О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG-2016: переход с SIP-транка на резервный TDM-транк

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
SEA
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 июл 2016 14:19
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск

SMG-2016: переход с SIP-транка на резервный TDM-транк

Сообщение SEA » 16 ноя 2017 11:46

Добрый день коллеги.

Программное обеспечение:
Версия ПО ECSS-10 V.3.7.0.1944 2016/PBX/VAS/REC/IVR Build: Oct 4 2016 05:15:30
Версия SIP-адаптера 3.7.0.20

Вылезла проблема на сети - видимо я что-то не допилил...
Есть основная SIP-транкгруппа и для неё настроен переход на резервную TDM-транкгруппу.
Если погасить физически сетевой интерфейс, через который SIP-транкгруппа выходит, то переход на резерв срабатывает.
Если же интерфейс в работе, а по какой-либо причине второй конец SIP-транка недоступен, то ничего не происходит: на DSP-субмодуле видна попытка исходящего вызова и тишина...через 30 секунд срабатывает таймер и выдаётся сообщение "На данном направлении перегрузка"
Пробовал включать переход на SIP интерфейсе SIP-транкгруппы(поле "Список ответов SIP для перехода на резервную ТГ") и контроль доступности встречной стороны - не помогает.

Собственно вопрос: каков механизм перехода на резервную транкгруппу в данном случае? Кто-нибудь реализовывал такой переход? Куда продуктивнее копать?

SEA
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 июл 2016 14:19
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск

Re: SMG-2016: переход с SIP-транка на резервный TDM-транк

Сообщение SEA » 16 ноя 2017 13:44

Сам задал вопрос - сам отвечаю - может кому-то будет полезно :)

Во вкладке "Интерфейсы SIP" есть "Общая конфигурация SIP", в ней есть Таймер Т1 – время ожидания ответа на запрос, по истечении которого запрос будет отправлен повторно. Максимальный интервал ретрансляции для запросов INVITE равен 64*Т1. По дэфолту там стоит 5. Это означает, что до перехода на резервную транкгруппу будут делаться попытки отправить/получить ответ на INVITE, а в реальности это 100мс*5*64=32000 мс или 32 секунды. Поправьте меня если я не прав - не хочу разводить ересь. К сожалению меньше, чем 1 (это порядка 5 сек) мне выставить не удалось.

Также на SIP интерфейсе можно включить "Контроль доступности встречной стороны" - если система имеет аварийное состояние по этому пункту, то переключение на резерв происходит мгновенно.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG-2016: переход с SIP-транка на резервный TDM-транк

Сообщение bravo » 16 ноя 2017 16:23

SEA писал(а):Собственно вопрос: каков механизм перехода на резервную транкгруппу в данном случае? Кто-нибудь реализовывал такой переход? Куда продуктивнее копать?

Продуктивнее копать в сторону контроля доступности встречной стороны и не трогать таймеры.
Если встречная стороны доступна, но выхода через неё нет, то далее есть совершенно конкретный список ответов на инвайт, по которому можно перейти на резервное направление. Его можно дополнить. настраивается в SIP интерфейса в нашем случае.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG-2016: переход с SIP-транка на резервный TDM-транк

Сообщение Dmitriy_eltex » 17 ноя 2017 10:22

Здравствуйте.

Транковая группа SIP считается не доступной в следующих случаях:
-в настройках интерфейса SIP настроен контроль встречной стороны и не было получено ответа на отправленное сообщение;
-если не доступна встречная сторона, например, при отправки INVITE произошла какая-то проблема на сетевом уровне, т.е. SMG не смог найти MAC-адрес встречного устройства, на наш INVITE мы получили ICMP port unreach., либо на наш INVITE не получено никаких ответных сообщений;
-при получении сообщений SIP 502,408,504 в ответ на INVITE.

Подробнее тут:
http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/43

На SMG Invite total timeout рассчитывается на количество повторений 6, т.е. да, Ваши "100мс*5*64=32000 мс или 32 секунды" расчеты правильны. Таймер T1 выставлен на SMG в соответствие с RFC.

И коллеги правильно Вам подсказывают "Продуктивнее копать в сторону контроля доступности встречной стороны и не трогать таймеры".
Как правило, если нет ответа на OPTIONS, то и на INVITE не будет.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей