О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

MES2428 dot1q

MES, ESR
yashhuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019 13:32
Reputation: 0

MES2428 dot1q

Сообщение yashhuk » 02 июн 2020 11:02

Здравствуйте!
Возникла проблема при разворачивании туннеля в сторону клиента.
Настройки следующие на порту:

int Po 3
switchport acceptable-frame-type untaggedAndPriorityTagged
switchport mode access
switchport access vlan 735
switchport dot1q tunnel
switchport dot1q ethertype ingress stag 0x8100 0x88a8

у клиента снизу транком подано 3 влана. Клиент запросил L2 услугу, у нас адресации нет. Из двух вланов в одном не проходят icmp. Что странно.
Когда перевели разворачивание туннеля на вышестоящее оборудование типа juniper EX4500, в нем прописал аналогичные настройки, синтаксис другой конечно, но суть та же (если нужно, могу сюда скинуть), у клиента пинги пошли во всех вланах.

И еще момент, когда изменяешь настройки на портченнеле, например для диагностики проблемы убирал dot1q и прописывал транк и вешал адресацию на mes2428, пинги не проходили. Когда удалить либо создать новый портченнел с транком - сразу все пинги проходят до нижестоящего коммутатора. Т.е. интерфейс подвисает напрочь и заставляет делать много лишних и не удобных манипуляций, что приводит и большим срокам диагностики и волнению клиента.

В данном контексте транк - это режим general.

Просьба помочь с решением проблемы, чтобы dot1q корректно работал. Пытался сделать через selectiv q-in-q, но там вообще не пошло, но и с синтаксисом не понятно. Времени для выяснения не было, тестовую зону не собрать.
switchport general allowed vlan add 735 untagged
selective-qinq list ingress override-vlan 735 ingress-vlan 111-113

Рыженкова Виктория Сергеевна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 янв 2020 09:40
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: MES2428 dot1q

Сообщение Рыженкова Виктория Сергеевна » 25 июн 2020 17:19

Здравствуйте.

1. Приложите, пожалуйста, вывод команды show tech.
2. Прошу Вас настроить одну сессию зеркалирования для физических портов, участвующих в port-channel 3 и снять дамп трафика в момент проблемы.

3. >> у клиента снизу транком подано 3 влана

Прошу перефразировать данное предложение. Имеете в виду, что клиентские порты находятся в port-channel группе и настроены в режиме general в нескольких вланах?

4. >> selective-qinq list ingress override-vlan 735 ingress-vlan 111-113

Данную строчку заменить на:
selective-qinq list ingress add-vlan 735 ingress-vlan 111-113
Рыженкова Виктория / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей