О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2023 10:33
Reputation: 0

Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение aleksei » 05 мар 2023 13:24

У меня несколько роутеров в сети, попутал немного и пароль с другого роутера подошел к этому роутеру. Зашел под суперадмином. Открылось больше пунктов меню, думаю, что почти все.
Меня заинтересовал один пункт TR-069. Для чего это нужно? И там указаны какаие-то адреса к которым подключается мой роутер и они могут подключаться ко мне и управлять им. Как это отключить и, если отключить что изменится в моей жизни?

kolesnik
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 май 2019 17:14
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение kolesnik » 29 мар 2023 09:16

aleksei писал(а):У меня несколько роутеров в сети, попутал немного и пароль с другого роутера подошел к этому роутеру. Зашел под суперадмином. Открылось больше пунктов меню, думаю, что почти все.
Меня заинтересовал один пункт TR-069. Для чего это нужно? И там указаны какаие-то адреса к которым подключается мой роутер и они могут подключаться ко мне и управлять им. Как это отключить и, если отключить что изменится в моей жизни?


Добрый день,
При помощи TR-069 происходит взаимодействие NTU с сервером автоконфигурации на стороне провайдера. Отключить его нельзя, он настраивается по протоколу OMCI со станционного оборудования.
Данил Колесник / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2023 10:33
Reputation: 0

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение aleksei » 02 апр 2023 13:06

kolesnik писал(а):Добрый день,
При помощи TR-069 происходит взаимодействие NTU с сервером автоконфигурации на стороне провайдера. Отключить его нельзя ...

Отключить нельзя, зато можно удалить :((( что я и сделал...
Теперь не знаю где взять прошивку от ростелекома для моей модели роутера. Ваша прошивка не подходит, пишет недопустимый образ.

Буду рад любой подсказке!

aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2023 10:33
Reputation: 0

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение aleksei » 07 апр 2023 22:47

kolesnik писал(а):При помощи TR-069 происходит взаимодействие NTU с сервером автоконфигурации на стороне провайдера. Отключить его нельзя, он настраивается по протоколу OMCI со станционного оборудования.

Извините за назойливость, просто мысли вслух - а если подключиться к другому настройщику (acs, tr-069, omci), он может изменить настройки от ростелекома?

sandrew
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 20:58
Reputation: 0

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение sandrew » 08 апр 2023 00:27

Примите как неизбежное. Ничего вы изменить не сможете. Кроме того, что останетесь без интернета от провайдера. Все настройки делаются на стороне провайдера и после каждой перезагрузки, они восстанавливаются. Без обид, но все так и задумано, что бы "шаловливые" руки абонентов не мешали предоставлять услуги. Если вас что то не устраивает, то меняйте провайдера, но заставить его что то поменять, скорее всего не получится.

aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2023 10:33
Reputation: 0

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение aleksei » 08 апр 2023 09:43

sandrew писал(а):Примите как неизбежное. Ничего вы изменить не сможете. Кроме того, что останетесь без интернета от провайдера. Все настройки делаются на стороне провайдера и после каждой перезагрузки, они восстанавливаются. Без обид, но все так и задумано, что бы "шаловливые" руки абонентов не мешали предоставлять услуги. Если вас что то не устраивает, то меняйте провайдера, но заставить его что то поменять, скорее всего не получится.

Да какие могут быть обиды :)

И в чем-то вы несомненно правы.

kolesnik
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 май 2019 17:14
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение kolesnik » 28 апр 2023 11:01

aleksei писал(а):
kolesnik писал(а):Добрый день,
При помощи TR-069 происходит взаимодействие NTU с сервером автоконфигурации на стороне провайдера. Отключить его нельзя ...

Отключить нельзя, зато можно удалить :((( что я и сделал...
Теперь не знаю где взять прошивку от ростелекома для моей модели роутера. Ваша прошивка не подходит, пишет недопустимый образ.

Буду рад любой подсказке!

Добрый день,
Не совсем понял, что именно случилось с прошивкой. Если ONT загружается, WEB-интерфейс доступен, установлена прошивка для Ростелеком и подключена оптика от Ростелекома. Попробуйте выполнить сброс NTU на заводские настройки по кнопке на корпусе, NTU сконфигурируется заново и получит всю имеющуюся на ACS конфигурацию через TR-069. Предварительно лучше уточнить у провайдера нет ли на этой NTU каких-либо ручных настроек, выполненных не через ACS. Возможно еще на стороне провайдера смогут проверить настройки со стороны станционного оборудования, предоставят еще какие-либо рекомендации.
Данил Колесник / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2023 10:33
Reputation: 0

Re: Суперадмин NTU-RG-1421G-Wac:rev.A1

Сообщение aleksei » 29 апр 2023 09:25

kolesnik писал(а):Добрый день,
Не совсем понял, что именно случилось с прошивкой. Если ONT загружается, WEB-интерфейс доступен, установлена прошивка для Ростелеком и подключена оптика от Ростелекома. Попробуйте выполнить сброс NTU на заводские настройки по кнопке на корпусе, NTU сконфигурируется заново и получит всю имеющуюся на ACS конфигурацию через TR-069. Предварительно лучше уточнить у провайдера нет ли на этой NTU каких-либо ручных настроек, выполненных не через ACS. Возможно еще на стороне провайдера смогут проверить настройки со стороны станционного оборудования, предоставят еще какие-либо рекомендации.


Здравствуйте!
Я же писал ранее, что случайно получил суперадмина. Потом запустил telnet, получил уровень root в оболочке и открыл доступ по ftp[*]
Нашел где лежит этот файл tr69c у него стоял бит исполнения "x" - значит это программа, и удалил его. Обмен данными с сервером настроек прекратился[**]

[*]Для доступа совсем не надо знать программирование - в настройках роутера есть логическая ошибка, которая дает полный(??) доступ к устройству
[**]Я нашел временное решение - скопировал из вашей (заводской) прошивки этот файл на место и пока все работает (может это и не совсем верно)

А вообще, вы меня очень заинтересовали и за это время я много нового узнал из мира Linux и роутеров. Я даже узнал, что есть файловая разметка jffs2 - вот это реально шок для человека, который всю жизнь прожил на FAT32 и на NTFS :)

PS конечно, вопросов на порядок больше, чем ответов.. Например, что это за волшебные адреса 192.168.1.1 и 192.168.1.100 - они прописаны в загрузчике. И самый главный вопрос - почему нельзя перейти на вашу прошивку?? Где и каким образом проверяется чья прошивка используется?


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей