О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

Сообщение Oleg-Riga » 19 апр 2022 13:56

Добрый день!
Эксплуатирую SMG-2016, V.3.17.0.3637 уже седьмой год. Назрела пора внести радикальные изменения в конфигурацию касаемо уменьшения потоков Е1 с 16 до 8-ми (оставить 2 модуля С4Е1 из 4-х существующих C4Е1) и уменьшить кол-во Планов нумерации и Префиксов (№) в них.
Вопрос, по Планам нумерации. Был у меня случай когда в плане Нумерации я удалил пару строк (№) + <Сохранить> и после этого возникла ситуация, когда выбор выше стоящих Префиксов в плане работал корректно, а вот ниже произошла сдвижка позиционирования обработчика вызова относительно всего плана префиксов. Учитывая, что все Планы Нумерации в сумме я так понимаю образуют единое табличное пространство с общей нумерацией строк, то встает вопрос ( при удалении одной или более строк в плане, пере индексация всех строк такой таблицы не происходит согласно Номера плана):
1) как Правильно сократить кол-во префиксов (строк) в текущем плане без ущерба всем Существующим Планам Нумерации?
2) Можно удалить безболезненно пару не нужных Планов нумерации и остаться "в живых" !?

P.S. 5-ть Планов, Суммарно 319 № (строк), но строки № не последовательно возрастают от Первого плана к последующему. Дополнительные строки вписывались в разные планы по мере необходимости.
Заранее благодарен за отклик!
Олег.

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

Сообщение gholl » 19 апр 2022 19:34

нечто похожее у меня тоже было на прошивке 3.19 (смг1016) но связано чуть-чуть не с этим. У меня девять планов и это не предел (жду дополнительного оборудования)
в прошивке 3.20 говорят что подправили, но я это еще не проверял, слишком мутно с откатом базы, (ждите официального релиза) т.к. функционал всей системы очень даже рабочий и если сломать то плохо.
я пока выхожу из положения - прописывая пустую строку (те повтор, или какой то глубокий анализ, или просто загнать существующую нумерацию в локалку, т.е. абонентская емкость, пример - есть номер абонентский 777-777, то прописываем строку номер 777-777 в направлении абонентская емкость, понятно что и без этого уйдет куда надо, но строка занята, у меня таких хватает, а удаляю только последние без страха..

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

Сообщение Dmitriy_eltex » 25 апр 2022 11:55

Oleg-Riga писал(а):1) как Правильно сократить кол-во префиксов (строк) в текущем плане без ущерба всем Существующим Планам Нумерации?
2) Можно удалить безболезненно пару не нужных Планов нумерации и остаться "в живых" !?

P.S. 5-ть Планов, Суммарно 319 № (строк), но строки № не последовательно возрастают от Первого плана к последующему. Дополнительные строки вписывались в разные планы по мере необходимости.
Заранее благодарен за отклик!
Олег.


Здравствуйте.

Да, правки по подобным проблемам были в 3.20.0 версии.
Поэтому, как коллеги подсказывают, можно подождать версии 3.20.0 после чего провести данную манипуляцию.
Ну и бекапы конфигурации на каждом этапе никто не отменял.
Удаляете префикс, возникли проблемы - разворачиваете бекап.
По другому никак.

Временно, до выхода 3.20.0, да можно делать пустые префиксы, но это не решение, конечно.
Поэтому на 3.20.0 надо будет удалить все не нужное.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

Сообщение Oleg-Riga » 25 апр 2022 13:59

Добрый день!
Я так понимаю, что в версии 3.20.0 будут внесены изменения по вопросу безболезненного удаления любых строк (№) в Планах Нумерации и даже отдельных Планов с сохранением работоспособности общей маршрутизации !? Буду надеяться, что так оно и будет. А когда планируется выход версии 3.20.0 ?

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG-2016 V.3.17.0.3637ю Управление записями планов нумерации

Сообщение Dmitriy_eltex » 28 апр 2022 10:40

Просьба вопрос сроков уточнить через заявку:
https://eltex-co.ru/support/
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя