О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Шифрование SIP в VoIP продуктах Eltex

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
jpbx
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2011 19:54
Reputation: 0

Шифрование SIP в VoIP продуктах Eltex

Сообщение jpbx » 17 фев 2011 13:50

Здравствуйте, уважаемые Элтексы! :)
Читаю в доке по TAU.72, что в версии 1.8 добавили функции шифрования. А где их настраивать? Не могу найти ни далее в доке, ни в своем интерфейсе. Может, через шел?
Мой шлюз: TAU-72.IP "tau72" (2145 Fri Jan 28 12:39:49 2011)

И еще. Когда будет добавлено SIP TLS/sRTP в TM.IP? Оно же наверняка есть в Sofia SIP :-)
RTP не шифрованный пишется любым промежуточным хопом.

void
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:45
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Сообщение void » 17 фев 2011 17:21

Извиняюсь, но это ошибка в документации :(
Под шифрованием имелся ввиду доступ к конфигуратору через зашифрованный канал (HTTPS). В VoIP у нас нет шифрования.
инженер-программист

jpbx
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2011 19:54
Reputation: 0

Сообщение jpbx » 17 фев 2011 17:56

Неа... Назвались груздем - полезайте в кузов!
Даешь SIP TLS/sRTP!!! Ну что Вам стоит? Sofia SIP это умеет, надо лишь раскомментировать :-))
Шучу! А если серьезно, поинтересуйтесь плз у разработчиков!
Спасибо.

void
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:45
Reputation: 0
Откуда: Элтекс

Сообщение void » 17 фев 2011 19:02

>Ну что Вам стоит?
Времени это стоит. Дело не только в sofia-sip, она же не будет шифровать трафик, а только передаст удаленной стороне сообщение что будет идти шифрованный трафик:)
Я, как один из разработчиков, могу через некоторое время (1-2-3 дня на проверку факта)только сказать можно ли на тау72 в принципе реализовать шифрование или нет.
Я думаю Вам этот вопрос стоит задать в коммерческий отдел, если оно вам действительно нужно.
инженер-программист

VM
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 мар 2006 14:27
Reputation: 0
Откуда: Eltex Co, Nsk

Сообщение VM » 17 фев 2011 20:31

void писал(а):>
могу через некоторое время (1-2-3 дня на проверку факта)только сказать можно ли на тау72 в принципе реализовать шифрование или нет.


с большой долей уверенности могу сказать, что встроенными средствами чипа это не получится, поскольку чтобы эти средства задействовать,
нужно заплатить производителю чипа.

Для информации, в используемом чипе есть два ядра, на одном работает Linux, на втором - идет обработка media потоков.

Выход может быть в вытаскивании RTP трафика на уровень Linux и тогда организация шифрации становится более простым делом (отработанными в Linux средствами). Но тут может возникнуть избыточная нагрузка на процессор, где крутится Linux.

void писал(а):>
Я думаю Вам этот вопрос стоит задать в коммерческий отдел, если оно вам действительно нужно.


За всеми дополнительными фичами обязательно нужно обращаться туда. Нужно понимать, что есть план развития данного оборудования, и чтобы туда включить
(приоритетно) задачу, нужны обоснования.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость