О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
Yupa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2016 12:26
Reputation: 0

NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Yupa » 12 сен 2016 13:00

Всем доброго времени суток! Хотел поднять вот такой вопрос -- невозможно ли выпустить прошивку с поддержкой модемов 3G/4G и возможностью перенастройки одного из LAN портов в WAN порт для PON терминалов NTP-RG1402G-W? Это бы сильно облегчило бы смену провайдера -- кроме Ростелекома у нас никто оптоволокно до квартир не доводит. Переход к другому провайдеру по сути означает то, что имеющееся оборудование становится бесполезно -- а мне очень нравится мой маршрутизатор. Он невероятно стабилен (вообще ни разу в жизни не столкнулся с необходимостью его перезагружать из за зависания), имеет гигабитную проводную сеть и закрывает нормальным сигналом вай-фай всю кв. Вот.

Scodezan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2015 11:21
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Scodezan » 12 сен 2016 18:04

А ещё выкинуть TR-69, и дать возможность настраивать резервирование.

Эххх... К сожалению кто платит, тот и пьёт шампанское. И как ни странно, это ростелеКом. Который навязчиво перепродаёт оборудование.

Master_TV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2016 07:38
Reputation: 0
Откуда: Первоуральск, 66

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Master_TV » 18 сен 2016 07:26

Ростелеком ведь при расторжении договора забирает обратно оптическое оборудование, вы его купили у них что-ли? Не секрет сколько они за него попросили?

Scodezan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2015 11:21
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Scodezan » 22 сен 2016 01:39

Год назад 5300, в документах отметка б/у.

Ростелеком ничего не забирает, всё оборудованиие выданное им продаётся, и обычно в рассрочку.
У моей соседки уже 3 STB приставки и 2 ОNT-шки без дела валяется.

trublast
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2014 16:33
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение trublast » 26 сен 2016 18:38

Присоединяюсь к вопросу.
В целом настроить один из LAN портов в качестве LAN получается, но только вручную. То есть зайдя через telnet на роутер и в консоли перенастроив интерфейсы. Проблема в том, что не удается сделать это через веб-интерфейс, чтобы конфигурация сохранилась.
В прошивке ntu-rg-2.14.2.348.fw.bin к примеру уже есть возможность разбить порты на группы из веб-интерфейса (раньше не было), но они становятся еще одним LAN.

Вероятно можно переконфигурировать роутер через XML-файл конфигурации, но он довольно наркоманский и меня хватает на 5 минут реверса, потом голова начинает болеть ) Но может кто-то не такой слабонервный

Примерный рецепт, как сделать вручную. Перед началом сбросить настройки на "по умолчанию" и не втыкать в PON, чтобы конфиг не обновился. А то мало ли, сколько там интерфейсов создано.
1) в веб-интерфейсе роутера, зайдя под admin/password
- Создать еще одну группу в разделе Advanced Setup / Interface Grouping , назвать ее к примеру WANp4
- В разделе Advanced Setup / Port Mapping включить в группу Default все интерфейсы (lan/wifi) кроме одного (к примеру, 4 порта), а в другую WANp4 только 4 порт
2) зайти на роутер по телнет, под admin/password ->sh
- Поправить файл /etc/udhcpd.conf и перезапустить udhcpd (удалить dhcp-сервер с интерфейса br1)
- Удалить ip c br1 (ip a d 192.168.2.1 dev br1)
- Добавить на интерфейс br1 ваш внешний WAN ip ( что-то вроде ip a a 172.16.22.2/24 dev br1) и шлюз по умолчанию (ip ro add via 172.16.22.1), либо разбираться с dhcp-клиентом (dhcpc -f -i br1 -d MY-ROUTER-NAME)
- Добавить правило NAT на интерфейсе br1 ( iptables -t nat -A POSTROUTING -o br1 -j MASQUERADE)

Ну и должно заработать +\- , до перезагрузки. Интернет втыкать в 4-й порт, в порты 1-2-3 и wifi подключать домашние компьютеры
Там еще нюансы с DNS но это в целом мелочи, кто осилит этот мануал, с DNS разберется сам
Последний раз редактировалось trublast 19 дек 2016 04:40, всего редактировалось 1 раз.

trublast
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2014 16:33
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение trublast » 19 дек 2016 04:26

Master_TV писал(а):Ростелеком ведь при расторжении договора забирает обратно оптическое оборудование, вы его купили у них что-ли? Не секрет сколько они за него попросили?

Стоимость оборудование РТ указывает в договоре. Обычно цена около 4500-5000р (у меня несколько договоров на разные даты, цена разная)

Кстати есть парочка, где согласно акции выкупная стоимость оборудования что-то около 1200р .

Master_TV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2016 07:38
Reputation: 0
Откуда: Первоуральск, 66

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Master_TV » 21 дек 2016 01:46

trublast писал(а):Обычно цена около 4500-5000р

У мну знакомый умер, его родственник пошел в Ростелеком, прекратить договор, ему выкатили счёт за NTP-RG-1402G-W - 7 с чем-то тыр, и за 2 приставки IPTV ещё примерно около 8 тыр, процесс ещё не закончился результатов не знаю.

msKarina26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2017 05:10
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение msKarina26 » 15 авг 2017 05:12

Сколько суеты.
Я это делала очень быстро и просто, правда по пошаговом руководстве.
Кстати получилось со второго раза!!! и до сих пор работает. Что и вам советую.
в общем вот ресурс http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie ... a-routerom

Scodezan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2015 11:21
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Scodezan » 15 авг 2017 13:08

msKarina26 писал(а):Сколько суеты.
Я это делала очень быстро и просто, правда по пошаговом руководстве.
Кстати получилось со второго раза!!! и до сих пор работает. Что и вам советую.
в общем вот ресурс http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie ... a-routerom

Не путай Божий дар с яичницей! Мы здесь и говорим о отличии Eltex от лидеров мирового рынка.

ReWriteR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2012 11:25
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение ReWriteR » 20 авг 2017 14:57

Будет ли когда-нибудь возможность использования LAN порта в качестве WAN? Очень бы хотелось иметь данную возможность.

churin
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 апр 2007 11:00
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение churin » 21 авг 2017 15:58

ReWriteR писал(а):Будет ли когда-нибудь возможность использования LAN порта в качестве WAN? Очень бы хотелось иметь данную возможность.

Возможно и будет. Рассмотрим этот запрос.
Чурин Дмитрий / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

xkor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2018 21:19
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение xkor » 22 мар 2018 20:34

trublast писал(а):2) зайти на роутер по телнет, под admin/password ->sh


после ввода команды sh, требует пароль, но от админа уже не подходит.
Password incorrect. Try again after 1 seconds.
Буду признателен, если подскажете, куда копать.

Software Version: 3.25.1.1225

card
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2018 15:25
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение card » 21 окт 2018 01:51

xkor писал(а):
trublast писал(а):2) зайти на роутер по телнет, под admin/password ->sh


после ввода команды sh, требует пароль, но от админа уже не подходит.
Password incorrect. Try again after 1 seconds.
Буду признателен, если подскажете, куда копать.

Software Version: 3.25.1.1225


Нашел куда копать? Сейчас такая-же проблема у меня, как решил ?

Makorg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2018 10:58
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение Makorg » 22 окт 2018 23:46

Уважаемые разработчики, а по теме иметь возможность "перенастроить LAN в WAN порт", такую фишку не планируете делать? Причина Ростелеком или технически невозможно?

ReWriteR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2012 11:25
Reputation: 0

Re: NTP-RG1402G-W настройка LAN порта в качестве WAN.

Сообщение ReWriteR » 27 ноя 2018 13:09

Makorg писал(а):Уважаемые разработчики, а по теме иметь возможность "перенастроить LAN в WAN порт", такую фишку не планируете делать? Причина Ростелеком или технически невозможно?

Вот тоже жду, а воз и ныне там. Думаю - стратегическое партнерство, всё-таки играет роль


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей