О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

1016m многоканальность

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Alexey_1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2013 23:08
Reputation: 0

1016m многоканальность

Сообщение Alexey_1983 » 13 авг 2013 23:31

Установлена SMG-1016m, пока в режиме тестирования.
Принимает E1 поток по ОКС-7, отдает на 2 Астериска по SIP.
Астериски работают софтсвичами, организуют IVR и прочие MOH и т.д.
К ним уже цепляются абоненты.

План нумерации настроил, все работает.

Возможно ли как то ограничить количество входящих линий на номер?
Поковырялся, почитал документацию. Нашел как ограничить кол-во активных линий на интерфейсе SIP
И на SIP абонента.
SIP-registar не используем, на SIP интерфейс ограничивать кол-во линий смысла нет, т.к. к Астерискам могут цепляться одновременно десятки клиентов.
Нужно чтобы для каждого номера, который улетает на астериск можно было ограничить кол-во активных разговоров.

Есть такой функционал? Планируется?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 14 авг 2013 09:11

Имеется ввиду ограничение кол-ва соединений для определенных АОНов?
Такого функционала нет, возможно можно решить как-то при помощи RADIUS.
т.е. задавать такие списки с количеством линий на radius-сервере.

Alexey_1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2013 23:08
Reputation: 0

Сообщение Alexey_1983 » 14 авг 2013 14:40

А можно поподробнее как решить через Radius?

Dr. Fred
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 04:24
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение Dr. Fred » 14 авг 2013 18:09

Объясню, подразумевается ограничение канальности номера.
Т.е. возможность делать 1 канальный или многоканальные номера.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 14 авг 2013 18:19

С радиусом наверное поспешил так уверенно заявив,
я имел ввиду то, что у радиус-сервера есть все, чтобы реализовать эту услугу,
есть абонентская база и есть информация о текущих разговорах абонента, и теоретически он может делать это ограничение у себя, на практике этого не встречал.
Если это не абонент SMG, то ограничить кол-во одновременных вызовов для определенных номеров мы не можем, да и насколько это правильно делать на SMG, ведь для нее это обычные транзитные звонки? почему это нельзя сделать на астериске, ведь там же созданы эти абоненты?
или я не правильно понял Вас?

Alexey_1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2013 23:08
Reputation: 0

Сообщение Alexey_1983 » 15 авг 2013 16:52

да и насколько это правильно делать на SMG, ведь для нее это обычные транзитные звонки? почему это нельзя сделать на астериске, ведь там же созданы эти абоненты?

Наши админы по астериску говорят мне ровно обратное - что это задача АТС и делать подобное она должна уметь. У самого пока опыт в телефонии мизерный.

У нас не совсем астериск, а самописный программный комплекс на его основе, и сделать такое проблематично.
Кроме того, обычные SIP-proxy, например Openser такого точно не умеют.

у радиус-сервера есть все, чтобы реализовать эту услугу,
есть абонентская база и есть информация о текущих разговорах абонента, и теоретически он может делать это ограничение у себя, на практике этого не встречал.

Теоретически это возможно, но на практике реализовать подобное задача совсем не тривиальная.

Пожалуйста - рассмотрите на будущее указанный функционал. Думаю он будет актуален не мне одному.


Сейчас пробуем реализовать схему в виде "костыля", когда каждый клиент нашего Астериска будет SIP -абонентом SMG, но костыль он и есть костыль.

shiroky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2013 15:09
Reputation: 0
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение shiroky » 19 авг 2013 20:41

Alexey_1983 писал(а):
да и насколько это правильно делать на SMG, ведь для нее это обычные транзитные звонки? почему это нельзя сделать на астериске, ведь там же созданы эти абоненты?

Наши админы по астериску говорят мне ровно обратное - что это задача АТС и делать подобное она должна уметь. У самого пока опыт в телефонии мизерный.

У нас не совсем астериск, а самописный программный комплекс на его основе, и сделать такое проблематично.

Asterisk очень даже такое умеет. Так что попробуйте, лучше поковырять его. Если все сделано на его основе, то проблем быть не должно.

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 20 авг 2013 03:07

Наши админы по астериску говорят мне ровно обратное - что это задача АТС и делать подобное она должна уметь.


знаю много атс (правда не 100% ip-шных:)) которые этого не умеют. и только одну которая умеет. на астериске (который для меня в прцессе изучения) не интересовался вопросом, но там сделать можно все. вопрос насколько криво/сложно.

вобщемто женя прав, это задача радиуса - он может считать число подключений (не важно voip или скажем vpn) и авторизовывать или нет новое подключение. изобретал такой велосипед для vpn. штатные средства возможно тоже есть но мне проще свое накрутить чем чужое понять:)
идея проста - при авторизации делать запрос к базе на число активных соединений на данный номер. если больше заданного - выдавать отказ.

вот только.... на работе радиуса для аккаунтинга в смг1016 я поставил крест изза ошибок. хочется надеяться что с авторизацией дело обстоит лучше.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 20 авг 2013 11:05

вот только.... на работе радиуса для аккаунтинга в смг1016 я поставил крест изза ошибок. хочется надеяться что с авторизацией дело обстоит лучше.

Если есть ошибки, то почему бы их не озвучить в наш СЦ?

Oleg 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2012 15:13
Reputation: 0

Re: 1016m многоканальность

Сообщение Oleg 1 » 20 авг 2013 11:54

Alexey_1983 писал(а):Установлена SMG-1016m, пока в режиме тестирования.
Принимает E1 поток по ОКС-7, отдает на 2 Астериска по SIP.
Астериски работают софтсвичами, организуют IVR и прочие MOH и т.д.
К ним уже цепляются абоненты.
?


А по моему с выходом новой прошивки SMG в ближайшее время где будет реализован МОН и т.д., ваша проблема решится. И не надо будет использовать зоопарк оборудования и лепить к SMG другие SIP регистраторы.
Мы например идем таким путем и ждем эту долгожданную прошивку.

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 20 авг 2013 15:48

Женя писал(а):
вот только.... на работе радиуса для аккаунтинга в смг1016 я поставил крест изза ошибок. хочется надеяться что с авторизацией дело обстоит лучше.

Если есть ошибки, то почему бы их не озвучить в наш СЦ?


а я озвучил. здесь. несколькими темами ниже (вопрос про уникалность conf-id). Подтвердить трассировкой пока не могу - нет времени тк RADIUS уже снес. надо дублировать в СЦ?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 20 авг 2013 15:51

Нет, дублировать не надо..
постарайтесь выделить время и снять лог.
Вообще раньше такой проблемы не замечали.

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 20 авг 2013 15:56

Женя писал(а):Нет, дублировать не надо..
постарайтесь выделить время и снять лог.
Вообще раньше такой проблемы не замечали.


я не исключаю что я ошибся, так что вы справедливо требуете лог.. но были 2 момента, которые могли повлиять на ситуацию
1. речь про вызовы ISDN-ISDN, без VOIP
2. была перезагрузка, возможно между повторами ID

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 21 авг 2013 09:20

andreyka459 писал(а):я не исключаю что я ошибся, так что вы справедливо требуете лог.. но были 2 момента, которые могли повлиять на ситуацию
1. речь про вызовы ISDN-ISDN, без VOIP
2. была перезагрузка, возможно между повторами ID


Есть идея почему могло такое случится, попробуем поправить в версии RC14,
напишите мне письмо с Вашими контактами, как только выйдет бета-версия могу дать Вам на тестирование

andreyka459
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июл 2013 13:13
Reputation: 0
Откуда: ООО Речсвязьсервис г.Москва

Сообщение andreyka459 » 21 авг 2013 13:20

Женя писал(а):
andreyka459 писал(а):я не исключаю что я ошибся, так что вы справедливо требуете лог.. но были 2 момента, которые могли повлиять на ситуацию
1. речь про вызовы ISDN-ISDN, без VOIP
2. была перезагрузка, возможно между повторами ID


Есть идея почему могло такое случится, попробуем поправить в версии RC14,
напишите мне письмо с Вашими контактами, как только выйдет бета-версия могу дать Вам на тестирование


спасибо но....SMG нашими стараниями поставлен под полную нагрузку в качестве центрального коммутатора номеров двух министерств. Быть бета-тестером с такими абонентами не очень хочется :) Тем более, все замечательно работает с CDR


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей