурации на _ftp_ ( не tftp ) сервер. Планируется ли внедрение этой возможности?

Андрей Есман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2019 12:02
Reputation: 1
Откуда: Элтекс

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Андрей Есман » 02 апр 2019 09:51

Здравствуйте.
Данный функционал пока не реализован. Как будет известна информация по срокам реализации, мы Вам сообщим.
Какая у вас версия ПО?
Сообщите о критичности проблемы.
Андрей Есман / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 02 апр 2019 17:16

Версии ПО 4.0.11, 4.0.10. 4.0.7 на MES23XX, 2.4.57 на MES2XXX, 5.0.8.2 на MES5XXX
Коммутаторов немного, и был план закупать еще. Просто по меньшей мере странно отсутствие возможности сохранения конфигурации в хранилище, защищенное логином-паролем. Поэтому можно сказать критично, чтоб определиться, стоит ли расширять парк коммутаторов.

Aleksey Shimanov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2018 12:15
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Aleksey Shimanov » 02 апр 2019 19:14

Fedor писал(а):Просто по меньшей мере странно отсутствие возможности сохранения конфигурации в хранилище, защищенное логином-паролем.

Кто мешает настроить сервер tftp на защиту логином-паролем?
Или купить Eltex.EMS?

Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 02 апр 2019 19:25

Ну с купить конечно, просто - взял и купил. Пока коммутаторов элтекс не столько, чтоб покупать ПО для управления. А где логин-пароль для входа на сервер указать в конфигурации коммутатора?

Aleksey Shimanov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2018 12:15
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Aleksey Shimanov » 03 апр 2019 19:29

Да, с купить все просто. :) Тем более не понимаю почему не купить?
Суммы на лицензии у компании Eltex очень демократичные, можете цены запросить - приятно удивитесь.
У меня 2 шт WOP-12ac, 1 шт 5324 и 9 шт 23xx, я озаботился данной системой. Буквально только сегодня начал добавлять оборудование - и сразу же почуствовал всю прелесть данной системы. Так что настоятельно рекомендую! :mrgreen:

Fedor писал(а):А где логин-пароль для входа на сервер указать в конфигурации коммутатора?

Башка подводить стала, логин/пароль идет только с файловыми операциями... в бэкапах действительно не настраивается... :oops:

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение asy » 04 апр 2019 01:40

Fedor писал(а):Просто по меньшей мере странно отсутствие возможности сохранения конфигурации в хранилище, защищенное логином-паролем.
Ну как нельзя... Можно, не ftp только:

Код: Выделить всё

scp://               Destination URL
                       (scp://[username:password@]host/filename) of a file to
                       upload to a SCP server (using SSH client).
                       Using : specifies password authentication method.
                       Example: #copy filename scp://user1:password1@10.1.2.3/saved-file
Но есть проблема - медленно что-то. Для конфига нормально может быть, но ПО лить устать можно. Хотя давно не проверял, может починено в новых версиях. Если скорость scp починить, ftp не нужен.
Сергей.

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение asy » 04 апр 2019 14:32

Fedor писал(а):Просто по меньшей мере странно отсутствие возможности сохранения конфигурации в хранилище, защищенное логином-паролем.
Кстати, если вести речь о своей сети, то ничего не мешает для оборудования выделить отдельную сеть и дать доступ к tftp серверу только для неё. Более того, ещё и в отдельном VLAN для управления.
Сергей.

Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 04 апр 2019 18:15

Вообще сейчас так и есть - я про управляющий влан. Я не говорю о том, что бэкап сделать невозможно. Я говорю о том, что ftp гораздо лучше, на мой взгляд. Производитель же должен стремиться делать удобнее для пользователей своего оборудования :)

Aleksey Shimanov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2018 12:15
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Aleksey Shimanov » 04 апр 2019 18:36

Fedor писал(а):Производитель же должен стремиться делать удобнее для пользователей своего оборудования :)

Производитель УЖЕ все удобно сделал! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вложения
005.png
005.png (192.56 КБ) 5180 просмотров
004.png
004.png (57.93 КБ) 5180 просмотров

Aleksey Shimanov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2018 12:15
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Aleksey Shimanov » 04 апр 2019 18:40

Даже обновление прошивки делается в 3 клика... :P :oops:

asy
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июн 2017 14:23
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение asy » 04 апр 2019 19:12

Fedor писал(а):Производитель же должен стремиться делать удобнее для пользователей своего оборудования :)

Мне кажется, что у пользователей Eltex распространённость ssh сильно выше, чем ftp. А потом что ещё ftp поставить, что tftp - это уже примерно без разницы. ;-)
Сергей.

Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 04 апр 2019 20:09

Ну мне привычнее например консоль, а не веб-интерфейс. И вот как раз сейчас сходу не нашел в веб-интерфейсе где настраивается dhcp сервер и релей на MES3348

Aleksey Shimanov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2018 12:15
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Aleksey Shimanov » 04 апр 2019 21:59

Fedor писал(а):Ну мне привычнее например консоль, а не веб-интерфейс.

Никто не предлагает программировать коммутатор с Eltex.EMS (хотя насколько я это понял - это сделать можно).
Мне данная система нужна в качестве "Zabbixa", +tft, +syslog, +snmp серверов. Как выяснилось она еще и архив конфигураций ведет. Скорее всего функций еще больше, я толком документацию даже еще и не читал.
Основное назначение - посадить сисадмина, который нифига не смыслит в сетевизмах, мониторить состояние коммутаторов, и если что-то случается - бежать и звать спеца.
В принципе рассылка с инцидентами на почту тоже есть, но спец не всегда почту читает... :oops:

Подводя итог - для меня нужен был мониторинг активного сетевого оборудования, и Eltex.EMS прекрасно с этим справляется. А то что в нем еще куча доп. наворотов - это уже "пряник с полки". :P

Fedor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2019 15:51
Reputation: 0

Re: Бэкап конфигурации

Сообщение Fedor » 05 апр 2019 13:01

"Не читал, но осуждаю" - это я про себя :)
Я эту систему не видел, но что в ней есть, чего нет в заббиксе? Кроме платности, конечно.Я серьезно.
Последний раз редактировалось Fedor 05 апр 2019 14:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей