О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 09 июл 2018 02:26

"Eltex NTEltex NTE-RG-1400G" не даёт создать сетевой мост для таких программ как "virtualbox" и "vmware".
Уже как только не пробовал настраивать сетевой мост. Я думаю что проблема в "Eltex NTEltex NTE-RG-1400G", да и натыкался на обсуждение на одном из форумов, где у человека была такая же проблема. И после того как он прошил роутер, у него получилось настроить сетевой мост. Но а я не могу найти прошивку для "Eltex NTEltex NTE-RG-1400G"

Александр Д
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 14 июн 2011 10:11
Reputation: 2
Откуда: Элтекс
Контактная информация:

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение Александр Д » 09 июл 2018 08:46

Какая у Вас версия установлена сейчас? И как вы настраиваете?
Александр Диркс / Элтекс / Сервисный центр ШПД /

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 09 июл 2018 17:11

Александр Д писал(а):Какая у Вас версия установлена сейчас? И как вы настраиваете?

Версия Eltex:
Версия ядра #979 Thu Oct 30 15:39:12 NOVT 2014
Версия прошивки #6.3.1 Thu Oct 30 15:40:25 2014

Версия Virtualbox:
5.2.14

Все настройки я делал в самом "Virtualbox" и в разделе "Сетевые подключения" на виндовс. Как только не пытался настроить сетевой мост для "Virtualbox", настраивал по всем статьям которые находил в интернете, их было много...

В самом "Eltex NTEltex NTE-RG-1400G" я почти не чего не делал, так как статей не нашёл. Делал только чисто по интуиции. Разрешал все доступы для внешней сети, в разделе "Настройка доступа к сетевым сервисам". Там же ставил галочку "Разрешить доступ анонимному пользователю".
Так же в разделе "Услуги/Интернет" выставлял режим "Bridge и Bridge+DCHP". Возможно всё делал в корне не правильно, так как опыта в этом нет...

Помогите сделать что бы заработал сетевой мост в "Virtualbox", очень надо...

Александр Д
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 14 июн 2011 10:11
Reputation: 2
Откуда: Элтекс
Контактная информация:

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение Александр Д » 10 июл 2018 09:18

Для начала нужно определиться чего в итоге вы хотите получить, вам нужно, что ваш терминал работал в качестве моста и интернет поднимался именно на вашем ПК?
Александр Диркс / Элтекс / Сервисный центр ШПД /

ValentinP
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 июл 2017 13:59
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение ValentinP » 10 июл 2018 10:59

Думаю, проблема лишь в настройках virtualBox и еще, может, ОС. Вы хотите получить доступ в интернет из virtualBox, при том, что на самом ПК он работает?
Валентин / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 10 июл 2018 17:07

Александр Д писал(а):Для начала нужно определиться чего в итоге вы хотите получить, вам нужно, что ваш терминал работал в качестве моста и интернет поднимался именно на вашем ПК?

Я вообще добиваюсь того, что бы такие программы как "virtualbox или vmware" могли работать через сетевой мост. Я уже все инструкции в интернете поперепробовал, что бы настроить это, но в итоге сетевой мост не работает.
Я и сам думал что проблема возможно кроется в терминала, да ещё и несколько раз натыкался в интернете на информацию о том, что после прошивки терминалов или роутеров сетевые мосты для таких программ как "virtualbox или vmware" начинали работать...
Или быть может нужно какие то настройки в терминале поменять, что бы сетевые мосты заработали? Я инструкций по настройке моего терминала для сетевых мостов не находил, так что делал все интуитивно и не чего не работало...

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 10 июл 2018 17:12

ValentinP писал(а):Думаю, проблема лишь в настройках virtualBox и еще, может, ОС. Вы хотите получить доступ в интернет из virtualBox, при том, что на самом ПК он работает?

Да я уже по разному настраивал "virtualbox" и интернет на основной операционной системе, в итоге сетевой мост не работает...
А вообще интернет на основной операционной системе есть. Так же он есть на "virtualbox", если там сеть настроена не через "сетевой мост" а через "NAT". Но мне надо, именно что бы интернет у меня был на "virtualbox" через "сетевой мост", мне надо что бы в интернете операционную систему установленную на "virtualbox" все видели как отдельную машину...

ValentinP
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 июл 2017 13:59
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение ValentinP » 11 июл 2018 11:05

попробуйте проверить прохождение трафика от VM до NTE-RG сетевым анализатором.
Валентин / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 11 июл 2018 19:25

ValentinP писал(а):попробуйте проверить прохождение трафика от VM до NTE-RG сетевым анализатором.

Подскажите как это реализовать или дайте ссылку почитать...

ValentinP
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 июл 2017 13:59
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение ValentinP » 12 июл 2018 09:56

Посмотрите программой wareshark, как пакеты проходят через сетевые интерфесы VM и ПК, доходят ли до ОНТ?
HukuTa писал(а):мне надо что бы в интернете операционную систему установленную на "virtualbox" все видели как отдельную машину...

настройки VM перед запуском: в разделе "Сеть", вкладка "Адаптер 1" (остальные выключите) выбрать тип подключения "Сетевой мост" и имя интерфейса на ПК, через который пойдет трафик, принимаем настройки - кнопка "ОК". Запускаем VM и сетевым анализатром трафика на ПК смотрим прохождение dhcp-запросов через выбранный интерфейс (на ОС VM должно быть настроено динамическое получение IP-адреса).
Валентин / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 13 июл 2018 21:09

ValentinP писал(а):Посмотрите программой wareshark, как пакеты проходят через сетевые интерфесы VM и ПК, доходят ли до ОНТ?
HukuTa писал(а):мне надо что бы в интернете операционную систему установленную на "virtualbox" все видели как отдельную машину...

настройки VM перед запуском: в разделе "Сеть", вкладка "Адаптер 1" (остальные выключите) выбрать тип подключения "Сетевой мост" и имя интерфейса на ПК, через который пойдет трафик, принимаем настройки - кнопка "ОК". Запускаем VM и сетевым анализатром трафика на ПК смотрим прохождение dhcp-запросов через выбранный интерфейс (на ОС VM должно быть настроено динамическое получение IP-адреса).

Сделал как вы говорили. Настройки интернета на операционной системе виртуальной машины сделал везде - "автоматически (DHCP)".
Настроил сеть в "virtualbox" тоже как сказали...
Потом запустил операционную систему, которая стоит на "virtualbox", и после этого на основой операционной системе включил "wireshark". Нажал "start" выбрав основное сетевое подключение. Пошли сточки, среди них вижу много с протоколом "DHCP", какую именно информация там смотреть не знаю, потому что там в каждой "DHCP" много разных строчек, и опыта у меня в этом нету. Но есть вещь которая сразу бросается в глаза - это то что рядом со многими протоколами "DHCP", написано "ETHERNET FRAME CHECK SEQUENCE INCORRECT". Но примерно 1/3 часть "DHCP" без каких либо ошибок. Так же все протоколы "DHCPv6" идут без ошибок.
Так же хочу сказать о том, что если смотреть в "Панель управления/Сетевые подключения". То там у меня основное сетевое подключение и сетевое подключение, которое было создано "virtualbox" настроены с выключенными "DHCP". Если я например включаю "DHCP" на основном сетевом подключении, тогда у меня интернет вообще пропадает...

ValentinP
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 июл 2017 13:59
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение ValentinP » 16 июл 2018 11:58

Должен наблюдаться процесс получения IP-адреса Вашей VM:
https://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP#%D0% ... 1%81%D0%B0

У Вас NTE в режиме маршрутизатора работает?
Валентин / Элтекс / Сервисный центр ШПД / techsupp@eltex.nsk.ru

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 17 июл 2018 02:27

ValentinP писал(а):Должен наблюдаться процесс получения IP-адреса Вашей VM:
https://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP#%D0% ... 1%81%D0%B0

У Вас NTE в режиме маршрутизатора работает?

Захожу в NTE/Услуги/Интернет/Режим - PPPoE
Это вас интересовало?

Статью прочитал, и если честно, то после прочтения всё равно не понимаю куда смотреть...
Быть может вы посмотрите опытным глазом?

Одна из строчек с протоколом DHCP. После того как в "virtualbox" оставил только один адаптер с "Сетевым мостом", а в ОС, что на "virtualbox" сеть настроил всю автоматически (DHCP):
7.377578 0.0.0.0 255.255.255.255 DHCP 356 DHCP Discover - Transaction ID 0x7f4aa11 [ETHERNET FRAME CHECK SEQUENCE INCORRECT]

Эта строчка явно говорит что то не то...

А вот что было внутри её:
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (46.81 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (33.61 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (44.43 КБ) 6690 просмотров
Последний раз редактировалось HukuTa 17 июл 2018 02:55, всего редактировалось 1 раз.

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 17 июл 2018 02:44

Следующая строчка с протоколом DHCP такая:
17.379533 192.168.0.1 192.168.0.3 DHCP 316 DHCP Offer - Transaction ID 0x7f4aa11
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (48.86 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (31.63 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (22.61 КБ) 6690 просмотров

HukuTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2018 23:50
Reputation: 0

Re: Eltex NTEltex NTE-RG-1400G не даёт создать сетевой мост

Сообщение HukuTa » 17 июл 2018 02:50

Ну ещё покажу строчку с DHCPv6:
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (48.86 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (31.63 КБ) 6690 просмотров
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (22.61 КБ) 6690 просмотров


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей