Страница 1 из 1

Autoprovisioning для Абонентских шлюзов TAU

Добавлено: 16 сен 2022 15:27
nagmal
Приветствую всех!
Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом с Автопровизионингом для абонентских шлюзов Eltex TAU. Шлюзы Eltex зарекомендовали себя неплохо (эксплуатируем уже давно), парк данного оборудования у нас на сети уже не маленький и сервис автопровизионинга просто необходим. На сети используем SoftSwitch Broadworks, который поддерживает возможность привязки созданного девайса на базе шаблона конфигурации к профилю пользователя. Соответственно все переменные в конфигурации отдельного девайся автоматически заменяются на пользовательские и готовый конфиг cfg.yaml сохраняется в репозиторий и вот далее начинается шаманство:
1) в случае с TAU-4_8 это несколько файлов (\etc\config\sip_profile0,\etc\config\sip_profile1,\etc\config\pbx), что очень неудобно;
2) формирование файлов встроенным редактором – некорректное. Поддержкой Eltex подтверждено корректное изменение файла -редактором nano;
3) Архивирование конфигурации утилитой tar с последующим сохранением структуры cfg.tar\etc\config\ необходимо производить исключительно под OS Unix, проверено в Windows файлы конфигурации парсятся некорректно (обращения:50061/51524)

Вот как бы и получается, согласно документации Eltex Autoprovisioning –есть, но пользоваться им крайне неудобно.
При этом у нас уже есть успешный опыт автопровизионинга для оборудований Audiocodes,Yealink, Panasonic и т.д., где конфигурация это один текстовый файл (+ возможен второй для типа модели, что в принципе логично).
Допускаю, что данный процесс можно автоматизировать скриптами, пожалуйста, поделитесь опытом кто уже сталкивался…

Re: Autoprovisioning для Абонентских шлюзов TAU

Добавлено: 27 дек 2022 10:52
uletgoshawk
Windows was tested and found to erroneously read the configuration files, therefore archiving the configuration using the tar tool and putting it in the cfg.taretcconfig structure is an OS Unix-only requirement.