Страница 1 из 1

ЭЛТЕКС приступил к разработке конвертеров для решения задач по автоматизации сбора данных

Добавлено: 29 мар 2019 15:16
olga_butorina
Согласно законопроекту об интеллектуальной системе учета электроэнергии, который был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 года, использование «умных» счетчиков станет обязательным с 2021 года.

Данный законопроект всколыхнул интерес операторов, ресурсоснабжающих компаний и УК к вопросу установки новых устройств и монетизации дополнительных видов услуг. В связи с этим ЭЛТЕКС разработал и выпустил на рынок комплекс устройств и ПО для обеспечения автоматизированного сбора данных с индивидуальных и общедомовых приборов учета. На сегодняшний день предприятие готовится расширить список IoT-устройств и дополнить линейку преобразователями интерфейсов.

Преобразователи интерфейсов MD1-CV-RS485A и MD1-CV-RS232A позволяют подключать индивидуальные и общедомовые приборы учета с цифровым интерфейсом (RS-485, RS-232) и преобразовывать их данные в Ethernet со стеком TCP/IP. Кроме того, конвертеры обеспечивают безопасность передачи данных.

Устройства осуществляют передачу данных из сети Ethernet в последовательный интерфейс и обратно без изменений. Есть возможность настройки параметров последовательного интерфейса, таких как: скорость передачи, контроль четности, количество информационных битов в посылке и стоповых битов.

Преимуществами конвертеров являются:
• компактный корпус
• простота монтажа
• низкая цена
• наличие выходов +12В и +5В для питания цифровых интерфейсов индивидуальных и общедомовых приборов учета

Данные устройства предусмотрены для решения задач по автоматизации сбора данных и обеспечивают передачу показаний воды, тепла и света на платформу Eltex SC. Также преобразователи интерфейсов работают в режиме «TCP сервер» и могут использоваться с любыми другими системами сбора данных.

Запуск устройств в серийное производство запланирован на II квартал 2019 года.
Узнайте условия бесплатного тестирования преобразователей интерфейсов в коммерческом отделе ЭЛТЕКС: eltex@eltex-co.ru.