О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

план нумерации SMG-1016m

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

план нумерации SMG-1016m

Сообщение andreyka459 » 24 июл 2013 13:57

Редактор плана нумерации (WEB) запрещает создание одинаковых масок.
Даже если маски должны действовать для разных классов доступа (например отпавляем МГ на разные транкгруппы к разным провайдерам) По-моему это неверно.

Зато редактор плана нумерации (CLI) не запрещает ввод в маску произвольных символов.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 24 июл 2013 18:13

Если маски одинаковые, то как делить звонки между ними?

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 24 июл 2013 22:32

А если поставить проверять категорию - не будут звонки раскидываться на разные тренки? Я пока проверяю на тестовых звонках - вроде раскидываются. Маски одинаковые, категории разные. А редактор сообщает "маски одинаковые" даже если категории разные.

Evgeniy
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 янв 2011 13:15
Reputation: 0
Откуда: г. Новосибирск ООО "Элтекс"

Сообщение Evgeniy » 25 июл 2013 19:01

andreyka459 писал(а):А если поставить проверять категорию - не будут звонки раскидываться на разные тренки? Я пока проверяю на тестовых звонках - вроде раскидываются. Маски одинаковые, категории разные. А редактор сообщает "маски одинаковые" даже если категории разные.


Вы не путаете направление и категории доступа? Через категории доступа можно запрещать каким-то вызовам выходить по определенным префиксам(доступность между категориями определяется через таблицу категорий доступа). Направление - тип доступа к транковой группе и используется при СОРмировании и ограничении доступности направления при сбое Radius cервера.
То есть на основании различных направлений Вам не удастся занять разные префиксы на устройстве. Тот или иной префикс выбирает только при совпадении маски в префиксе плана нумерации.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 26 июл 2013 09:23

Предлагаю все-таки начать с того, что Вы расскажите что Вам нужно сделать, потом обсудим как это сделать.

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 26 июл 2013 17:37

Женя писал(а):Предлагаю все-таки начать с того, что Вы расскажите что Вам нужно сделать, потом обсудим как это сделать.


Ок, все просто :) . Есть нумирация 2000 номеров. подключсены к 6 атс, на каждую из которых свой транк. часть транков SIP, часть ISDN. Номера раскиданы по станциям абсолютно бессистемно.

Также имеются раздельные транковые направления(ISDN или SS7) на город и 4 оператора МГ связи и к оператору ВЗ связи. нужно обеспечить доступ каждого номера к одному из операторов МГ или закрыть доступ совсем (только город).

Дополнительно, предполагается что позже отдельные группы городских номеров будут направляться на на городское направление, а на одного из операторов МГ.

Желательно иметь возможность оперативного изменения списков доступа (открыыть, закрыть МГ или перевести на другого оператора).

Задача в целом ИМХО стандартная для оператора связи.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 30 июл 2013 09:19

Задача понятна.
непонятно зачем создание одинаковых префиксов?

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 31 июл 2013 14:29

Извините, на самом деле я видимо выражаюсь некорректно. не в соответствии с Вашей терминалогией.

Одинаковых МАСОК префиксов. В префиксе есть еще COS. так вот COS (класс севиса) у ПРЕФИКСОВ ставлю разный.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 31 июл 2013 15:51

да, видимо мы гдето путаемся в терминалогии,
COS - это категория доступа, которая настравивается в префиксе?

посмотрите документацию п 3.6.1:
Cуществует 3 критерия, по которым происходит маршрутизация звонков на устройстве:
– поиск по номеру вызывающего - CgPN (Calling Party Numder);
– поиск по номеру вызываемого - CdPN (Called Party Number);
– поиск по базе сконфигурированных на устройстве абонентов.

маршрутизации по COS нет, ее можно сделать через маски преобразования и т.п., но в конечном итоге это будет все равно маршрутизация по Cg,CdPN и абонентам.

AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение AlexeyMish » 31 июл 2013 16:51

Можно пользуясь прошу помощи по маршрутизации вызовов.
Задача:
Шлюз подключен по PRI к PSTN.
План нумерации настроен. Но вот появляется один(либо список) номер, который мне нужно обрабатывать по правилам маршрутизации отличным от заданных в "Номерной план #0".
Отличие - в одной строке плана нумерации, т.е. все правила такие же как в "Номерной план #0", за исключением номера CallerID = "7777777" при CalledID='8888888', в этом случае звонок нужно маршрутизировать в транк отличный от вызово CallerID='*' и CalledID='8888888'.

Схематично:
1) CgPN = любой, CdPN ='8888888', Маршрутизация Транк1
2) CgPN = '7777777',CdPN ='8888888', Маршрутизация Транк2

Каким образом правильнее решить эту задачу?
Мне не хватило возможности задания правила в плане нумерации по номеру вызывающего - CgPN (Calling Party Numder) И (!) номеру вызываемого - CdPN (Called Party Number).

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 31 июл 2013 18:02

Мне не хватило возможности задания правила в плане нумерации по номеру вызывающего - CgPN (Calling Party Numder) И (!) номеру вызываемого - CdPN (Called Party Number).

в документации естьтакое примечание:
"Если в параметрах префикса одновременно сконфигурированы маски для номеров CgPN и CdPN, то данное правило работает по логике ИЛИ, т.е. одновременного анализа по номеру CgPN и CdPN не происходит."

для вашей задачи думаю нужен дополнительный план нумерации,
в основном плане будет префикс CdPN ='8888888', Маршрутизация Транк1,
в дополнительном плане - CdPN ='8888888', Маршрутизация Транк2,
затем создаете таблицу модификаторов, в ней пишете:
отбор номер: (7777777), модификация общая - План нумерации - plan 1 (дополнительный),
затем эту таблицу вешаете на транк. группу PRI по вход. связи.

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 31 июл 2013 19:05

в документации естьтакое примечание:
"Если в параметрах префикса одновременно сконфигурированы маски для номеров CgPN и CdPN, то данное правило работает по логике ИЛИ, т.е. одновременного анализа по номеру CgPN и CdPN не происходит."

Я это прочитал опробовал, но остался в недоумении - по моему разумению в 90% случаев надо то наоборот, чтобы было логика И. Потому что логика или легко заменяется 2 строками.

Но что есть - то есть. спасибо. будем думать.

AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение AlexeyMish » 31 июл 2013 19:07

Женя писал(а):для вашей задачи думаю нужен дополнительный план нумерации

Я собственно так и подумал. Правда уже часа три потратил на попытки понять, как активировать план нумерации.
У меня нулевой план нумерации рабочий, а остальные "не активны".

andreyka459 писал(а):Я это прочитал опробовал, но остался в недоумении - по моему разумению в 90% случаев надо то наоборот, чтобы было логика И. Потому что логика или легко заменяется 2 строками.

Полностью согласен. Под словами "не хватило" я подразумевал, что мне не хватило этого функционала. А не то, что пробовал, у меня не получилось.

Evgeniy
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 янв 2011 13:15
Reputation: 0
Откуда: г. Новосибирск ООО "Элтекс"

Сообщение Evgeniy » 05 авг 2013 11:21

AlexeyMish писал(а):
Женя писал(а):для вашей задачи думаю нужен дополнительный план нумерации

AlexeyMish писал(а):Я собственно так и подумал. Правда уже часа три потратил на попытки понять, как активировать план нумерации.
У меня нулевой план нумерации рабочий, а остальные "не активны".


Активировать дополнительные планы нумерации Вы можете в разделе "Системные параметры - Количество активных планов нумерации"

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 10 авг 2013 01:18

Крик души:)

Наткнулся на еще один "подарок", правда описанный в руководстве. Оказывается. таблица плана нумерации устроена так, что сначала проверяет все CgPN маски, потом CdPN. Таким образом, при необходимости выходить абонентам по спискам номеров на 4 различных оператора МГ, я должен создать 5 номерных планов, в первом плане прописать переход на другие планы по спискам доступа к МГ оператору по CgPN, а в остальные 4 скопировать весь свой номерной план с разницей лишь на номер транкгруппы МГ оператора. При этом копируемый номерной план может быть далеко не примитивным, а средств для копирования его целиком вроде нет, не говоря о необходимости вносить изменения в 4 плана нумерации, если мне понадобится перемаршрутизировать всего 1 номер.

Простите, но... задача разрешить выход на разные МГ операторы для средней АТС или УПАТС стандартная и простейшая. Мы тут обсуждаем шлюз претендующий на место АТС на 2000NN. Чего же так все сложно то?

По моему разумению, нужно былобы назначить абонентам класс сервиса (COS) по CgPN и в одном номерном плане прописать 4 префикса с разными правами доступа по COS. НО!
1.шлюз не принимает одинаковые маски для префиксов, даже если префиксы с разным COS
2.изменение COS через модификатор - это кошмар. Потому что маска модификатора короткая (256 символов), в нее входит всего ~ 20 стандартных 11-значных номеров, С учетом сокращений , которые не всегда возможны, можно впихнуть до ~80номеров - и это когда их надо 2000 (при 2000аб) . то есть масок будет ~25, и это сокращенных! те вносить изменения в которые в общем случае непросто.

Есть второй путь - сделать, чтобы в плане нумирации маски CпPN и CdPN проверялись с логикой "И", а не "ИЛИ". В этом случае все наглядно и просто уложится а 1 план нумирации, правда, опять упремся в размер маски 1000знаков, но это уже не 256.... в 1000 знаков можно вписать с оптимизацией до ~250 11-значных номеров.

К чему это все? К предложению изменить в будущих релизах кое-что
1.ограничение на длину маски модификатора 256 знаков. Этого недостаточно, если в маску вписывается список номеров, а это ИМХО иногда необходимо
2.ограничение на длину маски префикса 1000 знаков
3.логику плана нумирации - сравнения CGPN и CDPN должны быть по логике "И", так как потребность в этом возникает чаще.
4.возможно проще всего,быстрее и нагляднее добавить таблицу задания COS по CgPN.
5.убрать проверку, не дающую вводить одинаговые маски префиксов при разных COS для них.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей