О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Проблема регистрации SFP NTU-100!

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
mikan999
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2014 14:35
Reputation: 0

Проблема регистрации SFP NTU-100!

Сообщение mikan999 » 26 окт 2020 20:55

В общем проблема зашла из далека, как тот самый сказ про древнюю Русь
Ну не будем затягивать предисловие и начнем:
Имеется станция LTP 4X Rev.C и всё было замечательно пока не наступил ОН, день Х. Пропал линк на одном порту, а точнее GPON Port - 0. А так как время было позднее для начала сунулся я в настройки ГС и обнаружил в летописях логовЫх, что на данном порту происходило нечто не понятное: клиенты то подключались то отключались и сигнал о отключении электроэнергии был и деактивация модемов была и потеря сигнала и чего там только не было. А время то позднее, ну думаю что делать? Начал искать решения. Чего только не советовали: станцию перезагрузить и таблицу mac отчистить. Глумился я, глумился и ничего не помогло.
Отправил я на следующий день уже в светлое время суток добро-молодца монтажника по линии. И принес он мне весть не благую. Говорит: О великий мозг админский! Не вели казнить! По трассе 2 опоры упало и кабелю настал кирдык.
Погрустили мы поплакали. НУ а что делать? Взяли да и перетянули кабель новенький красивый ровный. И сварили лучше чем было.
Но вот только беда снова к нам пришла.
На линии стоит сплиттер с 1 жилы на 8. А к нему подключены NTU-1 и та самая SFP NTU-100 (на кою приходит в режиме trunk 4 vlan).
Линию сварить то сварили все замечательно. NTU-1 конечный пользователь включились даже долго не думая. А вот в SFP NTU-100 возникла проблема - вот не видит станция что в линии есть сие чудо аппарат, да хоть ты тресни. ну нет его там. Грешили на то что он мог выйти из строя и заменили, а он все равно не видит его на данном ONT. Не видит его не в подключенных, ни в попытках активации абсолютно нигде!
Хорошо что на станции используется только 3 порта, а 4-й порт свободный. Решили проверить: взяли тот же SFP NTU-100 подключили в коммутатор по месту и воткнули в свободный порт. И что вы думаете? Станция его снова не видит. 0 реакции на порту. А коммутатор 3124F на порту фиксирует ошибку работы SFP и начинает ругаться. Но в итоге порт включает. Взял абсолютно новую SFP NTU-100 подключаю и вижу тоже самое. Т.Е. не вижу ничего не видит станция SFP и хоть ты тресни. Проверил файл лицензии - все на месте. да тут как бы еще и момент такой: что в портах под номером 1 - 2 подключены так же SFP NTU-100 Которые работают! Т.е. суть в том что у меня станция не хочет видеть именно SFP в то время как NTU-1 видит без проблем. На ту же линию я ставлю NTU-1 в тот же сплиттер, что и SFP, настраиваю NTU-1 порт в режим trunk и он работает без всяких проблем.
Так вот теперь самые главные вопросы:
Почему станция может не видеть ИМЕННО SFP NTU-100? И в то же время работают SFP которые были на линии в момент перезагрузки и вех манипуляций?
Поменять коммутатор не предлагать - уже заменили. Не помогло.
Собрав стенд на столе, абсолютно на чистом порту и не увидеть опять SFP NTU-100 что то из класса фантастики
Почему я подключаю простой бридж точно так же как SFP и он работает без проблем?
Куда копать? И где искать. Что могло произойти?
Подскажите пожалуйста!

kolesnik
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 май 2019 17:14
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Проблема регистрации SFP NTU-100!

Сообщение kolesnik » 27 окт 2020 09:15

Добрый день,
Правильно понимаю что любые NTU-SFP-100 не определяются на портах gpon-port 2,3 но при этом авторизуются и работают на портах gpon-port 0,1 на OLT, которая установлена на узле связи?
Опишите подробнее порядок воспроизведения ситуации на стенде.
Данил Колесник / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

mikan999
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2014 14:35
Reputation: 0

Re: Проблема регистрации SFP NTU-100!

Сообщение mikan999 » 28 окт 2020 14:06

kolesnik писал(а):Добрый день,
Правильно понимаю что любые NTU-SFP-100 не определяются на портах gpon-port 2,3 но при этом авторизуются и работают на портах gpon-port 0,1 на OLT, которая установлена на узле связи?
Опишите подробнее порядок воспроизведения ситуации на стенде.

Она не определялась на порту 0 и на порту 3, на порту 3 был собран стенд. На порту 0 она была подключена но перестала работать.

Проблему нашли тему можно закрывать)

Причина в следующем:
После замены куска кабеля и переварки оптики, бойцы очень качественно и хорошо сварили швы. В итоге мы получили следующие:

Код: Выделить всё

LTP-4X# show interface ont 0/4 laser

-----------------------------------
[ONT0/4] laser state
-----------------------------------


    Voltage:             3.30 [V]
    Bias current:        13.31 [mA]
    Temperature:         51.76 [C]
    Tx power:            2.27 [dBm]*
    Rx power:            -9.38 [dBm]*

    Tranciever P/N:      3468-BC1
    RF port status:      n/a
    Video power:         n/a


Код: Выделить всё

LTP-4X# show interface ont 0/4 connected

-----------------------------------
GPON-port 0 ONT connected list
-----------------------------------

        ##          Serial    ONT ID    GPON-port    Status    RSSI[dBm]       Version    EquipmentID    Description
         4    ELTX6213         4            0                OK       -11.02           3.26.5.101          NTU-1

Это в данный момент подключен модем NTU-1. NTU-1 может работать на таких низких потерях, а вот SFP ONU-100 - нет.
Так же нашлась причина по которой стенд не заработал собранный на коленках: нужно было подключить SFP ONU-100 через сплиттер с потерями побольше. На следующий день собрал стенд с делителем 1 на 16 волокон который вносит 13 децибел потерь и все заработало.
Отсюда получается что если в линии количество потерь меньше хотя бы 10 SFP ONU-100 просто перестает работать ввиду засветки.
Всем спасибо. Тема закрыта.


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей