О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

IPPBX

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
slapik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 03:33
Reputation: 0

IPPBX

Сообщение slapik » 14 окт 2011 17:14

Добрый день!
Нашей компании нужна ippbx большой емкости. Вчера таки прочитал всю документацию по smg и tau. Как я понял, вполне возможно купить SMG с лицензией ippbx, зарегистрировать на ней абонентов с TAU, средствами TAU сделать колгруппы(hunt), перевод, moh, callwaiting. Больше ничего, собственно и не нужно из ДВО. В то же время SMG цепляется транками на разные направления(2 искратела, 2 цискиных колменеджера), трансформирует префиксы, в общем SSW4class. Я правильно понял ситуацию? Таким образом можно сделать крайне бюджетное решение.
Отсюда вопрос - данная схема рабочая? Есть ли инсталляции?
Если да, то есть еще вопрос. Мне TDM не нужен вообще на SMG, только SIP-транки. Если SMG будет без RTP-прокси, не будет транскодинга (везде 711, так как везде оптика), нужны ли платы кодеков? Абонентов действительно будет до 2000, потянет(при нашей средней нагрузке 10-15%)?

С уважением,
Рогачев Вячеслав,
системный администратор КП "ГИЦ"
infocity.kharkov.ua

Aleksey_ts
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2011 14:03
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Re: IPPBX

Сообщение Aleksey_ts » 17 окт 2011 18:05

Добрый день!
Да, Вы верно поняли.
Для работы VoIP части, на устройстве обязательно присутствие хотябы одного субмодуля SM-VP-M300, производящего кодирование/декодирование в соответствии с выбранным кодеком. Возможна реализация ПО на SMG без RTP-проксирования.
Для решения этого вопроса, свяжитесь со мной по телефону 8-(383) 274-47-87. Алексей.

Димитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2011 00:11
Reputation: 0

Re: IPPBX

Сообщение Димитрий » 19 окт 2011 21:34

slapik писал(а): средствами TAU сделать ... moh....


Если это Music on-hold, то я непойму(немогу найти где почитать) как это можно сделать?

Уважаемые разработчики, подскажите каку это сделать, на связке SMG1016+TAU72.

Спасибо.

Aleksey_ts
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2011 14:03
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Aleksey_ts » 20 окт 2011 10:34

Добрый день!
Функция МОН реализована в новой версии ПО, которое размещено у нас на сайте. Там же Вы можете найти руководство по эксплуатации ТАУ72 с описанием данной функции.

Димитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2011 00:11
Reputation: 0

Сообщение Димитрий » 21 окт 2011 00:28

Aleksey_ts писал(а):Добрый день!
Функция МОН реализована в новой версии ПО, которое размещено у нас на сайте. Там же Вы можете найти руководство по эксплуатации ТАУ72 с описанием данной функции.


Спасибо, вот и повод обновить ПО, у меня сейчас работает Версия 2236, и к ней нет никаких нареканий, может конечно в силу не использования некторых её возможностей, но все же, Вы можете скинуть мне эту (2236) версию ПО на почту diman_xxxx@mail.ru ?

Спасибо!

Aleksey_ts
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2011 14:03
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Aleksey_ts » 24 окт 2011 13:54

Здравствуйте!
Можете пояснить зачем Вам нужна та же версия ПО что и сейчас на шлюзе?
Более актуальная версия находится у нас на сайте.

Димитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2011 00:11
Reputation: 0

Сообщение Димитрий » 12 ноя 2011 22:23

Aleksey_ts писал(а):Здравствуйте!
Можете пояснить зачем Вам нужна та же версия ПО что и сейчас на шлюзе?
Более актуальная версия находится у нас на сайте.


Навсякий случай! Бывает что чтонибудь перефиксят или недофиксят ))) А со старой - все спят спокойно. Чем не повод?

slapik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 03:33
Reputation: 0

Сообщение slapik » 13 ноя 2011 23:33

Димитрий, расскажите, как железо.
Сколько у Вас пользователей зарегистрировано?
Какая нагрузка?
Как дела с факсами?

Железо скоро приедет, на него сразу 400-500 абонентов мигрануть надо будет. Какие у Вас абонентские устройства, есть ли отличные от ТАУ (производства Элтекса)

Aleksey_ts
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2011 14:03
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Aleksey_ts » 18 ноя 2011 11:56

Здравтвуйте!
Димитрий писал(а):
Aleksey_ts писал(а):Здравствуйте!
Можете пояснить зачем Вам нужна та же версия ПО что и сейчас на шлюзе?
Более актуальная версия находится у нас на сайте.


Навсякий случай! Бывает что чтонибудь перефиксят или недофиксят ))) А со старой - все спят спокойно. Чем не повод?


Конкретизируйте, пожалуйста, дату сборки ПО №2236.

slapik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 03:33
Reputation: 0

Сообщение slapik » 20 ноя 2011 21:30

Скажите, ПО ippbx по сути что? прокси или b2bua?
Слава

Evgeniy
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 янв 2011 13:15
Reputation: 0
Откуда: г. Новосибирск ООО "Элтекс"

Сообщение Evgeniy » 21 ноя 2011 16:20

ПО, которое установлено на SMG представляет собой B2Bua, то есть RTP замыкается на нем.

slapik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 03:33
Reputation: 0

Сообщение slapik » 21 ноя 2011 20:29

Евгений, добрый день!
Спасибо за ответ. Имелся в виду несколько более расширенный вопрос. Ну, например, на SMG зарегистрированы 2 TAU. Между ними сформировался звонок. Потом один из абoнентов пытается перевести вызов на мобильного пользователя (т.е. перевести вызов в какой то SIP-транк, который есть у SMG) Что отправит SMG в транк? REFER (как сделал бы Kamailio, будучи проксей, форвардящей методы) или INVITE?


Спасибо, Слава

Evgeniy
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 янв 2011 13:15
Reputation: 0
Откуда: г. Новосибирск ООО "Элтекс"

Сообщение Evgeniy » 22 ноя 2011 11:46

Как раз SMG от шлюза получит Refer с Refer-To: <sip:XXXX@X.X.X.X> и подтвердит его 202Accepted. Далее на адрес в Refer-to SMG пошлет Inivte. Если хотите увидеть полный лог такого соединения напишите на почту с пометкой, вышлю Вам.

slapik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 03:33
Reputation: 0

Сообщение slapik » 23 ноя 2011 14:12

Добрый день!
Спасибо Евгений, мне это и нужно (мой искрател неверно refer обрабатывает). вчера вроде должны были оплатить устройство, буду тестить, когда приедет.
Слава

зы если у Вас есть какие нибудь заметки, tips and tricks-ы, beta-документрация,отличная от той, что на сайте - вышлите плз на slapikГАВukr.net.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей