О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Транковые шлюзы SMG

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 03 ноя 2016 08:45

Женя писал(а):
sersil писал(а):Программное обеспечение:
Версия ПО ECSS-10 V.3.7.0.1932 2016/PBX/VAS/REC/IVR Build: Sep 9 2016 04:50:05
Версия SIP-адаптера 3.7.0.19

Обновиться до 1944 не проблема, но я уверен, что эта бага присутствует и там, потому как она идёт давно из предыдущих версий, и в переписке годовалой давности с саппортом я об этом уже упоминал.



перепроверил у себя, всё работает.
Давайте разбираться почему не работает у Вас.
Напишите на techsupp@eltex.nsk.ru со ссылкой на эту тему, будем просить Вас снимать логи


В общем-то разобрались, услуги включались на абонентском шлюзе, а не на SMG, поэтому никакого бага нет
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 28 ноя 2016 21:17

SMG-1016M V5.2 вроде как заявлен, а в букваре написано, что не поддерживается в текущей версии 3.7.0. А вообще поддержка V5.2 есть?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 29 ноя 2016 11:24

abazinec писал(а):SMG-1016M V5.2 вроде как заявлен, а в букваре написано, что не поддерживается в текущей версии 3.7.0. А вообще поддержка V5.2 есть?



Добрый день!
V5.2 запланировано на релиз 3.9.0,
скажите, какие у Вас планы использования этого протокола? и какие сроки?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 29 ноя 2016 13:09

Женя писал(а):
abazinec писал(а):SMG-1016M V5.2 вроде как заявлен, а в букваре написано, что не поддерживается в текущей версии 3.7.0. А вообще поддержка V5.2 есть?



Добрый день!
V5.2 запланировано на релиз 3.9.0,
скажите, какие у Вас планы использования этого протокола? и какие сроки?


Закупили оборудование для миграции абонентов с SI2000V5 на SIP. При миграции особо интересен вопрос сохранения номера. От сюда и желание подключить SMG по V5.2 как отдельный AN SI2000, что даст возможность простого перелинковывания номера между AN без лишних танцев с бубном. В дальнейшем, по мере миграции, вся коммутация планируется на SMG, а некоторые AN SI2000 подключить по V5.2 как шлюзы Voip (FXS).
Сроки - сегодня. Оборудование закупили и сейчас решается вопрос как подключить. Руководство склоняется к подключению как отдельной АТС по ОКС 7. Возникают сложности с сохранением номера при миграции. Приходится использовать переадресацию и RMT на SI2000, дабы не мудрить с биллингом. К тому же встаёт вопрос с СОРМом, биллингом, управлением. На SI2000 всё есть и отлажено, а тут теперь ещё и от SMG нужно подвязать.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение Женя » 29 ноя 2016 13:12

Будьте добры, свяжитесь с нашим комм. отделом, обсудите эту тему, я думаю это должно придать импульс к скорейшему решению.
Контакты могу отправить в ЛС, если у Вас нет
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 29 ноя 2016 13:14

Женя писал(а):Будьте добры, свяжитесь с нашим комм. отделом, обсудите эту тему, я думаю это должно придать импульс к скорейшему решению.
Контакты могу отправить в ЛС, если у Вас нет

Отправьте. пожалуйста.

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 01 дек 2016 12:04

abazinec - у меня так же SMG2016 подключен к SI2000v5 ОКСом, двумя Е1. Биллинг и СОРМ на сишке.
SMG брали для подключения SIP-абонентов. На сишке тоже есть сип, но после кризиза 2008г лицензии на сип уж очень дорого стали стоить.
В такой схеме подключения (SMG как отдельной АТС) есть свои нюансы - вызовы внутри SMG не сормируются, но есть и задел на будущее - перейти на СОРМ по новому приказу будет гораздо легче на SMG, поставив его вместо сишки центральным узловым элементом.
В плане сохранения номеров при миграции вообще нет никаких проблем - на сишке маршрутизируете нужные номера в сторону SMG. На SMG эти номера создаёте как SIP-абонента и подключаете физически по SIP.

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 01 дек 2016 15:00

sersil писал(а):abazinec - у меня так же SMG2016 подключен к SI2000v5 ОКСом, двумя Е1. Биллинг и СОРМ на сишке.
SMG брали для подключения SIP-абонентов. На сишке тоже есть сип, но после кризиза 2008г лицензии на сип уж очень дорого стали стоить.
В такой схеме подключения (SMG как отдельной АТС) есть свои нюансы - вызовы внутри SMG не сормируются, но есть и задел на будущее - перейти на СОРМ по новому приказу будет гораздо легче на SMG, поставив его вместо сишки центральным узловым элементом.
В плане сохранения номеров при миграции вообще нет никаких проблем - на сишке маршрутизируете нужные номера в сторону SMG. На SMG эти номера создаёте как SIP-абонента и подключаете физически по SIP.

Поставить SMG коммутационным звеном для SIшки наверное идея будущего, а сегодня будет много хлопот. По V5.2 SMG работать пока не умеет, поэтому её и заводят как отдельную АТС. Лицензия СОРМа для SMG куплена - значить он там есть. А вот с вариантом сохранения номера не понял фишки. Как я с SI2000 с маршрутизирую конкретные номера, а не группу, переадресацией? Но тогда на SMG должен быть другой номер. Так такую схему применяем. А исходящий вызов через RMT. На SIPе детский вызов на SIшку с анализом по входящему номеру. Работает на ура, но довольно сложная схема. Пока смотрю в сторону связать по DSS1 c DDI Randge.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 01 дек 2016 15:44

abazinec, а если не секрет, у вас большая номерная ёмкость? Прям массово и через одного собираетесь пересаживать на SIP? А если включить в цепочку маршрутизации таблицу сити коннекта? если вдруг кого то надо в отдельное направление засунуть - там смодифицировали и дальше отмаршрутизировали на смг. Потом можете анализировать и пулами уже отправлять, когда номера переселенцев можно будет объединить.

я с si2000 работал только по части транковой маршритизации... абонентских окончания не было. FXS шлюзы только по v5.2 могут быть подключены?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 01 дек 2016 15:57

bravo писал(а):abazinec, а если не секрет, у вас большая номерная ёмкость? Прям массово и через одного собираетесь пересаживать на SIP? А если включить в цепочку маршрутизации таблицу сити коннекта? если вдруг кого то надо в отдельное направление засунуть - там смодифицировали и дальше отмаршрутизировали на смг. Потом можете анализировать и пулами уже отправлять, когда номера переселенцев можно будет объединить.

я с si2000 работал только по части транковой маршритизации... абонентских окончания не было. FXS шлюзы только по v5.2 могут быть подключены?

Вопрос пока в стадии осмысления. Задач множество и в диаметрально противоположных направлениях. Сейчас пытаюсь начать с физической настройки SMG, дабы говорить уже по существу. Давненько я не брал в руки шашки. Вот сейчас пытаюсь изучить магнуал и определиться с чего начать. Жаль, что нет на SMG Букваря для чайников.

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение sersil » 01 дек 2016 16:07

abazinec Подключаете SMG к сишке как отдельную станцию, ОКСом либо DSS. создаёте на SMG тот же номер, что и на сишке, прописываете маршрутизацию этого номера с сишки - роутинг - префикс меняете на дестинацию SMG (локал колл на аутгоинг), и всё будет работать. на сишке этого абонента можете удалить.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 01 дек 2016 16:16

abazinec писал(а):
bravo писал(а):abazinec, а если не секрет, у вас большая номерная ёмкость? Прям массово и через одного собираетесь пересаживать на SIP? А если включить в цепочку маршрутизации таблицу сити коннекта? если вдруг кого то надо в отдельное направление засунуть - там смодифицировали и дальше отмаршрутизировали на смг. Потом можете анализировать и пулами уже отправлять, когда номера переселенцев можно будет объединить.

я с si2000 работал только по части транковой маршритизации... абонентских окончания не было. FXS шлюзы только по v5.2 могут быть подключены?

Вопрос пока в стадии осмысления. Задач множество и в диаметрально противоположных направлениях. Сейчас пытаюсь начать с физической настройки SMG, дабы говорить уже по существу. Давненько я не брал в руки шашки. Вот сейчас пытаюсь изучить магнуал и определиться с чего начать. Жаль, что нет на SMG Букваря для чайников.

там дока довольно вафельная =( всё по интерфейсу написано... + конечно есть небольшие вставки с рекомендациями и заметки по нюансам... но в целом - мануал по интерфейсу.

Но принцип как и везде - настраиваете физику, указывает ТГ для маршрутизации. В тГ указываете план нумерации. Попути есть модификаторы. Сразу пишите так, что бы у вас в сорм попадали цифры правильно, с нужным признаком.

с SI2000 абонента удалять вам пока нельзя - он, скорее всего, значится как абонент станции и сорм снимается с учётом этого. Если вы его удалить - этот номер сормиться не будет.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

abazinec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2016 10:58
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение abazinec » 13 дек 2016 13:29

Мало-мальски между делом, настроил DSS1 (Q.931) с SI2000V5). Связь между SMG1016M и SI2000 работает. Не могу ни как осилить МГ через SI2000. В SMG прописал префикс 8xxxxxxxxxx на ту же трангруппу, что и местная связь. После набора приходит отказ 403 Forbidden. И ещё заметил такую проблему - периодически пропадает возможность звонить с SMG на SI2000 500 Internal Server Error, при этом с Si2000 на SMG и внутри SMG звонки идут. Через некоторое время само проходит. Слипов и ошибок в потоке нет.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение bravo » 13 дек 2016 13:40

вам бы тему отдельную, да трейсы показать... сигнализации SIP и Q931 (pcap и pbx_pstn трейсы на smg)
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

selivanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2014 13:46
Reputation: 0

Re: Транковые шлюзы SMG

Сообщение selivanov » 16 дек 2016 13:22

Подскажите, плз, когда планируется новая версия на 1016M? Интересуюсь в разрезе потерпеть еще немного утечки по памяти и постоянные самопроизвольные ребуты или все-таки откатываться с 3.7.0.20.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей