О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Связка ECSS-SMG

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Связка ECSS-SMG

Сообщение gholl » 28 июн 2022 19:10

есть удаленный ECSS-10 настроенный на 2-х адресах (###.1 и ###.2), наверно как основной и резервный. На SMG прописан SIP-транк адреса ###.1 . туда звонки идут, а оттуда через раз. оказалось по трассировке, что все вызова, которые пришли с адреса ###.1 проходят нормально, а не проходят вызова которые пришли с адреса ###.2. (ну и зачем так настроено то? если адрес ###.1 работает то пусть все время с него и звонят... а то вариации вызовов меняются хаотично, но в основном есть/нет)
ну это то нормально, с чужого адреса вызова не придут. но как настроить чтобы оттуда шли вызова только с адреса ###.1 ? или тогда в SMG прописывать дублирующий адрес (а как) ?
(мне для редактирования доступна ветка ECSS с любыми действиями в пределах выделенного домена)

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: Связка ECSS-SMG

Сообщение gholl » 28 июн 2022 19:56

вопрос 2, поинтереснее, что такое вышестоящая регистрация на SMG?
вот у меня прописана транковая регистрация на SMG2 (логин, пароль..., кстати тут и мониторинг показывает что все гуд) и на ECSS прописано логин и пароль в данном направлении, причем если именно это не прописать (на обоих сторонах, а оставить как обычный SIP) то работать почему то не будет.
на SMG1016 кстати точно такая же настройка почему то не работает, а работает обычно без всего (просто SIP с адресом и домен при необходимости).


Если на SMG1016 в направлении на ECSS (на интерфейсе) прописать вышестоящая регистрация абонентская, а в меню регистрация-регистрация прописать номер, то на ECSS номер зарегистрируется, в меню регистрация/регистрация-мониторинг появиться мониторинг данного номера (но этот номер в СИП-абонентах не прописан) и все, и как звонить на данный номер? как его на телефоне то прописать (номер=номер= адрес на ECSS?)


Если на SMG1016 в направлении на ECSS (на интерфейсе) прописать вышестоящая регистрация транзитная (вот тут логин и пароль как раз и не нужны - неактивны), создать новый профиль и прописать в нем интерфейс транзитной регистрации, создать абонента на этом профиле, прописать его в аппарате, то абонент будет как на SMG1016 (он же тут и прописан по этому адресу) так и на ECSS, причем вызова на ECSS будут доходить до аппарата, а звонит он по номерному плану ECSS почемуто, хотя номер прописан в плане №0 SMG1016, но привязан к профилю транзитной регистрации... странно я думал что он по местному будет звонить.. может вся фишка в этом и есть? (и зачем ему тогда привязка к плану нумерации в этом конкретном случае?)


вот с последним вроде разобрался, а зачем тогда нужна транковая и абонентская регистрация на SMG1016? и как оно работает то?
заодно еще -если на интерфейсе стоит эта самая регистрация, сам интерфейс обычные SIP-вызова будет пропускать как обычный интерфейс-то ?
или надо создавать одинаковые интефейсы с разными портами и вышестоящими регистрациями? т.е. один без всего, второй в транзитом, третитй с абонентом, четверный с транком...

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: Связка ECSS-SMG

Сообщение gholl » 28 июн 2022 20:12

ну и вопрос 3 самый короткий по теме, что такое вхождение в домен (он на ECSS прописывается) и как оно и на что влияет в SMG1016?

CKOTu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 03:51
Reputation: 0

Re: Связка ECSS-SMG

Сообщение CKOTu » 08 авг 2022 13:35

Добрый день.

Если ещё актуально, по последнему. Домен в ECSS - аналог отдельной ВАТС. Для вхождение в него извне есть 2 варианта:

1. В ECSS есть базовый домен main. У него, если память не изменяет, установлен IP-Set с вашим адресом ECSS и портом 5060 (лучше все таки проверить, что то могло поменяться). Поэтому, если вы отправляете с SMG соединения на порт 5060 ECSS - вызовы попадают в домен main.
Для связи между доменами внутри ECSS используются bridge (мост, внутренний транк). Создаёте такой мост между main и вашим доменом, а затем в него (и с него тоже, сделав маршрутизацию в самом домене) отправляете вызовы через маршрутизацию ("Менеджер маршрутизации" в расширенном личном кабинете администратора или "Маршруты" в simple).

2. Можно вызовы направлять напрямую в домен. Нужно сделать связку IP-Set (уникальное сочетание IP адреса и порта, например [ваш ip ECSS:5066]), и этот IP-Set назначить в свойствах домена на ваш домен. А затем в домене создать транк и привязать его к созданному IP-Set`у. При отправке с SMG1016 вызовов на сочетание [ваш ip ECSS:5066] вызовы будут попадать напрямую в Ваш домен.

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: Связка ECSS-SMG

Сообщение gholl » 09 авг 2022 16:28

в свойствах домена (ECSS/домен/свойства) у меня стоит только SIP\SIP транспорт - defaultIPset и больше ничего, что выделено тем и пользуйтесь типа, ни создать чего нить еще (домен создать не дает), ни изменить эту самую не дает, права только пользователь домена.
мало того, еще и все вызова идут с разных IP адресов, а на SMG прописан только один (а идут как определил с 6! адресов минимум) ко тому сам cocon запустить смог но ни одна команда не идет, даже просмотр, ты типа пользователь и все...

про домен понятно, а зачем это надо/можно прописывать на SMG1016 к примеру, если IP-адрес и порт все равно указываешь.
и как мне прописать на нужно направлении что это именно абонентская регистрация или транзитная... (хотя ECSS вроде понимает и работает, но опять же непонятно в доп.настройках которых как раз на ECSS и нету)

все маршруты на ecss у меня построены и даже по разным деревьям, так проше по отдельным веткам направлений кидать...


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей