О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

СОРМ и маршрутизация между транками на SIP в SMG-1016M

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
kbdfck
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012 16:10
Reputation: 0

СОРМ и маршрутизация между транками на SIP в SMG-1016M

Сообщение kbdfck » 09 июл 2013 21:25

Коллеги, добрый день.
Мы уперлись в проблему, и пока не понимаем, как ее решать, несмотря на консультации с техподдержкой. Как мне кажется, задача достаточно распространенная, тем не менее, решить ее пока не получается в рамках SMG-1016M.

Есть SMG-1016M с несколькими ОК7С-аплинками и SIP-роутер, который знает, что и куда нужно маршрутизировать как со своей стороны, так и куда отправлять то, что он получает со шлюза.

В общем случае задача выглядит так - нужно маршрутизировать вызовы с одних транк-групп в одни SIP-интерфейсы, с других транк-групп в другие и наоборот. Выбор исходящего ОКС7-транка по B-номеру делается на SIP-роутере. Все тривиально и вопрос маршрутизации исходящего звонка с SMG в нужный транк решается префиксами или отдельными SIP-интерфейсами или диалпланами, до тех пор пока не появляется требование сквозного СОРМ всех звонков.
Для этого звонки должны быть пропущены через нулевой диалплан, а значит, в нулевом диалплане должна быть возможность различать вызовы из разных TG.
Префиксы использовать нельзя, т. к. не будет отрабатывать СОРМ.
Мы попытались использовать категории доступа, назначая их в таблицах модификации, и проверяя в диалплане. Это бы, по логике, сработало. Но устройство не дает создавать несколько записей в диалплане с одинаковым CdPN match, но разными категорями. Кроме того, как только оно находит совпадение и видит, что категория не относится к разрешенным, звонок сразу отбивается с CallRejected, без попыток отработать другие возможные совпадения.

Соответственно, вопрос - как быть в такой ситуации? Поведение SMG с категориями в диалплане - это нормально или баг?
И может быть есть какая-то еще идея, как отмаршрутизировать вызовы в разных диалпланах или хотя бы в одном диалплане, но между разными TG, чтобы при этом они прошли через СОРМ?

Andrew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012 15:56
Reputation: 0

Сообщение Andrew » 10 июл 2013 21:04

Попробовать закинуть всех изначально в общий диалплан и потом с помощью модификаторов разрулить в нужные.

kbdfck
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012 16:10
Reputation: 0

Сообщение kbdfck » 10 июл 2013 22:28

А где назначать модификаторы? Звонок должен так или иначе отмаршрутизироваться нулевым диалпланом, как я понимаю. По какому принципу модификаторы цеплять и куда? А/Б номера мы менять не можем, чтобы продолжал работать сорм.

Наверное можно попробовать последовательно гонять их по диалпланам, и в каждом матчить что-то одно, а все остальное выкидывать в следующий
Но это уже ахтунг какой-то O___o

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 11 июл 2013 11:18

можете чуть подробнее описать задачу?
В общем случае задача выглядит так - нужно маршрутизировать вызовы с одних транк-групп в одни SIP-интерфейсы, с других транк-групп в другие и наоборот.

если просто нужно указать что звонок с одного транка отправить на другой почему бы не воспользоваться прямыми префиксами?

kbdfck
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012 16:10
Reputation: 0

Сообщение kbdfck » 11 июл 2013 13:25

Я должен иметь возможность указать снаружи SMG, в какой транк выкинуть мой вызов, то есть выбирать направление будет мой SIP-роутер, а потом при помощи префикса или отдельных IP-адресов для разных направлений указывать SMG, куда отправлять звонок.

Для этого я должен либо принять его в какой-то SIP-интерфейс на SMG, и отправить прямым префиксом или как-то еще в другое место, но нужно чтобы он при этом смаршрутизировался в нулевом диалплане, чтобы он прошел через СОРМ. Чтобы сделать прямые префиксы, мне придется иметь несколько SIP-интерфейсов по количеству направлений. Кстати в связи с этим был вопрос, почему устройство не позволяет назначить несколько адресов из одной IP-подсети на интерфейсы с одним vlan-id? Можно ли как-то сделать чтобы у устройства был десяток адресов из одной сети в одном vlan?

СОРМ будет работать с прямыми префиксами? Они должны быть описаны в нулевом диалплане? Если у меня будут прямые префиксы на все стыки (SS7/SIP), к примеру, где сработает СОРМ и по какому критерию устройство будет отрабатывать команды на постановку номеров и ловить их потом?

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Сообщение Bokrenok » 11 июл 2013 16:14

kbdfck писал(а):.
Для этого я должен либо принять его в какой-то SIP-интерфейс на SMG, и отправить прямым префиксом или как-то еще в другое место, но нужно чтобы он при этом смаршрутизировался в нулевом диалплане, чтобы он прошел через СОРМ. Чтобы сделать прямые префиксы, мне придется иметь несколько SIP-интерфейсов по количеству направлений. Кстати в связи с этим был вопрос, почему устройство не позволяет назначить несколько адресов из одной IP-подсети на интерфейсы с одним vlan-id? Можно ли как-то сделать чтобы у устройства был десяток адресов из одной сети в одном vlan?


Можно разводить SIP-интерфейсы не по IP, а по портам на SMG.
IP:port1, IP:port2, IP:port3 ...

kbdfck писал(а):СОРМ будет работать с прямыми префиксами? Они должны быть описаны в нулевом диалплане?

СОРМ будет работать.
Прямые префиксы не обязательно должны быть в нулевом плане нумерации. Прямые префиксы могут вообще не содержать масок номеров.

Но, в нулевом плане нумерации должны быть прописаны те маски номеров, которые ставятся на контроль в СОРМе.

kbdfck писал(а):.
Если у меня будут прямые префиксы на все стыки (SS7/SIP), к примеру, где сработает СОРМ и по какому критерию устройство будет отрабатывать команды на постановку номеров и ловить их потом?


Постановку на контроль устройство делает анализируя нулевой план нумерации.
Если все ваши номера, будут адекватно прописаны в нулевом плане нумерации, то с этим проблем не будет.

"Ловить" вызовы устройство будет при обработке входящего занятия, перед тем, как начать поиск маршрута в плане нумерации. В вашем случае (если все транки завести на прямые префиксы) поиск маршрута по плану нумерации осуществляться не будет. Заполненный нулевой план нумерации нужен только для СОРМа.

kbdfck
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012 16:10
Reputation: 0

Сообщение kbdfck » 11 июл 2013 17:06

Спасибо большое за разъяснение, это проясняет картину!

То есть, если у меня есть договоренность с пультом о том, что я буду отдавать всегда 10 знаков на любых входящих-исходящих А/Б номерах без анализа типа номера и т. д., я могу просто прописать такие маски в нулевом плане, а весь остальной роутинг делать так, как мне захочется в произвольных планах нумерации?

А вот с отработкой СОРМ при занятии - если есть входящий вызов на SIP, например, что попадет в СОРМ, номера до модификации входящей таблицей модификации на ТГ, или после?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 16 июл 2013 14:26

kbdfck писал(а):То есть, если у меня есть договоренность с пультом о том, что я буду отдавать всегда 10 знаков на любых входящих-исходящих А/Б номерах без анализа типа номера и т. д., я могу просто прописать такие маски в нулевом плане, а весь остальной роутинг делать так, как мне захочется в произвольных планах нумерации?


Работать таким образом скорее всего будет, но идеологически такая схема некорректна. Можете попробовать ее реализовать под свою ответственность, но в случае возникновения с ней проблем мы вряд ли чем-то сможем помочь.

kbdfck писал(а):А вот с отработкой СОРМ при занятии - если есть входящий вызов на SIP, например, что попадет в СОРМ, номера до модификации входящей таблицей модификации на ТГ, или после?


номера в СОРМ отдаются после входящей модификации


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость