О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

MES2124M - что конкретно делает перемычка?

MES, ESR
d771
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31 июл 2015 23:17
Reputation: 0

MES2124M - что конкретно делает перемычка?

Сообщение d771 » 27 окт 2019 23:38

Здравствуйте!
Меня интересует, что конкретно делает перемычка JP1 около БП, которую рекомендуется устанавливать в случае, если коммутатор виснет при старте после продолжительного отсутствия питания?

Дело в том, я хочу установить эти перемычки в процессе обслуживания не дожидаясь, когда какой-то из них будет так виснуть.
Не повредит ли это коммутатору, который и так не зависает?
Коммутаторов много, и выяснить, будет ли зависать какой-то конкретный - невозможно.
Или можно определить, в каких ее ставить, а в каких не надо?
Например, по HW version, MAC-адресу, серийнику, дате производства, или еще чему-то такому, учитывая неопределенное количество устройств.

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: MES2124M - что конкретно делает перемычка?

Сообщение Евгений Т » 28 окт 2019 09:19

Здравствуйте.

Проблема проявляется в небольшом проценте устройств.
Дело в том, я хочу установить эти перемычки в процессе обслуживания не дожидаясь, когда какой-то из них будет так виснуть.
Не повредит ли это коммутатору, который и так не зависает?

Данное действие позволит предупредить проблему. Оно не вредно.

Перемычка включает аппаратный вочдог.
А новый boot настраивает аппаратный сброс этого вочдога, чтобы он не сработал.
Аппаратный вочдог выставляет флаг на время 1.5 секунды. Если свич в течение этого времени не сбросит флаг, то вочдог отправит ему сигнал перезагрузки. В начальном загрузчике один из GPIO-пинов свича настраивается на аппаратный blink, который сбрасывает вочдог, чтобы тот не послал резет на свич. Засчет того, что GPIO блинкает аппаратно, это никак не зависит от загрузки CPU, поэтому будет работать всегда, если есть питание.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

etosamoe
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018 20:59
Reputation: 0

Re: MES2124M - что конкретно делает перемычка?

Сообщение etosamoe » 31 окт 2019 20:05

Евгений Т писал(а):Проблема проявляется в небольшом проценте устройств.


Ну у нас на ~50 устройств уже 3 случая.
Перемычки пока не ставили, запускаем свитчи частым выключением\включением из розетки. 1 раз из 3 он запускается)


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей