О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Для вопросов не связанных с работой оборудования и работой компании
YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 15 сен 2017 12:01

Здравствуйте!
выиграли тендер, нужно закупить оборудование и организовать вынос, вложил блок схему организации выноса.
все оборудование что начертана в блок схеме нет, есть только ЦАТС мс240
просмотрите схему правильно ли я начертил
перечень оборудовании
1. Плата TM.IP с двумя суб модулями на мс240
2. оптически коммутатор или маршрутизатор (не знаю название и какое оборудование лучше взять)
3. оптическая полка
4. TAU-72.IP
5. Оконечное оборудование для организации ip-канала с поддержкой голоса (не знаю название и какое оборудование лучше взять)
6. Оконечное оборудование для организации Wifi интернета c радиусом не менее 100 м (не знаю название и какое оборудование лучше взять)
7. Коммутационный шкаф (мне посоветовали шкаф в котором можно оборудование и кросс установить)
8. преобразователь + резервное питание

вроде по оборудованию ничего не забыл, жду советов и предложении!?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение bravo » 15 сен 2017 15:21

инетересные разговорчики в кои то веке...
Но вы ничего особого не сказали
схемы не вижу. Если она достаточно подробная, то множество вопросов может и отпасть сразу.

в таких задачах обычно интересно следующее:
1) география точек, что бы понять, каким образом можно строить канал связи (строить самостоятельно, арендовать) и какой масштаб задачи получается
2) каковы потребности от реализуемой инфраструктуры на текущий момент и на будущее. Понятно, что будущее в гос тендере мало кого интересует, но мало ли...
3) что за преобразователь и резервное питание? если у вас на объекте 220В есть, и только один источник (волане один ввод из города), то преобразователь это наверное инвертор питания (у Элтекса есть недорогие вещи), а в качестве резервного питания - это цепь АКБ, которые этому инвертору можно прицепить. С Учётом потребления ТАУ72 ( а я так понял только её и надо там резервировать), то АКБ надо рассчитать из того, сколько будет абонентов (потому что потребление этого девайса зависит от того, сколько аналоговых линий он будет поддерживать.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 15 сен 2017 15:24

вложил схему

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение bravo » 15 сен 2017 15:28

не-а
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 15 сен 2017 18:10

вот вложил
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (69.22 КБ) 15309 просмотров

YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 15 сен 2017 18:21

bravo писал(а):1) география точек, что бы понять, каким образом можно строить канал связи (строить самостоятельно, арендовать) и какой масштаб задачи получается

Строим сами, планы большие...

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение bravo » 15 сен 2017 20:28

8. Есть у Элтекса инверторы УЭП3-3 (у нас такой, до 756Вт он помоему). Вроде не дорогой и работает (у нас отработал 1,5года, потом демонтировали в связи с строительством нового узла связи и там впихнули уже отдельную линию питания постоянного тока по всем шкафам
7. шкафы hyperline мне лично всегда нравились и аксессуаров у них в принципе достаточно. Качественно и умеренный ценник. Но при закупке у нас их тупо не нашлось в магазинах (10 штук на общем складе были и те под резервом) и мы выбрали gyders, чисто из-за цены и внешнего вида. оказались не самые паршивые, но потребовалось выбросить родные ножки и сварить им раму-подставку. Ну это крайний случай. Зато здоровые шкафы (800х1000х47) обошлись в 45к/шт.
6. По wifi тут всё слишком индивидуально, потому что зависит от среды вокруг. На такую площадь вам скорее всего потребуется задумать около 9 точек доступа минимум с учётом, что вы в поле. Видел, что диллеры элтекса получают оч красивые схемы и чуть ли не проекты на тему инсталляций их оборудование. Но я их вай фай не пользовался. Как альтернативу можете рассмотреть ubiquity. Но по цене боюсь дороже Элтекса будет.
5. у вас там толком голоса никакого не будет, так что вам нужен по сути просто функциональный коммутатор с интересным набором портом. У Элтекса есть недорогие такие штуки. MES посмотрите какой вам по набору портов подойдёт. По функционалу должен подойти но вы лучше их ТП проконсуьтируйтесь. Плюсом несомненно является то, что у них есть коммутаторы с двумя блоками питания, да ещё и разнотипными (т.е. к сети постоянного и переменного тока подключаются)
3. ВРУ (по вашему оптическая полка, а вообще вводно-распределительное устройство, в котором может быть ещё ВРМ - вводно-распределительный модуль). Вам тут что нужно, подсказать какой выбрать? я думаю любой на ваше кол-во волокон. Если с перспективой, то берите модульный, что бы добавлять в него по 4-8 волокон, при протяжке новых кабелей. (там просто планочка вынимается, ВРМ вставляется с розетками и всё в одном корпусе живёт).
2. см пункт 5.
1. насчёт этих плат для мс240 извините я не в курсе. у меня стоит мс-ка, но в варианте БКП, где только потоки и ничего кроме плат m16e1 я к ней не видел.




Соответственно вам потребуется 6 комплектов SFP модулей. (+не забывайте про резерв). У Элтекса есть коммутаторы с 10Гб/с портами. Мб имеет смысл "магистраль" кинуть на 10Гб/с. Разница в стоимости модулей ощутимая, но тут экономику сами считайте.
Портов вам много вроде бы не надо, но учитывайте доп затраты по портам на всякие средства мониторинга узла (климат, питание, видео наблюдение)
В качестве оборудование для абонентского доступа в интернет с поддержкой wi-fi... вам лучше бы выбрать какой нибудь агрегирующий коммутатор и набор точек доступа.
Набор точек доступа выбирается в зависимости от потребностей по кол-ву поддерживаемых клиентов и типу этих клиентов. Если это какой нибудь торговый центр и там надо случайных прохожим что то такое делать, то вам явно потребуется контроллер для этих точек, который им обеспечит бесшовный роуминг, какую ни какую безопасность, вам контроль и соблюдение законодательства. Правда не знаю как у вас, требуется ли верифицировать подключающихся людей на публичные точки доступа...


из инфраструктурных потребностей вам надо учесть:
1) электропитание. есть деньги - делайте два типа питания со своими АКБ. нет денег - сажайте всё на один ИБП. Но я бы организовал питание постоянного тока со своими АКБ и подключил всё что можно и к нему (вообще у меня всё оборудование по питанию завуалированно от двух лучей разного типа тока)
2) вы забили про мониторинг и видео наблюдение. У нас на узла ставится IP камера и сливается всё на NASы... в качестве мониторинга само собой заббикс, а на местах устройства типа netping, которые и атмосферу и температуру в АКБ и двери мониторят, а так же можно управлять кондиционерами удалённо.
3) по инфраструктуре можете попробовать почитать тут: https://habrahabr.ru/post/313588/



PS: совсем забыл про кросс...
Само собой при таком количестве оборудование, лучше и кросс запихать в шкаф! на задние монтажные профили. На 72 аналоговых абонента это не большой кросс - 8 плинтов типа krone. Для этого можно использовать вот такие рамы (есть совершенно различного размера начиная от 3 постов для плинтов Изображение
либо вот такой монтажный профиль для плинтов бывает просто две трубки на ушах без органайзера, но такой гораздо удобнее:
Изображение

Если у вас всё будет правильно сделано, то абонентские линейные сооружения у вас тоже будут расшиты на кросс. Соответственн с него на этот и кроссируете кабелем ПКСВ 2х0,5.
Если абоненского кросса нет - то думайте как на ваш кросс его закинуть. Возможно его стоит создать. На 72 абонента это 2 дня с учётом всяких поисков, маркировок и прозвонок линий.
Если и абонентских линий нет - берите вторую такую раму, составляйте её рядом с вашей рамой от станционного кросса, заводите на неё абонентские линии и кроссируйте по органайзерам со станцией (тау72 в вашем случае). Удобно, у меня так были потоки от станции до транспортного оборудования сделаны. Выглядело это как то так:

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас это уже всё разобрано и выглядит на своём узле (то было арендуемое стойкоместо) вот так (на этапе активной инсталляции оборудования, куча всего, что не смонтировано и не скроссировано до конца, но суть в общем в кроссе):

Изображение
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 18 сен 2017 17:24

bravo писал(а):8. Есть у Элтекса инверторы УЭП3-3 (у нас такой, до 756Вт он помоему). Вроде не дорогой и работает (у нас отработал 1,5года, потом демонтировали в связи с строительством нового узла связи и там впихнули уже отдельную линию питания постоянного тока по всем шкафам
7. шкафы hyperline мне лично всегда нравились и аксессуаров у них в принципе достаточно. Качественно и умеренный ценник. Но при закупке у нас их тупо не нашлось в магазинах (10 штук на общем складе были и те под резервом) и мы выбрали gyders, чисто из-за цены и внешнего вида. оказались не самые паршивые, но потребовалось выбросить родные ножки и сварить им раму-подставку. Ну это крайний случай. Зато здоровые шкафы (800х1000х47) обошлись в 45к/шт.
6. По wifi тут всё слишком индивидуально, потому что зависит от среды вокруг. На такую площадь вам скорее всего потребуется задумать около 9 точек доступа минимум с учётом, что вы в поле. Видел, что диллеры элтекса получают оч красивые схемы и чуть ли не проекты на тему инсталляций их оборудование. Но я их вай фай не пользовался. Как альтернативу можете рассмотреть ubiquity. Но по цене боюсь дороже Элтекса будет.
5. у вас там толком голоса никакого не будет, так что вам нужен по сути просто функциональный коммутатор с интересным набором портом. У Элтекса есть недорогие такие штуки. MES посмотрите какой вам по набору портов подойдёт. По функционалу должен подойти но вы лучше их ТП проконсуьтируйтесь. Плюсом несомненно является то, что у них есть коммутаторы с двумя блоками питания, да ещё и разнотипными (т.е. к сети постоянного и переменного тока подключаются)
3. ВРУ (по вашему оптическая полка, а вообще вводно-распределительное устройство, в котором может быть ещё ВРМ - вводно-распределительный модуль). Вам тут что нужно, подсказать какой выбрать? я думаю любой на ваше кол-во волокон. Если с перспективой, то берите модульный, что бы добавлять в него по 4-8 волокон, при протяжке новых кабелей. (там просто планочка вынимается, ВРМ вставляется с розетками и всё в одном корпусе живёт).
2. см пункт 5.
1. насчёт этих плат для мс240 извините я не в курсе. у меня стоит мс-ка, но в варианте БКП, где только потоки и ничего кроме плат m16e1 я к ней не видел.




Соответственно вам потребуется 6 комплектов SFP модулей. (+не забывайте про резерв). У Элтекса есть коммутаторы с 10Гб/с портами. Мб имеет смысл "магистраль" кинуть на 10Гб/с. Разница в стоимости модулей ощутимая, но тут экономику сами считайте.
Портов вам много вроде бы не надо, но учитывайте доп затраты по портам на всякие средства мониторинга узла (климат, питание, видео наблюдение)
В качестве оборудование для абонентского доступа в интернет с поддержкой wi-fi... вам лучше бы выбрать какой нибудь агрегирующий коммутатор и набор точек доступа.
Набор точек доступа выбирается в зависимости от потребностей по кол-ву поддерживаемых клиентов и типу этих клиентов. Если это какой нибудь торговый центр и там надо случайных прохожим что то такое делать, то вам явно потребуется контроллер для этих точек, который им обеспечит бесшовный роуминг, какую ни какую безопасность, вам контроль и соблюдение законодательства. Правда не знаю как у вас, требуется ли верифицировать подключающихся людей на публичные точки доступа...


из инфраструктурных потребностей вам надо учесть:
1) электропитание. есть деньги - делайте два типа питания со своими АКБ. нет денег - сажайте всё на один ИБП. Но я бы организовал питание постоянного тока со своими АКБ и подключил всё что можно и к нему (вообще у меня всё оборудование по питанию завуалированно от двух лучей разного типа тока)
2) вы забили про мониторинг и видео наблюдение. У нас на узла ставится IP камера и сливается всё на NASы... в качестве мониторинга само собой заббикс, а на местах устройства типа netping, которые и атмосферу и температуру в АКБ и двери мониторят, а так же можно управлять кондиционерами удалённо.
3) по инфраструктуре можете попробовать почитать тут: https://habrahabr.ru/post/313588/



PS: совсем забыл про кросс...
Само собой при таком количестве оборудование, лучше и кросс запихать в шкаф! на задние монтажные профили. На 72 аналоговых абонента это не большой кросс - 8 плинтов типа krone. Для этого можно использовать вот такие рамы (есть совершенно различного размера начиная от 3 постов для плинтов Изображение
либо вот такой монтажный профиль для плинтов бывает просто две трубки на ушах без органайзера, но такой гораздо удобнее:
Изображение

Если у вас всё будет правильно сделано, то абонентские линейные сооружения у вас тоже будут расшиты на кросс. Соответственн с него на этот и кроссируете кабелем ПКСВ 2х0,5.
Если абоненского кросса нет - то думайте как на ваш кросс его закинуть. Возможно его стоит создать. На 72 абонента это 2 дня с учётом всяких поисков, маркировок и прозвонок линий.
Если и абонентских линий нет - берите вторую такую раму, составляйте её рядом с вашей рамой от станционного кросса, заводите на неё абонентские линии и кроссируйте по органайзерам со станцией (тау72 в вашем случае). Удобно, у меня так были потоки от станции до транспортного оборудования сделаны. Выглядело это как то так:

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас это уже всё разобрано и выглядит на своём узле (то было арендуемое стойкоместо) вот так (на этапе активной инсталляции оборудования, куча всего, что не смонтировано и не скроссировано до конца, но суть в общем в кроссе):

Изображение


Да благодарю за совет!

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение bravo » 18 сен 2017 17:30

а это всё, что вам нужно было?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

YeSSko
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 окт 2014 10:26
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение YeSSko » 18 сен 2017 17:49

да ща инфо собираю со всех сторон
ща у меня вопросы по VoIP просто на практике не встречал поэтому страхуюсь где то что то новое узнаю
если еще будут вопросы напишу
:)

hitrec32
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 06:07
Reputation: 0

Re: совет и предложение по оборудованию для организации выноса

Сообщение hitrec32 » 21 ноя 2017 06:10

Спасибо за полезную информацию!


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей