О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG2016 SIP-интерфесы

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Oleg-Riga » 10 мар 2016 14:58

Вопрос по настройке SIP-интерфейса, в частности пункта "Имя хоста / IP-адрес".
Как организовать SIP-интерфейс для приёма с него вызовов, в случае когда "удалённый опреатор" оговаривает не один IP-адрес, а целую подсеть xxx.xxx.xxx.0/26 ??? В этом IP пуле множество сигнализационных и RTP IP.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 10 мар 2016 15:17

Oleg-Riga писал(а):Вопрос по настройке SIP-интерфейса, в частности пункта "Имя хоста / IP-адрес".
Как организовать SIP-интерфейс для приёма с него вызовов, в случае когда "удалённый опреатор" оговаривает не один IP-адрес, а целую подсеть xxx.xxx.xxx.0/26 ??? В этом IP пуле множество сигнализационных и RTP IP.



А исходящие звонки на оператора мы на какой адрес должны кидать?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Oleg-Riga » 10 мар 2016 16:00

Исходящие на другой SIP-интерфейс с конкретным IP, там всё ОК!
Вопрос по входящим с пула IP и организация SIP-интерфейса в таком случае.

P.S. Напимер Сisco может принимать с любого IP, подсетки, сетки - оговаривается в Firewall access-list XXX, затем "dial-peer voice XX voip" и далее всё разруливается префиксами в сторону pots диал-пиров.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 11 мар 2016 14:55

К сожалению на текущей версии ПО можно указать только конкретный IP или доменное имя.
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Oleg-Riga » 11 мар 2016 17:49

Спасибо, вопрос реализации сип-интерфейса с пулом/ми IP-адресов для входящих с него вызовов -актуален!
На "оглобли" с IP-пулом нарвался в второй раз, поэтому решил написать. Приобрели SMG2016 более полу-года назад и до сих пор не могу понять на кого она расчитана ? На операторский класс пока не тянет, скорее на корпоративную, ведомственную сеть.
Да, красоты в интерфейсе много, а вот информативности по момиторингу практически нет. Особенно ''нравится'' окно с трудочками, если у тебя 150...200 одновременных соединений и надо проследить одно конкретное, то туда можно не смотреть - бесполезно, за то красиво.
Пришлось "допилить" Radius-SQL и уже мониторить SELECT-ом, что даёт сразу полную картину по соединениям в любых вариациях!

Для схемы backup и балансирки трафика между потоками думали приобрести ещё один SMG2016, но старая, добрая CISCO AS5400 (10-летней давности) пока справляется лучше и и даёт больше возможностей и H.323, SIP в наличии без доп.лицензий.
Озвученную в начале проблему в ходе интерконекта с крупным оператором пришлось решить на Cisco и всё свершилось. А зачем тогда SMG нужен, красивый такой, но иногда бесполезный ?

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 11 мар 2016 18:00

Oleg-Riga писал(а):Спасибо, вопрос реализации сип-интерфейса с пулом/ми IP-адресов для входящих с него вызовов -актуален!

Завели задачку, рассмотрим в ближайших версиях.
Oleg-Riga писал(а):На "оглобли" с IP-пулом нарвался в второй раз, поэтому решил написать. Приобрели SMG2016 более полу-года назад и до сих пор не могу понять на кого она расчитана ? На операторский класс пока не тянет, скорее на корпоративную, ведомственную сеть.

Хотелось бы узнать почему не тянет? только изза проблем с неудобным мониторингом? о которых Вы пишете ниже.

Oleg-Riga писал(а):Для схемы backup и балансирки трафика между потоками думали приобрести ещё один SMG2016, но старая, добрая CISCO AS5400 (10-летней давности) пока справляется лучше и и даёт больше возможностей и H.323, SIP в наличии без доп.лицензий.
Озвученную в начале проблему в ходе интерконекта с крупным оператором пришлось решить на Cisco и всё свершилось. А зачем тогда SMG нужен, красивый такой, но иногда бесполезный ?


Все-таки поясните пожалуйста, что не устраивает более детально? из Ваших сообщения я пока выделил только 2 проблемы у Вас - это с пулом IP и мониторингом.
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение borisk » 13 мар 2016 19:06

Да, про мониторинг я в предложениях написал. Однозначно нужна возможность мониторинга и отладки с фильтром по конкретному CdPN/CgPN причем в online режиме. И это не прихоть, это будни телефонистов, тем более на стыках TDM<->VoIP.
В целом я согласен с предыдущим автором, что SMG пока сыроватый продукт, НО:
1) Разработчики адекватные и готовы дорабатывать, поэтому и ждут от нас предложений и пожеланий
2) Я может быть отстал от жизни, но разве можно сдать в РКН AS5400 как ГТС, не говоря уже о СОРМ?
С уважением,
Борис

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 14 мар 2016 08:52

borisk писал(а):Да, про мониторинг я в предложениях написал. Однозначно нужна возможность мониторинга и отладки с фильтром по конкретному CdPN/CgPN причем в online режиме. И это не прихоть, это будни телефонистов, тем более на стыках TDM<->VoIP.
В целом я согласен с предыдущим автором, что SMG пока сыроватый продукт, НО:
1) Разработчики адекватные и готовы дорабатывать, поэтому и ждут от нас предложений и пожеланий
2) Я может быть отстал от жизни, но разве можно сдать в РКН AS5400 как ГТС, не говоря уже о СОРМ?



Прошу все таки пояснить, в чем сыроватость?
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

Oleg-Riga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2015 15:10
Reputation: 0
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Oleg-Riga » 14 мар 2016 16:14

На вопрос "разве можно сдать в РКН AS5400 как ГТС, не говоря уже о СОРМ"- экслуатируем SMG не в России (в ЕС, лицензия оператора) как транзитный TDM<-->VoIP Trunks gateway, функция COPM у нас неактуальна и "здавать" у нас ничего не кому не нужно. Перенос конфирации на SMG производится постепенно с AS5400, до 40-ка SIP-интерфейсов + несколько новый подключений.

К разработчикам.
Есть пожелание по сортировке в "Планах Нумерации", сейчас сортировка есть по столбцам "№", "Название" и "Приоритет". А можно дополнить сортировкой по "Маски для CdPN", за критерий взять начальные цифры маски (в порядке возростания или убывания). Такое предложение связанно с большим использованием префиксов, в моём случае это префиксы 5 и 6 значные и такая сортировка даёт сразу общую, упорядоченную картину по всему плану. Хорошо-бы критерий по начальным пяти, шести, а у кого-то по трём... задавать в ручную, индивидуально.

Если использовать Radius для мониторинга, то хотелось-бы получасть сторону отбоя по соединению, кто положил трубку CgPN или CdPN.
Мой программист уже обращался с этим вопросом, но из переписки поняли, что есть проблемы с достоверностью определия стороны отбоя для разных вариантов соединений. Может всё-же есть решение ?

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение borisk » 14 мар 2016 20:21

Про сыроватость в общем: вот сейчас активно конфигурирую АТС, и периодически "из ниоткуда" возникают ситуации вроде - исчез IP с интерфейса. Интерфейс есть, в состоянии UP - IP на нем нет. Я плотно общаюсь с Федоркиным Евегением вне форума.
Видны сыроватости интерфейса - например сортировка префиксов "слетает" если зайти в префикс и выйти из него. Все что встречается, я описываю.

А вот по мониторингу - тут полный швах. Потому что представьте себе работающую АТС. У нас не сильно много, но примерно 20 cps. Клиент заявляет проблему. Я включаю отладку. Представляете какую портянку я получу? И мне ее потом скачать и руками разгребать. Нет, в отладке ОДНОЗНАЧНО должна быть фильтрация по номеру A/B, и писаться инфа только по ней. Причем желательно чтобы это сразу выводилось на экран а не через "запустил, остановил, скачал, разобрался".
Ну и правильно товарищ сказал про потоки с трубочками - красиво, но практического толка о них нет. От куда я узнаю какой там ТС занял абонент? А вот инфа о текущих звонках в виде онлайн-списка с максимально подробной инфой (номера оригинальные/модифицированные/транки/таймслоты) + фильтрация этого списка по А/B номеру была бы как нельзя кстати.
С уважением,
Борис

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение bravo » 14 мар 2016 20:31

трейсы-партянки это ещё с БКП у них тянется =) сам долго "удивлялся", когда начал пользоваться БКП. даже пытался продумать свой парсер. Но там такая каша, что не было 100% уверенности, что я соберу все строчки одного вызова... =) в SMG ещё не смотрел толком, может там более структурировано всё и можно что то придумать по разбору лога...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

borisk
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2011 17:27
Reputation: 0

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение borisk » 14 мар 2016 22:02

Я думал - у меня не получилось :) Если бы хотя бы каждая строка соотносилась со своим callid. А так - нет, такая же каша как в asterisk и им подобным.
С уважением,
Борис

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 15 мар 2016 10:33

Oleg-Riga писал(а):К разработчикам.
Есть пожелание по сортировке в "Планах Нумерации", сейчас сортировка есть по столбцам "№", "Название" и "Приоритет". А можно дополнить сортировкой по "Маски для CdPN", за критерий взять начальные цифры маски (в порядке возростания или убывания). Такое предложение связанно с большим использованием префиксов, в моём случае это префиксы 5 и 6 значные и такая сортировка даёт сразу общую, упорядоченную картину по всему плану. Хорошо-бы критерий по начальным пяти, шести, а у кого-то по трём... задавать в ручную, индивидуально.

Пожалуйста в соседнюю тему отпишите viewtopic.php?f=7&t=5903&start=15
чтобы не было путаницы

Oleg-Riga писал(а):Если использовать Radius для мониторинга, то хотелось-бы получасть сторону отбоя по соединению, кто положил трубку CgPN или CdPN.
Мой программист уже обращался с этим вопросом, но из переписки поняли, что есть проблемы с достоверностью определия стороны отбоя для разных вариантов соединений. Может всё-же есть решение ?


А тут поподробнее тоже, как это практически должно выглядеть, в каком поле должен передаваться инициатор отбоя?
и лучше тоже в соседнюю тему
Кстати в CDR сделали отображение инициатора отбоя.
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: SMG2016 SIP-интерфесы

Сообщение Женя » 15 мар 2016 10:35

borisk писал(а):Про сыроватость в общем: вот сейчас активно конфигурирую АТС, и периодически "из ниоткуда" возникают ситуации вроде - исчез IP с интерфейса. Интерфейс есть, в состоянии UP - IP на нем нет. Я плотно общаюсь с Федоркиным Евегением вне форума.
Видны сыроватости интерфейса - например сортировка префиксов "слетает" если зайти в префикс и выйти из него. Все что встречается, я описываю.

А вот по мониторингу - тут полный швах. Потому что представьте себе работающую АТС. У нас не сильно много, но примерно 20 cps. Клиент заявляет проблему. Я включаю отладку. Представляете какую портянку я получу? И мне ее потом скачать и руками разгребать. Нет, в отладке ОДНОЗНАЧНО должна быть фильтрация по номеру A/B, и писаться инфа только по ней. Причем желательно чтобы это сразу выводилось на экран а не через "запустил, остановил, скачал, разобрался".
Ну и правильно товарищ сказал про потоки с трубочками - красиво, но практического толка о них нет. От куда я узнаю какой там ТС занял абонент? А вот инфа о текущих звонках в виде онлайн-списка с максимально подробной инфой (номера оригинальные/модифицированные/транки/таймслоты) + фильтрация этого списка по А/B номеру была бы как нельзя кстати.


Я надеюсь на плодотворную работу с техподдержкой.
Про доработки по более удобному мониторингу пожелания учли и приняли к обсуждению
Троянов Евгений / Элтекс / Сервисный центр VoIP / techsupp@eltex.nsk.ru


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей