О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Параметры телефонных линий для DVC-101

Коммутаторы МАКОМ-МХ; транспорт MXL, MXM, MXE, ToPGATE; УЭП; оборудование для каналов ТЧ (ТАУ, ТДН); тонкий клиент ТС.
SVEC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2006 18:54
Reputation: 0

Параметры телефонных линий для DVC-101

Сообщение SVEC » 03 дек 2006 19:37

Какие параметры должны быть у телефонных линий для установки DVC-101? Уже установили несколько пар и в каждом селе пошло поразному, уматались напроч и так и не поняли что нужно этому оборудованию, а некоторые села так и непошли, вот хотел бы разобраться и помочь своим коллегам. У меня напррмер пошло все спервого раза, тоесть 1200 метров стопарного кабеля ТПП и 300 метров ПРППМ и все ок. А вот например в соседнем селе 250 метров ТПП и 25 метров ПРППМ и никак нехотят находить DVC друг друга.
Кабель вроде идеальный ни земли ни сообщений ни чего одним словом линия идеальная но идти никак не хочит. В другом случае 30 метров ТПП 20х2 10 метров ТПП 10х2 и 250 метров поливика по воздуху и тоже ни в какую пока не прокинули между ТПП 20х2 и полевиком ПРППМ по воздуху только после этого все пошло (линия опять же идеальная). В третьем случае 30 метров ТПП 30х2 ТПП 20х2 ТПП 10х2 и 15 метров полевика по воздуху и тоже никак не шло пока незаменили полевик на ПРППМ.
А вот в четвертов случае ни как не можем добить уже два дня. А ситуация такая: от станции до шкафа идет ТПП 100х2 450м, затем ТПП 50х2 170м, и затем подземный ПРППМ до второго DVC 200м и невкакую нихотят DVC друг друга видеть. Пробовали проверять на шкафу тоесть сра зу после стопарного кабеля все нормально находят друг друга, попробовали прокинуть от этого шкафа ПРППМ до самого второго DVC ни в какую ни хотят находить и все. Линии отличные измерительные приборы ничего непоказывают.
В чем может быть подвох, что можно сделать?

Vilar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2006 23:22
Reputation: 0
Откуда: Алтай

Сообщение Vilar » 06 дек 2006 23:55

Что, тоже "интернет в школы"?
Поставили в 12 селах, в двух так и не смогли. Вместо элтекса поставили (китайские наверно)Discavery - беспроблемная вещь! Главный параметр -емкость линии. Мерили ИРК-ПРО , если линия 15-20 нФ, элтексы еще тянут, если больше - тяните полевку, хотя бы на тех участках, где емкость максимальна.
Шлейф им пофигу, работают даже через разделительные конд-ры в обеих жилах. Настройке они не поддаются. Пробовали перевести в LR режим командой lren, никакого эффекта. Теоретически - да , перешел и ограничил, а связи как не было так и нет. звонили в службы техподдержки - говорят нужна витая пара. толи они гдето витой ПРППМ видели, толи не знают на каком кабеле вся Россия стоит? Ищите Discavery - они на несколько км без настройки без ничего

AVI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2006 15:22
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Сообщение AVI » 07 дек 2006 17:05

1. Для нормальной работы VDSL оборудования необходимо иметь кабель с минимальным
количеством неоднородностей. Не буду повторять общеизвестное, но переходы с кабеля типа ТПП на кабель ПРППМ или тем более на ТРП приведут к появлению отражений, ослаблению сигнала, и как следствие, связь может не установиться вовсе. Измерения сопротивления шлейфа или утечек на землю не являются критерием того, что линия подходит для DSL.
2. Часто, судя по звонкам, в линии оставляют индуктивности. Частота сигнала большая, даже малейшая индуктивность приведёт к значительному ослаблению сигнала. Даже «термичка» на АТСК, включенная в линию, может очень существенно погасить сигнал. Для DSL устройств необходимы специальные устройства защиты.
3. Настройка модема. Настраивать практически ничего не нужно. Где-то поступает рекомендация соединить модемы на столе, и ограничить скорость обмена. Проверить работоспособность на коротком кабеле – пожалуйста, а ограничивать скорость обмена не нужно. Дайте модему самому настроиться на параметры линии. Для этого запустите модем на реальной линии с предварительно установленным режимом «ramst». Модем сам выберет оптимальные параметры соединения (частоты, спектральную плотность …). Если модем устойчиво встал, можно записать данные параметры в EEPROM по команде «loadee» и если затем набрать «romst», то далее модем, после перезагрузки, будет брать параметры связи из EEPROM. Поверьте, модем настроится оптимальнее ручной настройки. Стоит записывать в память предварительно установленные параметры, или дать модему каждый раз, по перезапуску, заново тестировать линию, решайте сами.
4. Режим «Long Range». Имеется партия модемов, где установлены фильтры без режима Long Range. К сожалению, нам не смогли поставить нужные фильтры. Но это было согласовано при поставке. Если у Вас не получится подключиться на данной линии – выходите на нас по телефону 8-383-335-10-45, будем разбираться вместе. Если не получится, то можно произвести замену модема на модем с Long Range (через технические службы филиалов).
5. По поводу Discovery. Это SHDSL модем. Модемы этого типа не позволяют работать поверх телефона. То, что он работает на большие дальности и менее требователен к качеству кабеля, это понятно из определения. У нас имеются SHDSL устройства, VDSL решение выбрано в первую очередь из соображений обеспечения функционирования обычного телефона. В первом квартале ожидается появление дополнительных SHDSL устройств.

SVEC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2006 18:54
Reputation: 0

Сообщение SVEC » 17 дек 2006 22:17

В общем половину школ так и неполучилось запустить. Линии идеальные куда еще лучше.
Я буду говорить за свое село, у меня например я уже писал выше все пошло отлично сразу загорелось зеленым Linc, но информатикам так и неполучилось работать. Подключаются интернет работает буквально 15 минут и все наэтом. А сейчас уже неделю у меня Linc горит желтым и информатики немогут ничего сделать, что можно предположить что за неделю линия испортилась?, я сомневаюсь что то в этом. Мне так кажется что это оборудование больше всего предназначено для каких то объемных карпараций офисов и так далее, но не для работы на длинные расстояния и темболее по линиям связи.
Уважаемые модераторы этого форума, Вы наверное должны согласится со мной или дать более рациональное объяснение.
Что там говорилось об замене китайским оборудованием?
Имеются еще "братья по несчастью" которые мучеются или уже отмучались с установкой интернета в школы с оборудованием DVC-101 и Myx-4 отзовитесь! Хотелось бы разобраться в этой ситуации сообщя с установщиками разработчиками и модераторами этого форума! Все таки хотелось бы разобраться мне лично как технарю по специальности и наблюдателю всего этого, так как с линиями перепробовали уже все что можно было, но вот общался с товарищами по техникуму из одного района (название районов наверное нестоит озвучивать так как дело это нешуточное и многие могут постродать за свой длинный язык)и он мне обресовал подобную историю и решилось все это заменой оборудование на какоето китайское.
Так в чем же тут дело, просим помощи разобраться?!!!

SVEC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2006 18:54
Reputation: 0

Сообщение SVEC » 17 дек 2006 23:54

И еще хотелось бы добавить насчет выше сказанного: что во многих приборах небыло установленно фильтров Long-Range, я не знаю как в данном случае но из курса радиоэлектроники что нам преподавали в техникуме я знаю что технология Long-Range это технология передачи на дальнее расстояние так может в этом вся и загвозка что кое какие школы пошли а кое какие нет? Или я ошибаюсь? И еще всетаки осмелюсь спросить: а неможет быть брака или каких недоработок в данном оборудование?

AVI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2006 15:22
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Сообщение AVI » 18 дек 2006 11:53

Я уже просил, при возникновении вопросов выходите на нас, предприятие-изготовитель. В общем плане ситуацию я обрисовал в предыдущем ответе, конкретные вопросы лучше решать со службой техподдержки. Телефон 383-335-10-45. По электронной почте пишите мне. Зовут меня Валерий.


Вернуться в «Вопросы по прочему оборудованию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей