О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

ЭЛТЕКС - работа мечты для современного студента

Новости Элтекс для обсуждения
Наталья Горина
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 фев 2017 17:47
Reputation: 0

ЭЛТЕКС - работа мечты для современного студента

Сообщение Наталья Горина » 18 июл 2017 13:17

Трудно быть выпускником вуза. Где искать работу мечты — непонятно. Пригодятся ли на ней полученные в университете знания — пока тоже неясно. Но для тех, кто выбрал сферу программирования, есть хорошая новость. Познакомиться с будущим работодателем и понять, какие навыки ему нужны, студенты могут ещё задолго до окончания университета. ЭЛТЕКС готовит будущих сотрудников "под ключ" в своей школе системного программирования при новосибирских вузах. Для спецпроекта Сиб.фм "Люди работают" менеджер по персоналу Ольга Дуплина рассказала, как появилась Школа, что она даёт будущим айтишникам и почему студенты — хрупкие создания.

ЭЛТЕКС — один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования. Мы производим коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование PON (пассивные оптические сети), IPTV-медиацентры, "тонкие клиенты", оборудование голосовой телефонии, системы управления и точки доступа и другие сетевые устройства, используемые на разных участках цифровой инфраструктуры. Услугами нашего оборудования пользуются более трёх миллионов абонентов ежедневно.

Объёмы производства постоянно растут, но сотрудников, к сожалению, не хватает на все задуманные проекты, хотя маленьким штат предприятия не назовёшь — в нём уже больше 500 человек. Найти специалистов в сфере высоких технологий непросто: работа интересная, но сложная, требующая специфических навыков и знаний. Наша предметная область довольно узка: с одной стороны, кандидат в программисты должен хорошо понимать архитектуру операционной системы Linux, с другой — обладать глубокими знаниями в области сетевых технологий.

Назревший кадровый вопрос побудил ЭЛТЕКС в своё время к созданию собственных площадок подготовки юных программистов при вузах. Так восемь лет назад появился проект "Школа системного программирования ЭЛТЕКС".
Первый набор Школы представлял собой летний экспресс-курс для студентов СибГУТИ. Курс был (и остаётся) бесплатным для всех желающих. На протяжении пары месяцев ребята изучали системное программирование в Linux непосредственно в офисе ЭЛТЕКС, так что преподаватель мог получать свежайшую информацию об изменениях в рабочих проектах и оперативно вносить дополнения в курс, делать его живым и гибким. Практически все студенты из той первой команды (обучалось 10 человек) прошли отбор и остались у нас работать. Теперь они уже сами окрепли и наработали опыт, которым делятся с новичками.
Со временем учебная программа стала глубже, включила работу с файловой системой, примитивы синхронизации потоков и другие важные темы. Затем мы создали группу обучения на базе НГТУ. Ребята в этом университете лучше подкованы с точки зрения математики, но в меньшей степени знакомы с сетевыми технологиями. Поэтому мы усилили этот компонент введением отдельного курса по системному программированию. Результаты не заставили себя долго ждать: уже в летних сезонах 2014–2015 в здании ЭЛТЕКС появилось значительно больше молодёжи.

Конечно, адаптация новобранцев потребовала времени и сил, но наши усилия окупились: молодые сотрудники всё активнее генерируют новые идеи.
Сегодня Школа ЭЛТЕКС — это большая и сложная система, требующая постоянного внимания с нашей стороны. Отличникам нужно вовремя подкинуть неординарную задачу, отстающим по программе указать направление мысли, организовать встречу со специалистами компании, дать рекомендацию, совет. Студент — создание хрупкое: будет скучно — уйдёт, будет очень интересно, но поверхностно — не подготовится в полной мере к нашим задачам. Поэтому перед каждым сезоном Школы мы стараемся сделать программу максимально насыщенной и практически ориентированной.

Преподаватели присутствуют и на наших собеседованиях при приёме на работу — слышат, какие вопросы мы задаём, видят слабые стороны соискателей. И понимают, что ещё можно добавить в учебный процесс.
Сейчас Школа имеет два формата: учебный год и лето. С сентября по май слушатели в спокойном режиме учатся в университетах, а курсы посещают в свободное от основных занятий время индивидуально либо в маленьких группах, до пяти человек — так каждому есть возможность уделить максимум внимания. Есть занятия по субботам, можно выполнять задания удалённо — это удобно для студентов, которые живут далеко.

Занятия сложные, требуют терпения и труда. Такое глубокое погружение в область системной разработки помогает студенту понять, интересно ли это ему на самом деле, точно ли он хочет заниматься этим в будущем.
Так что можно сказать, Школа ЭЛТЕКС решает и социальную задачу, помогает студентам в профориентации. А летом, с июня по август, проходит интенсивный экспресс-курс для тех, кто уже обучился и готов попасть к нам на стажировку.
Кроме традиционных лекций в аудитории и экскурсий на "святая святых" предприятия — производственную линию — мы практикуем и другие формы работы со студентами: мастер-класс по технологиям разработки, встречи с инженерами ЭЛТЕКС на открытых площадках обмена опытом специалистов IT-отрасли.

Мы постоянно расширяем географию Школы, проводя набор по Сибири, да и соискатели работы часто переезжают к нам из других городов. Когда учащийся Школы готов попробовать свои силы в работе, начинается стажировка. На неё можно прийти после окончания университета и даже раньше. Есть прецедент: студент Высшего колледжа информатики при НГУ пришёл к нам в 18 лет — им вполне довольны. Многие квалифицированные специалисты ЭЛТЕКС — программисты и инженеры связи — начинали свой путь со стажировки. Её цель — подтянуть навыки, чтобы быть принятым на полную ставку. Хотя бывает, что после Школы программирования человек уже подходит нам по всем параметрам, и мы сразу принимаем его на ставку.
Выполнив ряд обязательных заданий, студент приходит на собеседование с начальниками лабораторий разработки ЭЛТЕКС. Естественно, перед собеседованием все волнуются, но, против ожиданий, интервью проходит в очень тёплой обстановке. Мы расспрашиваем претендента о его целях, интересуемся оценкой наполнения курсов и, разумеется, задаём много технических вопросов. Как правило, обратную связь даём сразу, "на месте".
Большинство обучающихся идут на стажировку и получают "боевое" производственное задание — никаких задач "из песочницы", только реальные проекты. Разумеется, мы поощряем стремление работать, участвовать в реальных проектах, проявлять инициативу.

После стажировки мы вместе со стажёром решаем — готов ли он быть принятым на работу, достиг ли достаточного уровня.За последние два года только в один проект Ethernet technology после стажировки было принято около тридцати человек, хотя отбор прошли не все желающие. Новобранцев ждёт сложная и интересная работа в отличной команде, возможность каждый день общаться со специалистами высочайшей квалификации и профессиональные перспективы — шанс быть на пике технологий, стать лидером рабочей группы или возглавить проект.

Школа ЭЛТЕКС — не просто курсы повышения квалификации, она даёт уникальные навыки для программиста.
Язык программирования C был разработан в 1969–1973 годах сотрудником Bell Labs Деннисом Ритчи как развитие языка B. На 25 языков переведена книга "Язык программирования C".
Студенты, с одной стороны, получают понимание принципов сетевого взаимодействия, а с другой — опыт низкоуровневой разработки. Они изучают язык программирования C — большинство проектов в компании пишется на нём. Это сложный и разносторонний язык, позволяющий бережно использовать имеющиеся ресурсы. В то же время он довольно лаконичен, что упрощает поддержку и интеграцию новых разработчиков. Часть проектов реализованы на других языках: Java, Erlang и прочих.

Вне рамок Школы мы курируем и другую форму работы со студентами — производственную практику. В наших производственных подразделениях практиканты занимаются тестированием серийных устройств, в сервисном центре знакомятся с принципами работы сетевого оборудования, работают с профильными утилитами Linux, сетевыми протоколами, анализируют сетевой трафик, тестируют аппаратную и программную части устройств. Кому-то интересно попрактиковаться в коммерческом отделе компании — заняться рекламой, сбытом продукции, оформлением договоров. В лаборатории разработки практикантов берут редко: слишком мало тридцати дней, отведённых вузом под практику, для того чтобы вникнуть в наши задачи. Шанс точно попасть туда, попробовать себя в настоящем деле и дать отличный старт своей карьере после обучения в "Школе системного программирования" гораздо выше.
Наталья Горина / ЭЛТЕКС / Коммерческий отдел / eltex@eltex.nsk.ru

Вернуться в «Новости Элтекс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей