О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Коммутатор СОРМ

Для вопросов возникших к нашей компании
Антон Никифоров
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2009 17:31
Reputation: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Коммутатор СОРМ

Сообщение Антон Никифоров » 20 мар 2011 18:14

Приветствую Вас, Господа!

Встал вопрос и стоит: есть несколько маленьких провайдеров и один по-больше, к которому все эти маленькие подключены.

Сегодня каждый маленький должен покупать у большого транспорт до ПУ СОРМ в объеме 1 потока, но используется там 2-3 тайм слота, а плата, как водится, взимается за весь поток.

Может существует оборудование, которое позволило бы агреггировать несколько СОРМ потоков от маленьких провайдеров в единую железяку и от нее отправить один поток к ПУ?

Ясное дело, что нужно еще и x.25 маршрутизировать правильным образом на этой железяке, чтобы 70ый приказ ходил куда надо.

Если такое решение есть, то ему будут рады не только маленькие операторы, но и сами СОРМовчане. Им такое количество потоков нужно как рыбе зонтик.

С уважением,
Антон Никифоров
С уважением,
Антон Никифоров

rz3dwy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2008 11:28
Reputation: 0
Откуда: Благовещенск

Сообщение rz3dwy » 21 мар 2011 09:25

Используйте любой кросс-коммутаттор Е1.
В нашей организации МСП-ЦС(АЛСиТЕК). Там и прозрачный режим, и обработка ВСК, и Eth over TDM. Там 8 портов Е1 и 4 Е0. Т.е. собрать СОРМ с 7-ми направлений(по 4 тс) и пульнуть на "контору" оно в состоянии.
У Элтекса наверняка есть что-то похожее, я не в курсе.

Leonid
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 14:24
Reputation: 0

Re: Коммутатор СОРМ

Сообщение Leonid » 21 мар 2011 16:18

Антон Никифоров писал(а):Приветствую Вас, Господа!

Встал вопрос и стоит: есть несколько маленьких провайдеров и один по-больше, к которому все эти маленькие подключены.

Сегодня каждый маленький должен покупать у большого транспорт до ПУ СОРМ в объеме 1 потока, но используется там 2-3 тайм слота, а плата, как водится, взимается за весь поток.

Может существует оборудование, которое позволило бы агреггировать несколько СОРМ потоков от маленьких провайдеров в единую железяку и от нее отправить один поток к ПУ?

Ясное дело, что нужно еще и x.25 маршрутизировать правильным образом на этой железяке, чтобы 70ый приказ ходил куда надо.

Если такое решение есть, то ему будут рады не только маленькие операторы, но и сами СОРМовчане. Им такое количество потоков нужно как рыбе зонтик.

С уважением,
Антон Никифоров


На данный момент такого решения нет.

Leonid
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 14:24
Reputation: 0

Сообщение Leonid » 21 мар 2011 16:30

rz3dwy писал(а):Используйте любой кросс-коммутаттор Е1.
В нашей организации МСП-ЦС(АЛСиТЕК). Там и прозрачный режим, и обработка ВСК, и Eth over TDM. Там 8 портов Е1 и 4 Е0. Т.е. собрать СОРМ с 7-ми направлений(по 4 тс) и пульнуть на "контору" оно в состоянии.
У Элтекса наверняка есть что-то похожее, я не в курсе.


Проблема не в том как собрать пару канальных интервалов от разных операторов в одном е1 и отправить в едином потоке в пульт ФСБ. Тут все осложняется тем что необходимо устройство, которое сможет анализировать сообщения по двум каналам х25, и на основе анализа номера сорма в пакете, отправлять команду в нужный СОРМ оператора.

+ Не все пульты ФСБ позволяют запускать в одном потоке е1 несколько СОРМов.

Антон Никифоров
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2009 17:31
Reputation: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон Никифоров » 25 мар 2011 20:17

Leonid писал(а):
rz3dwy писал(а):Используйте любой кросс-коммутаттор Е1.
В нашей организации МСП-ЦС(АЛСиТЕК). Там и прозрачный режим, и обработка ВСК, и Eth over TDM. Там 8 портов Е1 и 4 Е0. Т.е. собрать СОРМ с 7-ми направлений(по 4 тс) и пульнуть на "контору" оно в состоянии.
У Элтекса наверняка есть что-то похожее, я не в курсе.


Проблема не в том как собрать пару канальных интервалов от разных операторов в одном е1 и отправить в едином потоке в пульт ФСБ. Тут все осложняется тем что необходимо устройство, которое сможет анализировать сообщения по двум каналам х25, и на основе анализа номера сорма в пакете, отправлять команду в нужный СОРМ оператора.

+ Не все пульты ФСБ позволяют запускать в одном потоке е1 несколько СОРМов.

И согласен и не очень.
1. У каждого СОРМ модуля есть адес X.25. Маршрутизация этого протокола не очень сложная вещь, некоторые делают подобные хитрости простенькой циской. Т.е. режут поток на X.25 и голос, а X.25 уже маршрутизируют. Но это очень дорого.
2. Дело не в том, что поддерживают пульты, а чего нет. Т.е. и в этом тоже, конечно, но я беседовал на эту тему не с клиентами, а с представителями "конторы", которые заинтересованы найти такое решение. Для них каждый поток - это лишняя боль. Все это жрет энергию и т.п. Посему проще, даже для них, найти решение как уплотнять.
3. Я не хочу никому подсказывать где деньги зарыты, но мне кажется, что в этом месте их много. Хотел бы я иметь возможность сделать и сертифицировать такую железяку.
С уважением,

Антон Никифоров

Vlad1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011 00:57
Reputation: 0

Сообщение Vlad1983 » 28 мар 2011 01:05

Есть готовое решения.
Ищите "Концентрация СОРМ".

VM
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 мар 2006 14:27
Reputation: 0
Откуда: Eltex Co, Nsk

Сообщение VM » 28 мар 2011 07:45

Адресация X.25 не причем. Маршрутизация может быть по номеру контролируемого абонента или по номеру СОРМ. Последнюю возможность должен поддерживать пульт.


Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей