О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

ONT NTE / NTP, OLT LTE / LTP / MA4000-PX
Makorg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2018 10:58
Reputation: 0

NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

Сообщение Makorg » 04 авг 2020 00:52

Здравствуйте, уже наверное с полугода пытаюсь побороть проблему. Когда несколько устройств через вай-фай активно пользуются интернетом 2-3 хоста, один видео смотрит, другой закачку с файлообменника делает. То роутер режет всем скорость близко к нулю. Т.е. работать через вай-фай становится невозможно. При этом, через кабель все окей. Жена, постоянно переключает телефон на мобильные сети и тратит весь пакет "гигабайтов" за пару дней, потом вне дома без интернета ходит.
1) Ставил последнюю прошивку Software Version: 3.25.9.3
2) Игрался с настройками вай-фай, в итоге сделал по умолчанию.
3) Пробовал другой роутер подключить локально к NTU-RG-1402G-W, (что б использовать вай-фай через него) но и тут косяк... Через какое то время (раз в день минимум), все роутеры, которые я пробовал (разные TP-Link) заявляют, что сеть без доступа в интернет и помогает перезагрузка TP-Link роутера. Т.е. NTU-RG-1402G-W не дружелюбен к другим роутерам...
4) Пробовал делать радиомост с TP-Link'ами, данное соединение еще менее стабильно.

В итоге нет у меня дома стабильного Wi-Fi, хотя уровень сигнала везде хороший, а жена дома транжирит деньги на мобильную связь. Куда только мог протянул интернет кабель. Но к смартфону этого не сделаешь...

В NTU-RG-1402G-W нет возможности отследить какое устройство Wi-Fi больше потребляет трафика на текущее время(есть только общая статистика, которая мне ни о чем не говорит). Во время сильной просадки скорости Wi-Fi у меня нет никаких инструментов, что б понять природу этого явления. Кроме как померить скорость, через онлайн "скоростьметры". Которые показывают, что скорость через вай-фай инвалидная. (в то же время через LAN все шикарно)
Итого, я не могу никак организовать стабильный wi-fi в квартире. И причина мне кажется в NTU-RG-1402G-W (первые год-два такой проблемы не было), который сам по себе дорогой и его сложно чем то заменить из-за технологии PON. В итоге я страдаю и сделать ничего не могу (кроме как покупать жене дополнительные гигабайты)... перепробовал все, что мог. Прошу вашей помощи.

mariya_gusinskaya
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 июн 2019 13:19
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

Сообщение mariya_gusinskaya » 06 авг 2020 14:21

Добрый день. Измерьте скорость в момент в uplink и в downlink с помощью приложения speedtest и приложите эти скриншоты. Эфир не смотрели сильно загружен на 2.4ГГц(к примеру с помощью приложения "WiFi Analyzer")? Попробуйте так же установить в настройках полосу пропускания 40МГц и выбрать статический канал к примеру 6 или 11(предварительно по приложению лучше посмотреть какой канал наименее нагружен в эфире)
Мария Гусинская / Элтекс / Сервисный центр ШПД

Makorg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2018 10:58
Reputation: 0

Re: NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

Сообщение Makorg » 06 авг 2020 23:12

Почему все доверяют только speedtest? Яндекс Интерометр https://yandex.ru/internet/ плох?
Хорошо сделаю.
Про "WiFi Analyzer" не знал. Воспользуюсь. Спасибо.

Makorg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2018 10:58
Reputation: 0

Re: NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

Сообщение Makorg » 09 авг 2020 16:22

Хоть файл весит меньше 1 mb, форум не дает его прикрепить. Вот https://yadi.sk/i/WiOmPjy4ArcuFQ ссылка на Яндекс диск.
Пока не было проблемы (скорость падает в самый неподходящий момент обычно).
Так что все измерения делал в обычном режиме. Измерения показали, что количество устройств влияет на скорость, а с вашими настройками скорость заметно выше. Но я и ранее делал такие настройки, и когда приходил по вай-фаю пипец, то скорость становилась мизерной независимо от этого.

В рамках вашего устройства NTU-RG-1402G-W, я могу понять какой хост через wi-fi много есть трафика? Или это невозможно? (я искал, ничего не нашел, даже как удалить клиентов, которые мне кажутся подозрительными)

Приложение анализатор Wi-Fi интересное приложение, но как по мне этой не мой случай.

mariya_gusinskaya
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 июн 2019 13:19
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Re: NTU-RG-1402G-W при активном использовании Wi-fi, скорость интернета проседает до ~0

Сообщение mariya_gusinskaya » 10 авг 2020 10:53

Настройте на ont ширину полосы 40МГц и используйте её. На скорость по Wi-Fi очень влияет количество радиоточек в эфире, в соседних каналах создаются помехи, которые уменьшают скорость. Поэтому лучше проверить радиоэфир и использовать не занятый канал, либо максимально ненагруженный.
Мария Гусинская / Элтекс / Сервисный центр ШПД


Вернуться в «Оборудование PON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей