О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
churin
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 апр 2007 11:00
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение churin » 22 апр 2015 18:00

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru писал(а):>...в тоже время есть возможность их не делать...

Детский лепет.

Спорить не буду.

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru писал(а):У абонента должна иметься возможность защиты от некомпетентности или недобросовестности работников оператора.

Видимо у оператора (владельца этого оборудования) на этот счет другое мнение, противоположное :wink:
Повторюсь, эти моменты нужно обсуждать с оператором связи который предоставляет сервисы, в вашем случае это Ростелеком.
Чурин Дмитрий / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2015 19:00
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Aleksei Morozov 19730316 NN Ru » 22 апр 2015 21:12

churin писал(а):...у оператора (владельца этого оборудования) на этот счет другое мнение, противоположное...


О фактах не спорят. Оборудование может быть своим. Работники оператора могут быть некомпетентны. Изготовители оборудования обязаны это учитывать.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Алексей Сергеев » 23 апр 2015 11:20

Еще раз. Изготовитель оборудования не предоставляет услуги. Услуги предоставляет оператор. И именно он решает каким образом это будет происходить, в том числе и путем заключения абонентского договора.
Где в этой схеме участвует изготовитель? Он предоставляет оператору варианты настроек оборудования для предоставления услуг. Решение о выборе варианта всецело принадлежит оператору.
Парадигма управления PON (также как и DSL) заключается в том числе и в управлении оконечным устройством самим оператором.

Оператор также может решить, что часть настроек должна быть доступна абоненту.
Видимо надо с оператором заключать "правильный" договор, чтобы именно Вам были предоставлены услуги в требуемом Вам формате и качестве.
Опять же, тут не проглядывается участие производителя.

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2015 19:00
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Aleksei Morozov 19730316 NN Ru » 23 апр 2015 13:25

Алексей Сергеев писал(а):...Решение о выборе варианта всецело принадлежит оператору...
Видимо надо с оператором заключать "правильный" договор...


Пустая болтовня, оторванная от реальности. Ростелеком, к примеру, поменял пароль даже у "user". Чем он при этом руководствовался неясно. Абонент из-за всякой ерунды должен тратить своё время. Оправданий этому быть не может. Отмазка, что де, идите и клянчите у оператора некого "правильного" сферического коня в вакууме - издевательство.

Морозов Алексей Александрович
Нижний Новгород
23 апреля 2015 года

Nikola
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2015 19:57
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Nikola » 24 апр 2015 00:11

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):...Решение о выборе варианта всецело принадлежит оператору...
Видимо надо с оператором заключать "правильный" договор...


Пустая болтовня..... ...идите и клянчите у оператора некого ....

о чем собственно речь? есть комм.орг. она вправе продавать свои услуги по собственному усмотрению. ни кому не навязывая, хочешь подключайся, хочешь нет.
другой вопрос об качественной услуге, если они правильно все настроили, то работает все без сбоев, если нет. то либо идите в суд 2. можете расторгнуть договор и забыть такого оператора как страшный сон. 3. вина производителя оборудования, оборудование в аренде\решается заменой. оборудование покупалось, это ваш выбор

единственное что лично меня не устраивает как пользователя услугами ростелеком, при покупке в собственность их оборудования, они не передают полные права на девайс и БЕЗ ВЕДОМА ВЛАДЕЛЬЦА УСТРОЙСТВА вносят в него изменения
вот здесь явное нарушение прав

Aleksei Morozov 19730316 NN Ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2015 19:00
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Aleksei Morozov 19730316 NN Ru » 24 апр 2015 14:00

Nikola писал(а):...ростелеком, при покупке в собственность их оборудования, они не передают полные права на девайс и БЕЗ ВЕДОМА ВЛАДЕЛЬЦА УСТРОЙСТВА вносят в него изменения
вот здесь явное нарушение прав


Специфика безопасности PON, к сожалению, отразилась на уровне открытости системы в целом. Но тем не менее, по моим представлениям, в принципе, нет непреодолимых препятствий, чтобы реализовать в абонентском оборудовании все необходимые пользователю функции, в том числе и ручную настройку свойств соединения. Опасения о том, что абонент при этом нарушит работу линии PON в целом - надуманны, и схожи с логикой "неуловимого Джо".

Морозов Алексей Александрович
Нижний Новгород
24 апреля 2015 года

pilnikov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015 21:27
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение pilnikov » 01 май 2015 10:32

Для всех (или почти всех) страдальцев (владельцев eltex ntp-rg-1402) от РТ пишу маленький FAQ.
У меня NTP-RG-1402G-W:rev.C провайдер РТ - Урал
1. Начинать настройку нужно с отключения оптики от роутера - так вы оградите себя от автонастройки.
2. Через менюшку managment setting restoredefault сбрасываете лошадку к заводским настройкам.
3. Теперь можно попасть вовнутрь
4. Удаляете лишние veip (4 - управление извне, 5 6 7 - не используются) у меня только тв и инет поэтому я оставил только 0 и 3.
5. На этом шаге можете попробовать подключить оптику и посмотреть - восстановились или нет настройки от прова.
6. Если через час все осталось как было - можете настраивать лошадку как вам заблагорассудится.
PS Если что-то пошло не так выполните п.2 и сразу воткните оптику - все сбросится на "как надо"
удачи!

r72cccp
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2015 18:48
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение r72cccp » 11 июн 2015 13:49

pilnikov писал(а):Для всех (или почти всех) страдальцев (владельцев eltex ntp-rg-1402) от РТ пишу маленький FAQ.
У меня NTP-RG-1402G-W:rev.C провайдер РТ - Урал
1. Начинать настройку нужно с отключения оптики от роутера - так вы оградите себя от автонастройки.
2. Через менюшку managment setting restoredefault сбрасываете лошадку к заводским настройкам.
3. Теперь можно попасть вовнутрь
4. Удаляете лишние veip (4 - управление извне, 5 6 7 - не используются) у меня только тв и инет поэтому я оставил только 0 и 3.
5. На этом шаге можете попробовать подключить оптику и посмотреть - восстановились или нет настройки от прова.
6. Если через час все осталось как было - можете настраивать лошадку как вам заблагорассудится.
PS Если что-то пошло не так выполните п.2 и сразу воткните оптику - все сбросится на "как надо"
удачи!



Добавлю от себя некоторые неясности, первоначально было трудно самому догадаться - пришлось искать.
1. После сброса на настройки по умолчанию заходить в роутер нужно Администратором
2. После того, как сделан сброс, нужно добавить WAN интерфейс для PPPoE: В меню "Advanced Setup" -> "WAN Services" добавить PPPoE соединение, в котором включить NAT и ввести логин / пароль по вашему договору с провайдером.
3. Удаление лишних veip можно сделать только под аккаунтом администратора в меню "Advanced Setup" -> "Layer2 Interface" -> "GPON Interface". Я удалил вообще все, оставив только "veip0/veip0 - VlanMuxMode"

P.S. Спасибо pilnikov за точный и исчерпывающий ответ!

pilnikov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015 21:27
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение pilnikov » 11 июн 2015 14:01

мое сообщение отмодерили слегка, удалив из него (логин пароль) это типа приватная инфа

r72cccp
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2015 18:48
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение r72cccp » 11 июн 2015 15:02

pilnikov писал(а):мое сообщение отмодерили слегка, удалив из него (логин пароль) это типа приватная инфа


Странно, тем более что дефолтный пароль админа легко гуглится по запросу "NTP-RG-1402G-W rev.c пароль администратора"

Секрет Полишинеля

Maximn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2016 21:42
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Maximn » 25 июн 2016 22:00

Здравствуйте, у NTP-RG-1402G-W все тоже самое? Пользователь админ там вообще есть?

Scodezan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2015 11:21
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Scodezan » 26 июн 2016 02:09

Админ есть, всё так-же. Правда я у себя так и не смог удалить лишние veip. Видимо, виной тому новая хитрожопая прошивка.

Maximn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2016 21:42
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Maximn » 26 июн 2016 03:08

Да, при сбрасывании на дефолт, зашел под админом, но там нет лишних veip. Только один 0.
При его удалении все равно настройки изменяются.
Как же быть?
Оператор LinkTelecom. Поддержка ничего не говорит, я им одно они мне про другое.
Не знают или откровенно врут. Говорят они пароли не меняли. Но как не меняли если при сбрасывании заходит а потом нет.
Вообще нужно выключить firewall для работы из вне с различными портами из различных ip. Знаю вроде есть ip фильтр и мак фильтр, но это не удобно. Порты проброшены. Ip куплен статический. Но из вне все закрыто. Я так думаю это firewall, если он включен блокируются все входящие.
И вообще нужен полный контроль над устройством, я же его купил, заплачены деньги.
Прошивка 3.24.1.195. Устройство NTP-RG-1402G-W
Приложил скрины. Нашел там WAN Manadgement Protocol (TR-069). Все удалял, но все равно все сбрасывается при подключении оптики.
Может кто знает есть еще варианты? Или только выпрашивать пароль остается?
Вложения
Безымянный2.png
Безымянный2.png (103.87 КБ) 18458 просмотров
Безымянный.png
Безымянный.png (116.83 КБ) 18458 просмотров
Безымянный1.png
Безымянный1.png (110.93 КБ) 18458 просмотров

Scodezan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2015 11:21
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Scodezan » 27 июн 2016 15:10

Любое опубликованное рабочее решение будет анигилированно всадниками eltex в следующей прошивке.

Maximn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2016 21:42
Reputation: 0

Re: Проблемы и глюки при использовании NTP-RG-1402G-W rev.b

Сообщение Maximn » 27 июн 2016 16:38

Вообщем доступа так и нет. Но я так понял глюки по работе проброса портов. То работает то нет. Сделал проброс на 3389, после бубна, порт пробросился, стал доступен из вне. Сейчас опять закрыт. Что за не стабильность?


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя