О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Вопросы от чайников к самоварам

Для вопросов возникших к нашей компании
dadaleha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 21:27
Reputation: 0

Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение dadaleha » 09 ноя 2011 21:47

Вот к примеру такой вопрос:
Вся аппаратура разделена на две категории - GPON и Turbo GPON.
На сайте сообщается, что Turbo GPON - это GPON, который позволяет организовать широкополостный сигнал для возможности передачи по той же линии сигнала CaTV. Смотрим параметры аппаратуры из двух каталогов продукции - они практически ничем не отличаются: те же 2.5 туды/ 1.25 сюды + поддержка CaTV. Так в чём же разница?

АндрейБ
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:36
Reputation: 0

Сообщение АндрейБ » 22 ноя 2011 11:56

Добрый день.
Если я верно понял, Вас заинтересовали различия между оборудованием GPON и Turbo GEPON.
Отличия, прежде всего, заключаются в используемой технологии.
Не смотря на то, что конечные пользователи двух технологий GPON и Turbo GEPON имеют доступ
к схожему спектру услуг, фундаментально между этими двумя технологиями существуют отчётли-
вые различия (впрочем как и сходства). Если кратко об основных различиях: структура уровней и
формирование кадров, доступ к среде, обнаружение и активация абонентских устройств.

turukmakto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 10:49
Reputation: 0

Сообщение turukmakto » 25 янв 2012 12:06

Я тоже чайнег, но немного читал о различиях.
Во первых на сайте написано, что обе у них(гпон, турбо гепон) туды сюды 1,25 Гб/с и 2,5 Гб/с . Насколько я понял, технология turbo GEPON ассиметрична сама по себе??? Т.е. не симметрична по определению? А вот про GPON, я точно знаю что она может быть симметричена, т.е. туды сюды 2,5 Гбит/с.
Последний раз редактировалось turukmakto 25 янв 2012 13:53, всего редактировалось 2 раза.

turukmakto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 10:49
Reputation: 0

преимущество технологии

Сообщение turukmakto » 25 янв 2012 12:31

А какая технология лучше для подключения большего числа абонентов на одной волокне? turbo GEPON, али GPON? И сколько максимум абонентов можно подключить по каждой технологии?(Я конечно понимаю, что тут еще зависит от оборудования и все же).

ssg
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2009 10:25
Reputation: 0
Откуда: Красноярский край

Сообщение ssg » 25 янв 2012 15:30

По количеству абонентов, наверно надо считать: если использовать кодек g711, то на один разговорный канал тратится около 70 кбит/сек. Соответственно, если 2,5 гиг/сек поделить, получится грубо говоря 35000 каналов, т.е. столько одновременно могут разговаривать. Если я не прав - сильно не бейте. :wink:

turukmakto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 10:49
Reputation: 0

Сообщение turukmakto » 26 янв 2012 14:06

Грубо говоря, ты несколько не прав :). Тут количество абонентов, которых можно посадить на одно волокно, колеблется от 32-256 штук(по крайней мере до сегодня). Это в первую очередь зависит от оборудования и софта, оптическому бюджету, ну и скорости(кому охота 70 кбит/с макс).

YuS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2012 17:04
Reputation: 0

Сообщение YuS » 23 апр 2012 17:11

Может не в подходящей теме пишу, но все же.

Работаю над дипломным проектом. Задача заключается в том, чтобы сравнить существующие на данный момент технологии xPON и выбрать наиболее подходящую для ее реализации на местности с низкой плотностью населения.

У меня вопрос в следующем - в связи с тем, что ни один оператор не будет тянуть волокно в деревни и не собирается (даже не смотря на то что PON обойдется дешевле) - не попахивает ли эта тема утопией?

Владимир Шишмарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 11:49
Reputation: 0

Сообщение Владимир Шишмарев » 27 апр 2012 13:12

YuS писал(а): Задача заключается в том, чтобы сравнить существующие на данный момент технологии xPON и выбрать наиболее подходящую для ее реализации на местности с низкой плотностью населения.


Какие технологии xPON сравнивать собираетесь? Если GPON и GEPON, то плотность населения явно не будет решающим фактором. Теория сравнения GPON и GEPON разобрана в статьях LIGHTWAVE Гладышевского. Обязательно деревню брать в глуши? Можно частный сектор взять на окраине города и сравнить PON с Ethernet там. В частных секторах у PON наибольший выхлоп получается. Правда открытие Вы не сделаете, но сами много полезного почерпнете.

freemadman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014 18:29
Reputation: 0

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение freemadman » 22 май 2014 18:34

Кое как нашел тему где можно задавать глупые вопросы.
Подскажите, сейчас у нас на тесте ваше оборудование:
-LTE-2x b
-NTE-RG1402GC-W
-NTE-RG1402G-W
-NTE-2C

Какие минимальные настройки нужны что бы заработало централизованное управление через LTE?

Получается для теста полного нужны:
- PPPoE server
- SNMP агент
- настроенные NTE в ONT list
...

Интересует раздача белых ip адресов на оборудование пользователя без PPPoE и L2TP.

Ермек
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 14:51
Reputation: 0
Откуда: Казахстан

Re:

Сообщение Ермек » 01 июн 2014 18:06

turukmakto писал(а):Я тоже чайнег, но немного читал о различиях.
Во первых на сайте написано, что обе у них(гпон, турбо гепон) туды сюды 1,25 Гб/с и 2,5 Гб/с . Насколько я понял, технология turbo GEPON ассиметрична сама по себе??? Т.е. не симметрична по определению? А вот про GPON, я точно знаю что она может быть симметричена, т.е. туды сюды 2,5 Гбит/с.

http://shop.nag.ru/article/gpon-vs-gepon
главное-общение между людьми,остальное дело техники.

Crimson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016 09:44
Reputation: 0

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение Crimson » 04 фев 2016 09:48

Здравствуйте! у меня такой вопрос! обязательно чтобы на OLT подавалось 10 гбит? у меня дипломный проект проектирование мультисервисной сети с.Каскара, но на эту каскару идет 4 гбит WDM

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение bravo » 05 фев 2016 01:48

Crimson писал(а):Здравствуйте! у меня такой вопрос! обязательно чтобы на OLT подавалось 10 гбит? у меня дипломный проект проектирование мультисервисной сети с.Каскара, но на эту каскару идет 4 гбит WDM

т.е. вы считаете, что если будет не добор по pps (packet peer second), то оборудование не будет работать?) я сам не в курсе о чём вы спрашиваете (я с другими технологиями работаю), но если в сети срослись хотя бы 2 уровня, то дальше дело 3-его, уже зависящего от технологии...)


Опять же полагаю, что если у вас аплинк в X гб/с, то даунлинки к абонентам надо настроить на такие скорости, что бы в ЧНН они друг другу не сильно мешали. Если это село, посмотрите экономику связи для сельских поселений... наверное по передаче данных должно быть такое (по телефонии есть и ед.измерения там эрланг)
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Галина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2016 09:45
Reputation: 0

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение Галина » 27 апр 2016 09:49

Добрый день!
Обращаемся к Вам за советом.

У нас закрылся проект и осталось морально устаревшее оборудование компании Aperto Networks:
Базовая станция PACKET WAVE 1000 и к ней несколько Абонентских комплектов
(с внешними и внутренними блоками), и комплектами грозозащиты.
Оборудование было для передачи беспроводного интернета на частотах (5725-5825 МГц).
Мах дальность БС от АС = 8 км.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли это оборудование как-то использовать?
Или он устарело как «пейджер» по сравнению с сотовым телефоном?
можно ответить мне на почту nsogazeta@mail.ru

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение bravo » 27 апр 2016 16:33

что то мне сдаётся, что услуги или чисто для себя сабантуйчик в котеджном/дачном посёлке организовать практически можно, но фактически нельзя из-за частот, на которых это оборудование работает (ГКРЧ накажет) + может быть попадёт ещё под ограничения на мощность излучателя в 100мВт.

оборудование естественно старое, но там где можно использовать каналы с малой пропускной способностью - его естественно можно использовать.

PS: пейджеры не устарели. Они нашли свою нишу и там успешно применяются до сих пор. Всё дело в высокой доступности. у нас не видел, но на западе врачи и прочие emergency ходят с пейджерами, потому что они достанут их даже в подвалах
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

ArtemRus38
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2016 20:21
Reputation: 0

Re: Вопросы от чайников к самоварам

Сообщение ArtemRus38 » 31 май 2016 20:27

День добрый!
Подскажите, а есть ли эммулятор для построения сети на оборудовании Eltex? К примеру такое же как у Huawei - eNSP.


Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя