О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

WEP-12ac, WOP-12ac, WOP-12ac-LR, WB-1P-LR, SoftWLC
sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 17 ноя 2021 16:32

Здравствуйте.
Исходные данные: RG-35-Wac - ПО 2.3.0-b171, провайдер Ростелеком, IP через PPPOE, включен Wifi 2.4 + 5
Клиенты: 1 LAN (Простой ПК), 2 Wifi - планшет + смартфон.

Проблема: периодически, с разными интервалами, перезагружается RG-35-Wac т.к. сразу после пропадания wifi захожу на вэб страницу и время работы что-то вроде этого: 0day:0h:10m:58s. Интервалы рандомны, проследить какие-то зависимости - невозможно, уже месяц пытаюсь "победить".
Так же, я отключаю галку IPV6 WAN, "Сохранить и применить", после того как роутер перезагружается произвольно, эта галка чудесным образом опять включена!

Блоки питания как и кабель - родной, из коробки. В начале проверил питание - подключил через Smart UPS - ситуация не изменилась.
Взял другой заведомо мощнее БП, но это также ситуацию не изменило.
Заметил, что перезагрузка в основном происходит когда интенсивно пользуешься Wifi - ютюб и т.д.

Логов на вэб странице нет никаких, что-то вообще понять что происходит с устройством - невозможно (((
При этом старый Кинетик 4G III (я его планировал заменить на RG-35-Wac) - работает превосходно без преувеличения - годами.
Помогите, как справиться с ситуацией??

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение Evgeny_ » 18 ноя 2021 17:23

Здравствуйте!

Чаще всего перезагрузки являются следствием проблем с блоком питания. Но так как вы его пробовали менять, то давайте первым делом попробуем обновиться на версию 2.4.3. Для этого через веб нажмите кнопку "проверить обновления".
Пробовали ли вы отключить контроллер EasyMesh?
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 18 ноя 2021 18:09

Добрый.
Обновил, версия ПО сейчас - 2.4.3-b14. За два часа - около трёх перезагрузок.
Режим контроллера Изимэш - выключено (ну, во всяком случае, так в вэб интерфейсе пишется).

Скажите, почему IPv6 галка включается несмотря на её принудительное отключение?? Мой провайдер не раздаёт IPv6 и логично отключать неиспользуемые функции...

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 18 ноя 2021 18:10

По я обновил сегодня, около 7 часов назад, но тестирую только сейчас, придя домой.

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение Evgeny_ » 19 ноя 2021 09:03

На счет ipv6 нам известно, web не отключает функционал, в одном из следующих релизов будет поправлено.
Такое большое количество перезагрузок похожи на hw проблемы. Подскажите, вы приобретали роутер через провайдера?
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение Evgeny_ » 19 ноя 2021 09:07

Еще вопрос, правильно ли я понял, что за 7 часов без активной работы перезагрузок не было, а как только пришли домой они начались? Может заметили какие-нибудь специфичные приложения или условия, при которых перезагрузки происходят чаще? Или процесс абсолютно не поддается логической связи с эсплуатацией устройства?
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 19 ноя 2021 14:10

Добрый.
Нет, его мне подарили года 4 назад, просто лежал..
Из замеченного - если отключить фильтрацию SPI то количество перезагрузок сократиться раза в два. Сейчас пока так и сделал.

Эти 7 часов я не контролировал, поэтому сказать не могу. Пришёл домой, открыл на планшете ютюб и пошли отвалы один за одним.
Пробовал отключить диапазон 5Ггц (временно) но это нисколько ситуацию не изменило. Единственное из замеченного - если не используешь ютюб то устройство перегружается реже. Хотя, пока я даже это сообщение писал - одна перезагрузка была ((

Как-то логи устройства простому пользователю посмотреть возможно? Ни телнет ни ssh на устройстве не отвечают.

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 19 ноя 2021 14:17

Сейчас внимательно просмотрел ваш блок питания - там 2Ампера мощность указана... те что я пробовал - максимум 1.5Ампера...
Пиковое потребление устройства при работе только с вайфай - какое? или надо все-таки для верной пробы искать двухамперный блок питания?

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 20 ноя 2021 10:13

Нашёл БП Samsung гарантированно рабочий и держащий около 2А (на нём написано 2А, по факту мерили в своё время, около 1.92А, ну тут ещё погрешность прибора измерения конечно). Вообщем ситуация не изменилась, можно сделать однозначный вывод, что блок питания - не при чём.

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение Evgeny_ » 22 ноя 2021 15:09

sloner999 писал(а):Нашёл БП Samsung гарантированно рабочий и держащий около 2А (на нём написано 2А, по факту мерили в своё время, около 1.92А, ну тут ещё погрешность прибора измерения конечно). Вообщем ситуация не изменилась, можно сделать однозначный вывод, что блок питания - не при чём.

Подскажите, а БП Samsung цельный или с USB проводом? Спрашиваю потому, как блоки с USB зачастую в тестах перезагружали устройства. Текущие комплектные БП имею монолитный формфактор с параметрами 2A, 5.3V.
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 23 ноя 2021 07:45

Добрый.
Оба блока питания идут с разъёмными проводами.
Сейчас удалось снизить количество перезагрузок до 3х в сутки (примерно).
Помогло - отключение диапазона 5ггц + отключение SPI.
Конечно, в таких условиях устройство для меня бесполезно, поэтому если не удастся с вашей помощью прийти к результату - буду менять на оборудование другого производителя, выбора нет...

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение Evgeny_ » 23 ноя 2021 09:09

sloner999 писал(а):Добрый.
Оба блока питания идут с разъёмными проводами.
Сейчас удалось снизить количество перезагрузок до 3х в сутки (примерно).
Помогло - отключение диапазона 5ггц + отключение SPI.
Конечно, в таких условиях устройство для меня бесполезно, поэтому если не удастся с вашей помощью прийти к результату - буду менять на оборудование другого производителя, выбора нет...

Так как отключение WiFi снижает количество перезагрузок, то всё же есть повод предполагать, что причина в блоке питания (или проводе). Попробуйте обратиться к одному из наших партнеров по поводу поиска комплектного БП.
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 24 ноя 2021 15:32

Добрый.
Хорошо, попробую купить новый. Отпишусь как проверю.

sloner999
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2021 16:17
Reputation: 0

Re: RG-35-Wac - постоянные перезагрузки

Сообщение sloner999 » 28 ноя 2021 19:19

Добрый.
Взял другой, заранее исправный блок питания от работающей точки доступа (провода не разъемные) мощность на нём написана 2.5А (с ним постоянно точка доступа работает на работе), результат - ничего не изменилось ,маршрутизатор как перезагружался так и перезагружается.
Отключаешь один диапазон вайфай - на выбор, перезагружается гораздо реже.

Решил что эти эксперименты не для меня, отдали мне ASUS RT-N53 - прекрасно работает, никаких перезагрузок.
Элтекс RG-35-Wac отдам детям на опыты - как я понимаю, учитывая отсутствие возможности снятия логов, исправление ситуации с ним не просматривается даже в перспективе.


Вернуться в «Оборудование беспроводного доступа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя