О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 12 янв 2023 22:06

Всем здравствуйте!

В организации №1 есть устройство SMG1016M (ПО 3.20.3), используемое в качестве E1 шлюза и IP АТС. Получает E1 поток у провайдера, на самом устройстве созданы учетные записи для пользователей SIP с внутренними номерами. Настроено и работает.
Также в организацию №1 заведена витая пара и подключен один SIP-телефон Yearlink (самый простой) - это абонент IP АТС организации №2, расположенной на другом этаже здания. С этого телефона мы можем звонить на их внутренние номера. Учетные данные SIP для этого телефона у нас тоже есть.

Задача такая: отключить IP телефон, подключить кабель в наш шлюз SMG1016M и с помощью имеющийся SIP учетки сделать так, чтобы с телефонов, подключенных к SMG организации 1 можно было звонить на внутренние номера организации 2. Как настроить маршрутизацию я знаю, но я не могу зарегистрировать шлюз SMG1016M в качестве абонента другой АТС.

Сначала думал, что в IP-телефоне, который подключен к IP АТС организации 2 забиты какие-то специфичные настройки SIP-протокола. Сбросил его на дефолт. Ввел только vlan, внутренний номер (он же логин), пароль и IP-адрес SIP сервера. Больше ничего не настраивал — телефон сразу заработал. Подключил другой телефон (Cisco), он тоже заработал. Получается, что телефоны подключаются как абоненты, а шлюз нет.

Что я делал:

1. Создал новый Ethernet-интерфейс, настроил на нем тегирование и получение IP по DHCP. Интерфейс поймал IP-адрес. Создал статический маршрут - прописал шлюз до SIP-сервера организации 2.

2. Создал транковую группу;

3. Создал SIP-интерфейс в режиме SIP, указал транковую группу из п. 2. Указал IP-адрес SIP-сервера;

4. В настройках SIP-интерфейса выбрал вариант «Абонентская регистрация»;

5. В разделе регистрации создал новую регистрацию, привязал её к SIP-интерфейсу из п. 3, указал логин/пароль от учетки. В качестве SIP-домена указал IP адрес SIP-сервера.

На вкладке мониторинга получаю ошибку, что сервер не отвечает. Регистрации нет. Пробовал менять регистрацию на транковую, но то же самое :(. Пробовал не указывать SIP-домен - все бестолку.

В чем может быть проблема? Правильно ли я выбираю режимы SIP-интерфейса? Хранятся ли на устройстве логи, если не настроен Syslog?

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение Dmitriy_eltex » 13 янв 2023 10:39

Здравствуйте.

Не совсем понимаю, для чего SIP учетки организации 2 регистрировать на SMG организации 1?
Почему нельзя просто соединить две SMG обычным SIP транком? И настроить статическую маршрутизацию по номерам?
Или пул номеров SMG(организации 1) должен включать пул номеров SMG(организации 2)?

Если не получится разобраться, то нужно завести заявку:
https://eltex-co.ru/support/
Приложить туда обе конфигурации SMG (Сервис->Управление файлами конфигурации->Скачать).
А также TCP дамп неудачной регистрации с интерфейса any (Раздел РСАР трассировки)
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение gholl » 13 янв 2023 16:14

мндаа.. мудрено..
как вариант SIP транк организовать нельзя из-за настроек безопасности обоих организаций,
но если это 2 шт SMG-1016, то ведь их по потоку Е1 можно соединить (кабелем) и гонять номер. в №2 сидит в отдельной ветке номер и звонить только в поток, из потока только на него звонки идут, в №1 все вызова на данный номер уходят в поток, все вызова из потока приходят в общее дерево

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение gholl » 13 янв 2023 16:27

в общем вроде бы все так по пунктам,
кратко как у меня работает:
итак создается интерфейс SIP как обычно (не забыть на каком именно соединении IP сидит), в нем только ставиться абонентская регистрация, транковая группа ему не нужна!!!, затем создается абонент на обычном SIP-профиле, в разделе "маршрутизация/регистрация" регистрируется этот номер телефона с указанием всех данных и галочек где надо.
в этом разделе регистрация должна подниматься независимо от наличия самого аппарата, она для регистрации между SMG и должна быть в состоянии активно.
примечание: этот номер физически сидит в том же сегменте vlan, где и SIP транк.
если это отдельные VLAN, то маршруты между ними должны быть, если это изолированные vlan, то к порту eth SMG-1016 присоединяется коммутатор в который и включается направление на другой SMG и сам аппарат

ЗЫ в разделе "маршрутизация/регистрация" номер телефона должен быть в состоянии "активно" иначе дальше все бесполезно

n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 14 янв 2023 18:37

Спасибо за ответы в теме!
Заработало. Регистрация состоялась, дело было в настройках IP, регистрация прошла после того, как я настроил статический IP-адрес на шлюзе SMG. С dhcp адресом на шлюзе не работает (работает только на IP телефонах). Причем сейчас регистрация проходит как в транковом режиме, так и в абонентском (пока оставил его).

Dmitriy_eltex писал(а):Не совсем понимаю, для чего SIP учетки организации 2 регистрировать на SMG организации 1?
Почему нельзя просто соединить две SMG обычным SIP транком? И настроить статическую маршрутизацию по номерам?
Или пул номеров SMG(организации 1) должен включать пул номеров SMG(организации 2)?

Тут дело вот в чем. Я администратор организации №1. Администратор организации 2 не занимается своей телефонией, она отдана на обслуживание подрядчику, за каждый выезд нужно платить и согласовывать. Поэтому нам провели один телефон, чтобы мы могли им звонить. Они нам тоже могут звонить на этот номер, но этого не требуется. В организации 2, насколько я знаю, телефония вообще построена не на оборудовании Eltex.

Сейчас вот какой вопрос: в организации №2 имеется не один SIP-сервер, а кластер, состоящий из двух серверов с разными IP-адресами. Если один сервер отказывает - то остается второй. При настройке телефонов мы можем указать сразу два адреса SIP-серверов, как раз для отказоустойчивости. Но как это реализовать в шлюзе SMG, если он работает как абонент? Два IP-адреса для вышестоящих SIP-серверов в настройках SIP интерфейса указать нельзя. Создавать два отдельных интерфейса для разных SIP-серверов? Их потом привязывать к одной транковой группе или к разным? И как назначить переключение основной/запасной?
Последний раз редактировалось n_user 14 янв 2023 19:02, всего редактировалось 1 раз.

n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 14 янв 2023 18:54

Спасибо за ответ!
Я настраивал по мануалу с сайта Элтекса там, где подключали шлюз SMG как клиент сети sipnet.ru
gholl писал(а):в общем вроде бы все так по пунктам,
кратко как у меня работает:
итак создается интерфейс SIP как обычно (не забыть на каком именно соединении IP сидит), в нем только ставиться абонентская регистрация, транковая группа ему не нужна!!!, затем создается абонент на обычном SIP-профиле, в разделе "маршрутизация/регистрация" регистрируется этот номер телефона с указанием всех данных и галочек где надо.

Это интересный вариант, так не пробовал. Получается что я подключаюсь к SIP-серверу как абонент, а потом создаю своего абонента с таким же номером. Так?

gholl писал(а):этот номер физически сидит в том же сегменте vlan, где и SIP транк.
если это отдельные VLAN, то маршруты между ними должны быть, если это изолированные vlan, то к порту eth SMG-1016 присоединяется коммутатор в который и включается направление на другой SMG и сам аппарат

Они с транком должны быть в одном широковещательном сегменте. А как быть с IP-адресацией? Допустим транк у меня на адресе SMG 192.168.1.100/24, т.е. у телефона должен быть адрес 192.168.1.101/24. Так? Адрес транка я согласовал с организацией 2, это они мне его выдали, а тут получается нужно выпросить еще один адрес.

А у вас есть какие-нибудь мысли на этот счет:
n_user писал(а):При настройке телефонов мы можем указать сразу два адреса SIP-серверов, как раз для отказоустойчивости. Но как это реализовать в шлюзе SMG, если он работает как абонент?

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение gholl » 15 янв 2023 03:03

с адресами наверно не поняли, если там сетка отдельная и жестко заданная, то имеет смысл тут физически подключать в отдельный порт smg1016, через свитч, куда включать телефон, а на smg данный порт развязать от всей остальной своей сети (доступ vlan толко на процессор)
я так понял дан жестко один адрес ip? тут два варианта ставить маршрутизатор и настраивать его (за ним один адрес, перед ним вся ваша сеть) и вариант прописать на порту smg (он же тоже маршрутизатор) его, на втором порту прописать аппарат, эти два порта жестко соедить vlan и к общей сети (на третьем порту) доступ не давать, тут минус два порта на smg,

с абонентской регистрацией именно так, можно абонента у себя не прописывать но и звонки в никуда будут уходить :), по поводу резерва лучше тогда транковая регистрация, да два транка, два направления, но в плане набора пускать на один транк, а в его настройках при недоступности указать другой, вот в такой схеме я не могу сказать будет ли работать транковая регистрация, не проверял

и вообще Tau как то с этим справляются, там по умолчанию до 4 х серверов... туплю, в любом телефоне же есть вторая регистрация при недоступности первой, вот ее на второй адрес транка и повесить

и еще добавлю, вроде чтобы dhcp раблтало, это надо внутрь smg залезать, на линксе строчками программировать (как и на вснх маршрутизаторах) в общем глубоко копать, но если адрес не меняется то можно задать и статикой но лишь бы потом проблем небыло

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение Dmitriy_eltex » 16 янв 2023 09:28

При настройке телефонов мы можем указать сразу два адреса SIP-серверов, как раз для отказоустойчивости. Но как это реализовать в шлюзе SMG, если он работает как абонент?

Поднять DNS сервер рядом c SMG на dnsmasq.
Создать на нем вымышленный домен, прописать 2 А записи с основным и резервным IP кластера.
В качестве "Имя хоста" в SIP интерфейсе прописать домен.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 16 янв 2023 23:48

Dmitriy_eltex писал(а):Поднять DNS сервер рядом c SMG на dnsmasq.
Создать на нем вымышленный домен, прописать 2 А записи с основным и резервным IP кластера.
В качестве "Имя хоста" в SIP интерфейсе прописать домен.

Да, я рассматривал вариант резервирования через DNS, у нас используется Bind. Похоже, что так и придется делать.
А можно ли сделать резервирование средствами SMG через транковые группы: если одна падает падает, то вызовы идут на вторую?

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение Dmitriy_eltex » 17 янв 2023 11:02

n_user писал(а):
Dmitriy_eltex писал(а):Поднять DNS сервер рядом c SMG на dnsmasq.
Создать на нем вымышленный домен, прописать 2 А записи с основным и резервным IP кластера.
В качестве "Имя хоста" в SIP интерфейсе прописать домен.

Да, я рассматривал вариант резервирования через DNS, у нас используется Bind. Похоже, что так и придется делать.
А можно ли сделать резервирование средствами SMG через транковые группы: если одна падает падает, то вызовы идут на вторую?

Вызовы можно зарезервировать, да. Вот статья:
https://docs.eltex-co.ru/pages/viewpage ... d=45454268
Но вот абонентская регистрация у Вас врядли будет резервироваться по этому механизму..Поэтому и предложил DNS.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 19 янв 2023 22:02

Dmitriy_eltex писал(а):Но вот абонентская регистрация у Вас врядли будет резервироваться по этому механизму..Поэтому и предложил DNS.

Спасибо за помощь! Настроил пока без DNS и столкнулся с новой траблой. С телефона, подключенного к SMG звонить можно, а на него нет. SMG подключена к другой АТС абонентской регистрацией. Путем трассировки обнаружил такую особенность, я создал SIP интерфейс, указав в качестве SIP сервера один IP-адрес (это одна нода кластера), а входящий вызов приходит со стороны второй ноды. Указываю вторую ноду в качестве SIP сервера, но тогда входящие вызовы поступают со стороны первой. Видимо эта логика заложена в сам кластер. В результате в логе получаю "User profile not found, call reject".
Нагуглил описание этой ошибки на сайте docs.eltex-co. Сама страница нашлась только в кэше Яндекса. Дословно:

Нередко при настройке SIP транков к смежным SIP-узлам вызовы, приходящие в SMG, отбиваются, не дойдя даже до анализа префиксов в плане нумерации.
10:16:33.870346 [ERR ] [C0003A5] SIP. Callref 01c3. User profile not found, call reject. User ID[0] idx [-1]
10:16:33.870390 [ERR ] [C0003A5] SIP. Callref 01c3. ProcIAM: call reject, code 21, info: 0
10:16:33.870588 [INFO] [C0003A5] SIP. TX. Callref 01c3. Rel-info: 'User profile not found, call reject. User ID[0] idx [-1]', sip-reply <0>
10:16:33.870652 [INFO] [C0003A5] SIP. TX. Callref 01c3. REL-Release

При анализе проблемы обращаем внимание на source host в pbx_pstn-логе, а также на настройки SIP-транка в части сетевых адресов (собственного и встречной стороны). Source host должен соответствовать адресу встречной стороны. Ошибка (опечатка) в IP-адресе/номере порта приводит к тому, что на стороне SMG реальный источник вызова не ассоциируется ни с интерфейсами, ни с абонентами, и вызов отбивается, не попав в план нумерации...


У меня в логе то же самое - вызов приходит с незнакомого для шлюза IP. Вопрос - можно ли это как-то лечить? Поможет ли тут резервирование путем DNS?

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение Dmitriy_eltex » 20 янв 2023 09:19

Создайте 2 SIP интерфейса для разных IP адресов кластера.
Тогда все входящие будут обрабатываться, а исходящие будут уходить только в транк с аб. регистрацией.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

gholl
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 май 2021 17:37
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение gholl » 20 янв 2023 15:40

да, пока это единственоо подходящее простое решение, а сам Eltex не собирается ввести в будущем еще одно поле в сиптранк как резервный ip адрес? а то нередко надо, а плодить таковые отдельно некомильфо както...

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение Dmitriy_eltex » 20 янв 2023 16:12

gholl писал(а):да, пока это единственоо подходящее простое решение, а сам Eltex не собирается ввести в будущем еще одно поле в сиптранк как резервный ip адрес? а то нередко надо, а плодить таковые отдельно некомильфо както...

Для upper транков с транзитной регистрацией - да, такое планируется.

Для обычных SIP транков с абонентской/транковой регистрацией, о которой тут идет речь - нет, о таком раньше никто не просил,т.к.
подобные схемы редко встречаются или разруливаются по DNS, как писал выше.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

n_user
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2023 20:54
Reputation: 0

Re: SMG1016M не регистрируется как SIP-абонент

Сообщение n_user » 20 янв 2023 21:14

Dmitriy_eltex писал(а):Создайте 2 SIP интерфейса для разных IP адресов кластера.
Тогда все входящие будут обрабатываться, а исходящие будут уходить только в транк с аб. регистрацией.


Сделал так. Одно заработало, другое сломалось :( Картина изменилась - когда я звоню в организацию №2, то примерно каждый третий звонок на внутренние номера организации №1 неудачный. В трубке даже гудков нет. Но 2/3 звонков успешны. Если из организации 2 мне звонят на внутренний номер, то картина та же - часть звонков неудачна (то номер не существует, то еще что). Но часть звонков проходит.

Каких-то явных закономерностей нет. Звонок может быть неудачный, но если сразу еще раз набрать - то все ОК и наоборот. Единственная закономерность - если из организации 2 мне набрали, у меня зазвонил телефон, и потом они сами сбросили, передумали звонить, то у меня телефон звонить продолжает. Но это мелочь, с которой можно смириться. В организации 2 телефония тоже на Eltex, но там ECSS и используется как раз кластер серверов, а SMG только в качестве транкового шлюза.

Думаю, что тут уже нужно в техподдержку. Сейчас я сделал PBX трассировки успешного входящего и успешного исходящего звонков по обоим SIP-транкам. Хочу сделать также трассировки не успешных звонков. Этого будет достаточно? В трассировках фигурирует еще какой-то IP-адрес со стороны организации 2, но я не знаю что это. Когда я подключаю телефон вместо своего SMG, я этот адрес точно никуда не прописываю. Но телефон может узнать его вместе с настройками DHCP. Адрес можно пинговать, т.е. маршрут до него есть.

Попробовал указать DNS имена вместо IP-адресов SIP-сервера - вообще не регистрируется. Нет ответа сервера, хотя сервер пингуется, т.е. имя разрешается в IP. DNS записи сделал на фаерволе PFsense - там есть простенький DNS сервер.

Договорились с организацией 2,что когда будут какие-то работы на их АТС, то дадим задание подрядчику сделать нам нормальный SIP транк. Пока придется помучиться.

Еще вопрос - может ли SMG работать как NTP-сервер, чтобы раздавать время своим абонентам?


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей