Страница 1 из 1

вопрос о подключении биллинга

Добавлено: 24 май 2016 23:08
diakon2
Добрый день!

появилась необходимость поставить биллинг. руководство поставило задачу использовать mikbill который не умеет из коробки работать с оборудование eltex.

скажите пожалуйста, можно ли снимать статистику загрузки интерфейсов/используемые ип адреса/нагрузку цпу-памяти с вашего оборудования средставми snmp/radius ?

и если есть у кого какие то шаблоны или наработки по данному биллингу и оборудованию esr-100 и lte-8x(v3) то прошу поделиться). сам боюсь не вытащу(


с уважением Владимир.

Re: вопрос о подключении биллинга

Добавлено: 26 май 2016 01:30
bravo
Обычно производитель таким не занимается. За таким обращаются к производителю биллинга. И это совершенно нормально, что нужно обратиться к разработчиком за написанием загрузчика того вида данных, которое выплёвывает оборудование. Если ваше руководство считает, что вы должны справиться сами - вам необходимо хотя бы владеть каким нибудь языком программирования, что бы написать обработчик ваших CDR или NetFlow данных, который приведёт данные к нужному виду. НО тут хоть и нет влияния на ядро расчёта, которое сертифицируется в биллинге, но совершая операции с данным в исходнике, вы можете внести туда ошибки и ваши данные не будут сходить при сверке. В общем проблема тут не маленькая на самом деле и решать её нужно с теми, кто писал биллинг.