О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Нагрузка на телефонных каналах

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Vl@dimir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2013 04:35
Reputation: 0

Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Vl@dimir » 18 апр 2017 05:17

Добрый день,
В город с SMG-1016M есть потоки Е1 CSS7. Увеличилось количество занятий и возможно (смотрю визуально по мониторингу каналов Е1) что абоненты иногда получают отбой при выходе в город (все каналы заняты). Можно ли как то получить подтверждение моих догадок (выводится ли в авариях уведомление когда в потоке все каналы заняты?)? Можно ли измерить телефонную нагрузку (в эрлангах)?
Спасибо.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение bravo » 18 апр 2017 13:43

в эрлангах можете (придётся) сами посчитать... но соберите просто CDR за сутки и посмотрите причины отбоя в чнн. Скорее всего вам потребуется добавить поток в линксет...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vl@dimir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2013 04:35
Reputation: 0

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Vl@dimir » 20 апр 2017 15:59

При занятости всех каналов причина отбоя (в биллинге) будет 34-unspecified ?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение bravo » 20 апр 2017 16:10

Cause No. 34 - no circuit/channel available. Но не факт, что это у вас. релиз может пролететь по всей цепочке и у вас зафиксируется, что каналов нет, но где то там... на сети. если у вас не будет хватать, помоему ещё не будет указан порт В. Но точно не уверен, как это на smg выглядит.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

nixx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2014 03:55
Reputation: 0
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение nixx » 22 апр 2017 23:28

Vl@dimir писал(а):Добрый день,
В город с SMG-1016M есть потоки Е1 CSS7. Увеличилось количество занятий и возможно (смотрю визуально по мониторингу каналов Е1) что абоненты иногда получают отбой при выходе в город (все каналы заняты)

рисовать графики занятости каналов в потоках и судить по реальным данным, а не по "визуальному мониторингу" - не вариант?

Vl@dimir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2013 04:35
Reputation: 0

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Vl@dimir » 24 апр 2017 13:04

Не понял Вашего вопроса.

nixx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2014 03:55
Reputation: 0
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение nixx » 24 апр 2017 20:57

это не вопрос, а предложение в вопросительной форме ))
я предлагаю вам снимать статистику занятых каналов (хоть каждые 5 секунд, хоть каждые 3 минуты - как удобнее) и судить о занятости потоков по реальным данным в циферках, а не по визуальному мониторингу в стиле "плюс-минус лапоть". тогда и вопросов о "подтверждении догадок" возникать не будет, мне кажется.

Vl@dimir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2013 04:35
Reputation: 0

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Vl@dimir » 25 апр 2017 02:44

Вот Вы мистер очевидность блин. Не судьба весь мой пост первый прочитать, а не первое предложение?
По существу: Как снимать статистику (нагрузку)?

nixx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2014 03:55
Reputation: 0
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение nixx » 26 апр 2017 05:06

К.О. скажет вам одно слово - "snmp" ))

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Женя » 26 апр 2017 08:26

nixx писал(а):К.О. скажет вам одно слово - "snmp" ))


Эм, Вы хотите чтобы сам SMG Вам все посчитал, нарисовал графики, скачал сколько эрланг у Вас в ЧНН?
SMG может передавать числа, сколько каналов занято, например. Построить графики и расчитать нагрузку - это дело внешней системы, которая может использовать протокол SNMP.
Внешний визуальный мониторинг на SMG есть в WEB-интерфейсе, но вряд ли он Вам подойдет,
попробуйте, самое простое, использовать zabbix, насчет посчитать сколько эрланг, я не уверен что он сможет, а вот нарисовать графики сколько каналов занято в потоке, это точно можно.
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение bravo » 26 апр 2017 13:44

а вот и ОН)

Про заббикс надо понимать, что база и хаузкипер от него сожрёт довольно много ресурсов и требователен к дисковой подсистеме. На виртуалочке разворачивать бесполезно. В прочем если у вас ещё нет системы мониторинга, то выделите отдельную машину под это и начинайте развлекаться. Правда я бы не сказал, что это самое простое, ибо система всё таки не маленькая, при адекватном использование (а не только график по 3м цифрам с smg строить) требует настройки БД, экономики сбора статистики и логических связей, что бы ваш почтовый ящик не забился уведомлением от одной железки и всех зависимых от него узлах.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

nixx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2014 03:55
Reputation: 0
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение nixx » 26 апр 2017 23:36

Женя писал(а):
nixx писал(а):К.О. скажет вам одно слово - "snmp" ))

попробуйте, самое простое, использовать zabbix, насчет посчитать сколько эрланг, я не уверен что он сможет, а вот нарисовать графики сколько каналов занято в потоке, это точно можно.

мне кажется, что достаточно даже snmpget > текстовый файл, чтобы просмотреть этот файл глазами и убедиться, бывает 30 каналов в потоке занято, или выше 29 никогда не поднимается.
человеку-то надо знать, "выводится ли в авариях уведомление когда в потоке все каналы заняты?", а я просто предлагаю пойти другим путем.

кстати, вспомнил. когда все каналы заняты, в логи пишется (я как раз первого апреля переключал кое-что, и ловил эти сообщения) такое:

Код: Выделить всё

Apr  1 01:36:12 <smg1016>   01:36:11.983058  [INFO]  SS7/ISUP. ISUP-profile 0. End search chan: no usable channel found
Apr  1 01:36:12 <smg1016>   01:36:11.983129  [ERR ]  SS7/ISUP. ISUP-profile 00. Create call (mode 0): No free channel
топикстартер, вот грепайте по логам такие сообщения - и будет вам счастье, если не хотите snmp )
bravo писал(а):Про заббикс надо понимать, что база и хаузкипер от него сожрёт довольно много ресурсов и требователен к дисковой подсистеме. На виртуалочке разворачивать бесполезно.

не говорите ерунды. всё прекрасно работает в виртуалочках, если конечно их не запускать на обычном писюке.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение bravo » 27 апр 2017 00:04

nixx писал(а):
bravo писал(а):Про заббикс надо понимать, что база и хаузкипер от него сожрёт довольно много ресурсов и требователен к дисковой подсистеме. На виртуалочке разворачивать бесполезно.

не говорите ерунды. всё прекрасно работает в виртуалочках, если конечно их не запускать на обычном писюке.

Не говорите ерунды. Дело тут не в цпу и озу, а в первую очередь в дисковой подсистеме. Если это не ssd, заббикс будет сам на себя же и гнать, что пресловутый хаузкипер сожрал всё дисковые ресурсы по времени доступа. Смысл описывать, что мы мониторим нет, но дисковый массив на hdd не вывозил. Хотя не так уж и много. Прочитайте любую статью - дисковая подсистема - первое проблемное место.
Будте нежнее
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vl@dimir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2013 04:35
Reputation: 0

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение Vl@dimir » 27 апр 2017 03:48

Всем спасибо. Ситуация ясна. Будет допиливать.

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Нагрузка на телефонных каналах

Сообщение sersil » 02 май 2017 16:29

Я привязал SMG к уже имеющемуся snmp-мониторигу PRTG.
Каждый сенсор обрабатывается раз в 30сек, это минимальный период, может в Заббиксе и чаще, не знаю.
Можно смотреть нагрузку, правда в эрланги не пересчитываю, больше для наглядности.
Ещё хотелось бы, чтобы при занятости всех транков SMG выдавал аварию.
Так же очень хотелось бы, чтобы SMG отправлял аварии на электронку дежурной смены, я уже об этом неоднократно писал, потому как в мониторинг постоянно никто не будет смотреть.
Вот скриншот с PRTG:
https://yadi.sk/i/Ve7B1eal3HY9Uo


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей