О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Транковые шлюзы SMG

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Fluke » 07 окт 2016 16:04

bravo писал(а):
Fluke писал(а):Катастрофически не хватает возможности одновременного анализа масок CgPN и CdPN, на префиксах в планах нумерации

???
эт как? зачем? почему не хватает анализа на входе и выходе в/из ТГ и в префиксах планов нумерации?


Это нужно для того чтобы принять решение о маршрутизации в зависимости от номера CgPN и номера CdPN

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 07 окт 2016 16:11

а, сорян, я не правильно прочитал вопрос (упустил слово "одновременно"). ну так то да, мне в какие то момент не хватало этого ещё на БКП. На ECSS-10 такая возможность присутствует вроде, но не пробовал ещё. Т.е. чисто теоретически о такой связке анализа разработчики знают) значит наверное не реализуют из-за менеджмента ресурсов в железке
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Fluke » 14 окт 2016 16:14

bravo писал(а):+1 к вопросу о лицензирование резерва. сами ещё не развернули до конца всё, но иногда прилетает мысль о том, что будет если потребуется резерв?.. ОК, надо купить резерв... а как же быть с лицензиями? дублировать покупку? Слишком накладно для резервирования аппаратной части, когда программная куплена (лицензии активированы).


Сегодня звонил в элтекс с этим вопросом. Мягко говоря меня послали и сказали что надо покупать новую лицензию если покупается новая железка. Минут 10 я ругался с менеджером Романом Швецовым и в итоге разговор закончился тем что меня поставили на удержание на линии и сбросили вызов. Я вообще в шоке от политики лицензирования и отношении к своим клиентам.

Нам нужен аппаратный резерв, а программная часть у нас уже куплена. Даже у майкрософта политика лицензирования не такая, где можно ключик использовать несколько раз.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 14 окт 2016 16:20

тут главное успокоиться =)
я уверен, проблема тут не в жадности. ну по крайней мере я надеюсь)
Скорее всего проблема тут в том, что надо придумывать способ лицензирования. А точнее перекладывать его на новые продукты. В ECSS ведь есть же привязка к аппаратным ключам...
если это сделать с помощью файла лицензий - то компания будет терять прибыль. А это уже не весело.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Fluke » 14 окт 2016 16:38

bravo писал(а):тут главное успокоиться =)
я уверен, проблема тут не в жадности. ну по крайней мере я надеюсь)
Скорее всего проблема тут в том, что надо придумывать способ лицензирования. А точнее перекладывать его на новые продукты. В ECSS ведь есть же привязка к аппаратным ключам...
если это сделать с помощью файла лицензий - то компания будет терять прибыль. А это уже не весело.



Самое что интересное - это то что при покупке не написано что лицензия продана для конкретного серийного номера железки, но написано только для какой модели она идёт. Лицензия идёт как программная опция которая уже куплена для этой модели железки. Это значит что можно подать в суд на них, ведь лицензия куплена но она не работает.
Вообще тут нужен способ активации программного функционала через центральный сервер а не ключами которые к железке привязаны. Программа это одно, а железо - другое.

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 26 окт 2016 11:09

Хотелось бы ещё добавить такой функционал - автоматическое сохранение файла конфигурации и настройки ДВО на внешние носители - USB flash, внешний FTP, расшаренную папку в сетевом окружении. В том формате, в котором можно потом восстановить. Я бы сохранял ежедневно.
Либо если есть возможность, скриптом заходить на SMG по ssh и давать команду на сохранение конфига на ftp.
Есть ли такая возможность?

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Bokrenok » 26 окт 2016 18:03

sersil писал(а):Либо если есть возможность, скриптом заходить на SMG по ssh и давать команду на сохранение конфига на ftp.
Есть ли такая возможность?


чисто технически возможнось такая есть:
- логин по ssh/telnet
- выход в linux-shell
- команда /usr/bin/ftpput -v -u "$LOGIN" -p "$PASSW" -P "$PORT" "$SERVER_ADDR" "$SERVER_PATH" /etc/config/cfg.yaml

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 02 ноя 2016 12:57

Ещё такой момент - при управлении ДВО абонентом, на SMG не отбражается включение услуги.
В частности переадрессация - абонент на аппарате включает к примеру CFU комбинацией *21*номер#, в настройках ДВО на SMG не отображается, что на этом номере включена переадрессация на этот номер, просто пустые поля.
И если аб-т накосячил и неверно ввел номер для переадрессации, отследить это можно только в трассировке.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 02 ноя 2016 13:03

sersil писал(а):Ещё такой момент - при управлении ДВО абонентом, на SMG не отбражается включение услуги.
В частности переадрессация - абонент на аппарате включает к примеру CFU комбинацией *21*номер#, в настройках ДВО на SMG не отображается, что на этом номере включена переадрессация на этот номер, просто пустые поля.
И если аб-т накосячил и неверно ввел номер для переадрессации, отследить это можно только в трассировке.


Почему пустые поля, есть закладка "управление ДВО", там должен быть этот номер, на который абонент включил переадресацию.
Вы там смотрите?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 02 ноя 2016 13:32

К тому же, как выяснилось, абонент может сам себе включить ДВО, даже если на SMG в профиле этого абонента не включено использование ДВО.
Надо это всё пофиксить!

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 02 ноя 2016 13:33

смотрю именно там.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 02 ноя 2016 13:36

какая версия ПО?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 02 ноя 2016 13:46

Программное обеспечение:
Версия ПО ECSS-10 V.3.7.0.1932 2016/PBX/VAS/REC/IVR Build: Sep 9 2016 04:50:05
Версия SIP-адаптера 3.7.0.19

Обновиться до 1944 не проблема, но я уверен, что эта бага присутствует и там, потому как она идёт давно из предыдущих версий, и в переписке годовалой давности с саппортом я об этом уже упоминал.

L128
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 13:41
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение L128 » 02 ноя 2016 13:50

SMG-1016M.
Возможно ли добавить столбец "PBX профиль" в раздел SIP-абоненты, режим "Конфигурация"?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 02 ноя 2016 14:11

sersil писал(а):Программное обеспечение:
Версия ПО ECSS-10 V.3.7.0.1932 2016/PBX/VAS/REC/IVR Build: Sep 9 2016 04:50:05
Версия SIP-адаптера 3.7.0.19

Обновиться до 1944 не проблема, но я уверен, что эта бага присутствует и там, потому как она идёт давно из предыдущих версий, и в переписке годовалой давности с саппортом я об этом уже упоминал.



перепроверил у себя, всё работает.
Давайте разбираться почему не работает у Вас.
Напишите на techsupp@eltex.nsk.ru со ссылкой на эту тему, будем просить Вас снимать логи
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей