О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Коммутаторы МАКОМ-МХ; транспорт MXL, MXM, MXE, ToPGATE; УЭП; оборудование для каналов ТЧ (ТАУ, ТДН); тонкий клиент ТС.
antonteplov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2015 22:50
Reputation: 0

Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение antonteplov » 11 янв 2017 15:34

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быстро проверить адекватность и работоспособность нового комплекта из двух topgate sfp, перед отправкой их заказчику не имея понимания о конкретном типе оборудования и настроек заказчика. Задача простая нужен E1 тунель сквозь нашу сеть (отдельный vlan) на обоих сторонах тунеля заказчик воткнет свое медное оборудования.
Получается что имеется ethernet свитч с двумя sfp портами, два topgate sfp патчкорды и коннекторы для сборки шлейфов-петель, если надо. Оборудования e1 нет.
Что-то можно проверить в этом варианте ?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение bravo » 15 янв 2017 07:35

ничего не получится проверить, так как нет генератора сигнала, который будет упаковываться в этот туннель. Вам нужна хотя бы какая нибудь станция, с потоком Е1.
на втором конце - заворот, физически или в настройках loop TDMoP->Е1->TDMoP...

Ещё как вы собираетесь в коммутаторе заказчика получить связность с вашей сетью? у заказчика там будет тупой свитч, а ваш порт к нему в аксесе? вопросы риторические, а схема выглядит лажово.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vlad_SC
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 июл 2015 10:39
Reputation: 0

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение Vlad_SC » 16 янв 2017 08:59

bravo прав, без хотя бы одного источника потока Е1 от любого TDM оборудования полностью работоспособность схемы проверить не получится. С определенной долей допущения комплект из двух настроенных topgate SFP можно представить как патч корд по которому передается поток Е1.
С уважением, Владислав / Сервисный центр VoIP / ООО "Предприятие "Элтекс"
для заполнения формы обращения в ТП можете перейти по ссылке https://eltex-co.ru/support/

antonteplov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2015 22:50
Reputation: 0

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение antonteplov » 16 янв 2017 15:23

bravo писал(а):ничего не получится проверить, так как нет генератора сигнала, который будет упаковываться в этот туннель. Вам нужна хотя бы какая нибудь станция, с потоком Е1.
на втором конце - заворот, физически или в настройках loop TDMoP->Е1->TDMoP...

Ещё как вы собираетесь в коммутаторе заказчика получить связность с вашей сетью? у заказчика там будет тупой свитч, а ваш порт к нему в аксесе? вопросы риторические, а схема выглядит лажово.


Про заворот и генератор понял, спасибо. А тип потока Framed / Unframed для заворота не важен , как лучше тестить ?

Про коммутатор заказчика я ничего не говорил. Коммутаторы, сеть, патчкорды - наши. У заказчика задача две АТС древних соединить через E1 надо. По другому их древность не работает, грубо говоря.
В данный момент добился на стенде что SFP TOPgate друг друга "видят" по tdmop в отдельном влане, пишут connected, обмен пакетами идет.
Осталось проверить как работает E1 порты. По этому и спрашивал. Буду искать какойнить шлюз, наподобие cisco 2800 или 5300 с E1 портом для "генерации канала".

Получится такой стенд:

cisco 5300 E1==topgatesfp1----свитчethernet---topgatesfp2====петля пара на парах 1vs3, 2vs6 (или программно).
Я в состоянии E1 что должен увидеть ? UP TX:ok RX:ok ?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение bravo » 16 янв 2017 15:45

в TDMoP части - Working,PID Sync
в E1 - Send: Ok Recv: Ok Unframed
(возможно в строках статуса будет указано, что установлена петля, я просто не помню).

По поводу фреймировать или нет. Если вы предоставляете канал - вы заранее не знаете, какая там в итоге будет структуру и данные в нём. Поэтому я делаю все каналы такого рода не фреймированными (unframed - yes), что бы не влезать в дела заказчика. Например если я буду фреймировать поток, то у заказчика не будет работать канал, потому что на нём используются средства шифрования и вообще по него в итоге не голос гонят, а канал ПД.

Если вы сбрасываете телефонию кому то - вы можете включить фреймирование... только всё равно не знаю зачем. Пусть этим занимаются станции, а канал будет лишь трубой.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vlad_SC
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 июл 2015 10:39
Reputation: 0

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение Vlad_SC » 16 янв 2017 16:04

antonteplov писал(а):
bravo писал(а):ничего не получится проверить, так как нет генератора сигнала, который будет упаковываться в этот туннель. Вам нужна хотя бы какая нибудь станция, с потоком Е1.
на втором конце - заворот, физически или в настройках loop TDMoP->Е1->TDMoP...

Ещё как вы собираетесь в коммутаторе заказчика получить связность с вашей сетью? у заказчика там будет тупой свитч, а ваш порт к нему в аксесе? вопросы риторические, а схема выглядит лажово.


Про заворот и генератор понял, спасибо. А тип потока Framed / Unframed для заворота не важен , как лучше тестить ?

Про коммутатор заказчика я ничего не говорил. Коммутаторы, сеть, патчкорды - наши. У заказчика задача две АТС древних соединить через E1 надо. По другому их древность не работает, грубо говоря.
В данный момент добился на стенде что SFP TOPgate друг друга "видят" по tdmop в отдельном влане, пишут connected, обмен пакетами идет.
Осталось проверить как работает E1 порты. По этому и спрашивал. Буду искать какойнить шлюз, наподобие cisco 2800 или 5300 с E1 портом для "генерации канала".

Получится такой стенд:

cisco 5300 E1==topgatesfp1----свитчethernet---topgatesfp2====петля пара на парах 1vs3, 2vs6 (или программно).
Я в состоянии E1 что должен увидеть ? UP TX:ok RX:ok ?


Тип потока грамотнее выбирать framed раз вы собираетесь передавать стандартный G.704 между двумя АТС.
Пока не разобрались с работой VLAN советую в настройках TDMoP VLANID заменить с дефолтного 32-го на 0-й.

При успешном соединении будет соответствующий статус порта в разделах TDMoP и E1
TDMoP:Working,PID Sync
E1:Send: Ok Recv: Ok
или
E1:Send: Ok Recv: Ok Remote loop (если программный loop)

статус портов описан в актуальной версии документации
http://eltex.org/upload/iblock/5fd/topg ... tatsii.pdf
С уважением, Владислав / Сервисный центр VoIP / ООО "Предприятие "Элтекс"
для заполнения формы обращения в ТП можете перейти по ссылке https://eltex-co.ru/support/

Vlad_SC
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 июл 2015 10:39
Reputation: 0

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение Vlad_SC » 16 янв 2017 17:19

Вот картинка
Вложения
Topgate-TDMoP-status.PNG
Topgate-TDMoP-status.PNG (11.26 КБ) 7934 просмотра
TopGate-E1-status.PNG
TopGate-E1-status.PNG (11.42 КБ) 7934 просмотра
С уважением, Владислав / Сервисный центр VoIP / ООО "Предприятие "Элтекс"
для заполнения формы обращения в ТП можете перейти по ссылке https://eltex-co.ru/support/

antonteplov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2015 22:50
Reputation: 0

Re: Быстрая диагностика комплекта Topgate SFP

Сообщение antonteplov » 16 янв 2017 18:20

Я все понял. Без тестового E1 шлюза, формирующего поток, протестировать нормально не получится. Ну ок.
Всем спасибо!


Вернуться в «Вопросы по прочему оборудованию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей