О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Многоканальный номер на SMG2016

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 13:06

Здравствуйте.
В SMG2016 для SIP абонента есть настройка "количество линий". Необходимо настроить многоканальный номер, выставил 2 линии в настройках. Зарегистрировал 2 FXS порта на шлюзе с настройками аккаунта SIP абонента. Все ОК. Исходящие звонки могу делать с обоих линий одновременно, а вот при входящей связи первый вызов приходит на первую линию - происходит разговор. Одновременно с этим этом отправляю еще один входящий вызов, но вторая линия не звонит. Отбивает по занятости.
Это такой принцип работы или все таки должна вторая линия зазвонить? Если первое, то как реализовать многоканальность правильно?
Исходные данные для реализации: один телефонный номер на N линий. Каждая линия регистрируется на своей VOIP железке. Нужно, чтобы одновременно могли делать исходящий звонки и принимать входящие по, например, порядку.

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Fluke » 26 июн 2017 13:14

Тут надо правильно настроить FXS шлюз. Если вы используете один номер но два порта на шлюзе, то на шлюзе делается группа из двух портов с одним номером.

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 13:18

Это понятно, мне как раз нужно настроить 2 линии на разных шлюзах, а не одном.

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Fluke » 26 июн 2017 13:24

Sergey Orlov писал(а):Это понятно, мне как раз нужно настроить 2 линии на разных шлюзах, а не одном.

К сожалению так не получится. SIP в SMG не позволяет регистрировать 2 устройства на один аккаунт.

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 13:34

Это не так. На шлюзе индикация есть, что оба FXS порта зарегистрированы.
Порты настроены на один и тот же SIP аккаунт.
Исходящие вызовы одновременно я делать могу, без всякой дополнительной настройки шлюза.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение bravo » 26 июн 2017 13:59

вероятно, что оба fxs порта регистрируются, добавляют в Contact - свои записи. Почему звонит в итоге только один - видимо надо понимать, как происходит обработка списка зарегистрированных UA. На ECSS вызов получат все UA, кто зарегистрировался. Сигналку не изучал, как это происходит.

Но в общем выход наверное надо искать в ДВО Hunt Group... 3.1.8.9 документации... второй режим работы наверное вас заинтересует.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Fluke » 26 июн 2017 14:02

Sergey Orlov писал(а):Это не так. На шлюзе индикация есть, что оба FXS порта зарегистрированы.
Порты настроены на один и тот же SIP аккаунт.
Исходящие вызовы одновременно я делать могу, без всякой дополнительной настройки шлюза.



Вы заблуждаетесь. Посмотрите статус регистрации не на шлюзах, а на самой SMG и вы увидите регистрацию только одного шлюза. Оба шлюза периодически друг у друга перехватывают регистрацию по истечении времени регистрации и вы можете наблюдать как меняется регистрация. На исходящую связь регистрация не влияет. Регистрация влияет только на вход. связь. Шлюзы не могу знать что их регистрацию сбросили или перехватили другие устройства.

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 14:12

Вы заблуждаетесь. Посмотрите статус регистрации не на шлюзах, а на самой SMG и вы увидите регистрацию только одного шлюза. Оба шлюза периодически друг у друга перехватывают регистрацию по истечении времени регистрации и вы можете наблюдать как меняется регистрация.

Окей, почему же тогда всегда при входящей связи звонит только первая линия. По этой логике вызов, при перехвате регистрации должен будет уходить то на одну, то на другую линию.
На исходящую связь регистрация не влияет. Регистрация влияет только на вход. связь. Шлюзы не могу знать что их регистрацию сбросили или перехватили другие устройства.

А вот здесь, странно. Почему SMG2016 не отбивает регистрацию по 403 Forbidden при наличии зарегистрированного устройства.
Например, Huawei SoftX3000 не дает одновременно регистрировать 2 устройства. Есть регистрация на данный момент - 403.
К сожалению, ДВО мы не закупили.
Я так понял других вариантов организации многоканальности нет.

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Fluke » 26 июн 2017 15:32

[/quote]
Окей, почему же тогда всегда при входящей связи звонит только первая линия. По этой логике вызов, при перехвате регистрации должен будет уходить то на одну, то на другую линию.[/quote]


Вы говорите о двух разных шлюзах или о двух портах на одном шлюзе? В случае двух устройств, то звонить будет на то устройство, которое последнее запросило регистрацию. По исходящей связи вы можете не заметить как устройство регистрируется . Так может совпасть что вы всегда звоните с зарегистрированного устройства. Смотрите tcpdump во время звонка в нужный момент, чтобы вопросов не осталось.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение bravo » 26 июн 2017 15:44

да при исходящей то как раз там вопросов и не должно быть)
если на smg прилетел инвайт, регистрации нет, он ответит 401, прилетит второй инвайт с регистрационными данными. Произойдёт прозрачно.

почему вызов оправляются только на один и тот же шлюз - тут надо смотреть что происходит с регистрациями на smg. Может он на того, кто первый зарегистрировался отправляет, может первый шлюз чаще долбит запросами и обновляет регистрацию... тут гадания на кофейной гуще. SIP это протокол сигнализации сеансовой связи и постоянного там само собой ничего не живёт, как в потоке PRI. Есть запросы/ответы от UA, есть связь - нет - нет постоянно выделенного канала, регистраций и т.п.
Опять же, на ECSS все регистрации сваливаются в контакт профиля абонента и там живут, пока не кончится время. И всем будет разослан инвайт. И после ответа должен быть разослан Cancel... но что там по факту с сигнальной происходит - я не проверял.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 15:53

В общем, потестил, все примерно так и есть.
1. Изначально все было настроено на 2х портовом ТАУ-2IP. 2 порта FXS - две регистрации с одними и те ми же учетками. Исходящие звонки проходили с обоих линий одновременно. Видимо SMG смотрит на IP шник железки. Если один и тот же, то ОК пропущу.
2. Сделал на двух разных железках. Тут, действительно, регистрация перехватывается, и одновременный исходящий вызов я уже сделать не могу. Только с того шлюза, который по данным smg зарегистрирован.
Все таки, почему SMG дает одновременно регистрироваться 2ум железкам, а не отбивает попытки регистрации при наличии активной? На мой взгляд - это не корректно.
Как быть с реализацией многоканального номера средствами смг в случае, когда железки разные, а не один многопортовый шлюз? У кого нибудь есть опыт?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение bravo » 26 июн 2017 16:07

SMG смотрит на контакт, в котором указан абонент@ip... он совпадает. Если регистрация с другого адреса прилетает, то видимо он полностью переписывает текущий контакт в профиле, а не накапливает, как на софтсвиче.

SIP телефоны могут в одно лице много линий принимать, в отличие от аналогов. В том числе для них и сделано)

регистрация абонента может происходить не самим абонентом, а его секретарём например. не знаю, реализовано это в SMG (и вообще в продуктах Элтекса), но вариантов использования - масса. Ещё регистрация может происходить из разных сетей при передвижение по зданию например... В общем и в том и в другом случае, адреса регистрации и могут быть одновременно разные. А как SMG узнает, что это тот же самый абонент, а не другой телефон просто в сеть включился? Ждать пока время регистрации истечёт?

Как сделано на softix3000 не знаю, но подозреваю что там либо есть нюансы в юзабилити, либо это как то слишком хитро сделано.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Fluke
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 окт 2013 22:21
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Fluke » 26 июн 2017 16:08

Sergey Orlov писал(а):В общем, потестил, все примерно так и есть.
1. Изначально все было настроено на 2х портовом ТАУ-2IP. 2 порта FXS - две регистрации с одними и те ми же учетками. Исходящие звонки проходили с обоих линий одновременно. Видимо SMG смотрит на IP шник железки. Если один и тот же, то ОК пропущу.
2. Сделал на двух разных железках. Тут, действительно, регистрация перехватывается, и одновременный исходящий вызов я уже сделать не могу. Только с того шлюза, который по данным smg зарегистрирован.
Все таки, почему SMG дает одновременно регистрироваться 2ум железкам, а не отбивает попытки регистрации при наличии активной? На мой взгляд - это не корректно.
Как быть с реализацией многоканального номера средствами смг в случае, когда железки разные, а не один многопортовый шлюз? У кого нибудь есть опыт?


Теперь представьте, что у вас сменился IP и вам нужно ждать целый час до истечения старой регистрации чтобы зарегистрироваться с нового IP.

SMG не хранит регистрационные данные нескольких контактов. Это такая реализация.
У Asterisk есть такой канальный драйвер PJSIP, который как раз умеет регистрировать несколько разных железок на одну SIP учётку, но это уже совсем другая история

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение Sergey Orlov » 26 июн 2017 16:37

Все понятно, на хуавее сделано по другому: делаем N SIP аккаунтов, привязываем к ним N "серых" абонентов, привязываем их к пилотному номеру и делаем распределение входящей связи.
Просто думал, раз на СМГ есть указание числа соединений в настройке абонента, то можно сделать многоканальность для такой ситуации.
Видимо, придется также изобретать "костыли". Делать N абонентов с "серыми" номерами, делать подмену АОН для исходящей связи для них и мутить что нибудь для входящей с хант группами.
Что касается регистрации, то хуваей жестко отбивает попытки регистрации при существующей активной. По поводу
Теперь представьте, что у вас сменился IP и вам нужно ждать целый час до истечения старой регистрации чтобы зарегистрироваться с нового IP.

Для этого можно уменьшить таймер перерегистрации, например, 60 секунд. Ну здесь, конечно, все на откуп производителю, кто как хочет делает.
Всем спасибо.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Многоканальный номер на SMG2016

Сообщение bravo » 26 июн 2017 18:56

Sergey Orlov писал(а):Для этого можно уменьшить таймер перерегистрации, например, 60 секунд. Ну здесь, конечно, все на откуп производителю, кто как хочет делает.
Всем спасибо.

та нее, эт дичь какая то. ладно там 1-2-10 абонентов. А если 200-500-1000? представляете сколько регистрацией будет в минуту делаться? а ещё опять же, идёт директор компании, много денег за вайфайчик отвалил, сип телефоном пользуется на мобиле или трубка аппаратная... и что ему, с этажа на этаж переходить и ждать по минуте, что бы позвонить можно было? Он за эту минуту успеет половину ИТ отдела разогнать.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей