О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Транковые шлюзы SMG

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
concorde
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2012 09:01
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Транковые шлюзы SMG

Сообщение concorde » 03 мар 2016 09:30

Мы производим транковые VoIP шлюзы уже более 7 лет! Если у Вас есть пожелания по новым моделям, доработкам софта или железа, оставляйте комментарии. Мы обязательно рассмотрим все предложения!

Шлюзы настольного исполнения:
SMG-2 – до 2 портов Е1 (RJ-48), 64 VoIP-канала, 1 порт 10/100/1000Base-T (RJ-45), 1 порт USB 2.0
SMG-4 - 4 порта Е1 (RJ-48), 128 VoIP-каналов, 1 порт 10/100/1000Base-T (RJ-45), 1 порт USB 2.0

Транковые шлюзы с поддержкой IP-АТС:
SMG-1016M – до 16хЕ1 (CENTRONICS-36), до 768 VoIP каналов, до 2000 SIP абонентов, IVR, ДВО, СОРМ, RADIUS-маршрутизация, запись разговоров, SIP/SIP-T/SIP-I/H.323/SIGTRAN
SMG-2016 - до 16хЕ1 (RJ-48), до 768 VoIP каналов, до 3000 SIP абонентов, до 2хHDD SATA 2.5”, IVR, ДВО, СОРМ, RADIUS-маршрутизация, запись разговоров, SIP/SIP-T/SIP-I/H.323/SIGTRAN

Предложения участников форума:
Дмитрий Шилин / Eltex / Коммерческий отдел / voip@eltex.org

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Bokrenok » 03 мар 2016 10:21

Просьба к участникам дискуссии высказываться строго по делу и воздержаться от лишнего флуда в этой теме.

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение borisk » 03 мар 2016 12:11

Ну, собственно говоря, как я уже и писал. То, что на мой взгляд не хватает SMG:
1) Исходящих модификаторов на PBX профилях
2) Мониторинга текущих активных звонков. То есть просто тот же CDR но в онлайне: вх_транк вх_номер вх_модиф исх_транк исх_номер исх_модиф состояние_звонка
3) Возможности прямо в SMG посмотреть последние скажем 50-100 CDR. А лучше возможность фильтрации. То есть мы задаем A/B номер или имя транка и система выводит относящиеся к ним CDR
4) Крайне не хватает онлайновой отладки. Были в процессе запуска транка с Мегафоном, инженер на том конце вживую проговаривал мне что происходит с моим звонком, а мне приходилось: запустить отладку, сделать звонок, остановить отладку, скачать файл, разбираться в файле. При чем здесь тоже желательно сделать фильтр по A/B номеру, чтобы в отладку попадал именно наш звонок, а не все в куче валились.
5) Возможность вывода в CDR всех полей номеров: оригинальный с транка, после транк модификатора, после биллинг модификатора и возможность указывать порядок полей в CDR
6) Господа, а почему так мало категорий АОН? Шлюз поддерживает ОКС7, SIP-T. Где поддержка категорий ISUP/ISUP-R? То, что в "Категории ОКС-7" этого недостаточно. Желателен именно полноценный выбор и назначение этих категорий в модификаторах.

P.S. Это всего лишь за месяц эксплуатации. Дальше думаю еще что-то понадобится :)
С уважением,
Борис

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Анвар » 03 мар 2016 17:09

Хотелось бы видеть логи с возможностью их скачивания и дальнейшего хранения по изменениям параметров SIP-абонентов, например:
17.02.2016;09:05:00;admin;Абонент 555-55-55;изменена категория доступа....с такой-то на такую-то
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

rubicon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2015 15:14
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение rubicon » 03 мар 2016 18:32

Хотелось бы получить возможность отключать ECM при использовании T.38 на SMG-1016M.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 04 мар 2016 09:48

Анвар писал(а):Хотелось бы видеть логи с возможностью их скачивания и дальнейшего хранения по изменениям параметров SIP-абонентов, например:
17.02.2016;09:05:00;admin;Абонент 555-55-55;изменена категория доступа....с такой-то на такую-то

Анвар, а разве SYSLOG - Вывод истории изменения конфигурации не то что Вам надо?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 04 мар 2016 09:50

rubicon писал(а):Хотелось бы получить возможность отключать ECM при использовании T.38 на SMG-1016M.

Поясните, пожалуйста, зачем?

Да, и просьба ко всем аргументировать свои пожелания.
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение borisk » 04 мар 2016 12:51

Возможность отключать SIP порт для приема в SIP интерфейсах. То есть если мы указываем 0 для порта приема, чтобы в этом профиле система не слушала входящий SIP трафик. Это нужно для того, чтобы можно было более безопасно использовать систему в Интернет без применения SBC и fail2ban. Обходясь простыми правилами файрвола только для интерфейсов, принимающих трафик. А про инициирующие интерфейсы можно не беспокоиться.
С уважением,
Борис

rubicon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2015 15:14
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение rubicon » 04 мар 2016 15:56

Женя писал(а):
rubicon писал(а):Хотелось бы получить возможность отключать ECM при использовании T.38 на SMG-1016M.

Поясните, пожалуйста, зачем?
Да, и просьба ко всем аргументировать свои пожелания.

Для того, чтобы было меньше проблем с прохождением факса по Т.38
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда оба факса поддерживали/использовали ECM и при обнаружении каких-то ошибок при передаче они до бесконечности запрашивали повторную передачу страницы. При блокировке информации о поддержке ECM страница по-крайней мере пройдёт. На других шлюзах это возможность часто поддерживается, даже на древних цисках.

Randomize
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2015 14:07
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Randomize » 10 мар 2016 00:29

Есть ли возможность рассмотреть вопрос об источниках синхронизации для каждого потока отдельно?

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение borisk » 10 мар 2016 11:35

Господа, было бы неплохо добавить кодеки OPUS и Speex
С уважением,
Борис

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 10 мар 2016 15:32

Randomize писал(а):Есть ли возможность рассмотреть вопрос об источниках синхронизации для каждого потока отдельно?

С точки зрения возможности сращивания сетей с разными по характеристикам полями коммутации это конечно прям фишка была бы... с другой стороны хочется сказать "какого хрена?" )) неужели кто то ещё от кварца внутри оборудования работает и неоткуда взять хоть сколько нибудь годный синхросигнал? сейчас все вроде уже от ростелека, или других крупняков берут...

а если подумать, то это вроде как технический аттракцион какой то получится... как вы видите выравнивание синхронизации на своей сети дальше или на сети другого оператора, у которого существенно ниже частота отсчётов?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Randomize
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2015 14:07
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Randomize » 10 мар 2016 17:41

bravo писал(а):
Randomize писал(а):Есть ли возможность рассмотреть вопрос об источниках синхронизации для каждого потока отдельно?

С точки зрения возможности сращивания сетей с разными по характеристикам полями коммутации это конечно прям фишка была бы... с другой стороны хочется сказать "какого хрена?" )) неужели кто то ещё от кварца внутри оборудования работает и неоткуда взять хоть сколько нибудь годный синхросигнал? сейчас все вроде уже от ростелека, или других крупняков берут...

а если подумать, то это вроде как технический аттракцион какой то получится... как вы видите выравнивание синхронизации на своей сети дальше или на сети другого оператора, у которого существенно ниже частота отсчётов?

А если, например, есть необходимость использовать на одном шлюзе потоки Е1 разных "крупняков", у которых своя синхронизация. Как быть в этом случае?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 10 мар 2016 18:14

тут опасная ситуация, о которой я сам в какой то момент переживал, но ростелек и мгтс благополучно присоединились к моей БКП и поля синхронизации совпали, судя по всему... в общем я думаю в 99% случае эти крупняки используют примерно одинаковое оборудование с одинаковой точностью отсчётов, так как им самим между собой надо стыковаться)
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение borisk » 10 мар 2016 19:57

Господа, а еще мне одному кажется, что система групп как-то уж искусственно раздута? В плане создания некой "общей" группы. Мне кажется, что более логичным была бы такая система:
Есть N групп доступа, скажем 64. Мы больше не создаем для пользователя некую "общую" группу вроде МС + ЗВ + МГ. А просто в профиле пользователя выбираем, что он принадлежит к группам: МС, ЗВ, МГ.
С уважением,
Борис


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей