О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Настройка smg1016m

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
ypsan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017 20:43
Reputation: 0

Настройка smg1016m

Сообщение ypsan » 11 дек 2017 20:48

Добрый день!
Имеются SMG1016M и TAU32, необходимо интегрировать с атс и настроить абонентов, но никакого опыта работы с подобным оборудованием нет. Удалось лишь поднять канал по Е1. Существует ли пошаговая инструкция для нубов, как хотя бы тестовые номера создать? Или может кто-то может рассказать?
В данный момент в веб-интерфейсе вовсе отсутствует категория "абоненты". Очевидно, нужно перед этим настроить что-то ещё, но идей вообще никаких.
Коллеги тоже не знают, а внешние силы привлечь возможности нет, нужно разобраться самим. Буду признателен за любую помощь.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Настройка smg1016m

Сообщение bravo » 11 дек 2017 21:16

Как насчёт посмотреть документацию на ваши железки: http://eltex.nsk.ru/catalog/voip/

Если не изменяет помять, то там раньше и примеры какие то были+есть база знаний (ищите сверху), где есть разобранные примеры (были вроде бы раньше).

для регистрации абонентов у вас лицензия должна быть. Без неё это просто танковый шлюз.
Если лицензии нет, то вам придётся выбирать: либо её купить, либо пытаться извратиться с маршрутизацией, сначала на ТАУ, потом на smg их как то побросать на вашу TDM станцию.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

ypsan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017 20:43
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение ypsan » 12 дек 2017 00:05

Мануалы долго читали с коллегами и форумы гуглили, проблема в том, что я вообще никогда и ни с какого ракурса не сталкивался с этим вопросом, другие коллеги максимум с обычной атской работали. Вообще основная задача дня такова: настроить оборудование так, чтобы из главного офиса можно было позвонить в дочерний, используя ethernet канал провайдера, не арендуя при этом отдельный канал под телефонную линию. Для реализации нам были поставлены продукты SMG1016M и TAU32.
Последний вариант похож на то, что нам нужно, вы могли бы чуть подробнее его осветить?

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение Анвар » 12 дек 2017 12:35

ypsan писал(а):В данный момент в веб-интерфейсе вовсе отсутствует категория "абоненты". Очевидно, нужно перед этим настроить что-то ещё, но идей вообще никаких.

Если нет такой настройки, я на 99% уверен, что у вас нет лицензии. Подключитесь к SMG и в системной информации там обычно написано какие лицензии у вас есть, если не нашли - то смотрите хотя бы строчку "Вресия ПО" и скопируйте сюда, там в квадратных скобках тоже обычно указывается лицензия.
Но даже если нету, то можно ТАУ32 подключить SIP-транком, ничего страшного, вообще все просто
Создаете SIP-профиль? указываете IP адресс вашего ТАУ
Создаете транковую группу (SIP) и вешаете ее на SIP-профиль
Создаете префиксы в плане нумерации и ставите их на вашу SIP-транковую группу
Само тАУ тоже нужно настроить
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

ypsan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017 20:43
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение ypsan » 12 дек 2017 14:00

В системной инфе в графе лицензия пустота.
SIP-профиль в смысле в SIP-интерфейсах нужно создать? А что делать с планом нумерации? Мы вчера создали, но не уверен, что корректно. Не совсем понятно, как будут присваиваться номера. Вот открыли в данный момент вкладку SIP-интерфейсы, там несколько вкладок, сможете подсказать конкретнее, как настроить? Пока на коленке собираем, хотим запустить, убедиться, что работает и потом уже думать, как это к реальным айпишникам цеплять по факту установки в удалённом офисе.
Последний раз редактировалось ypsan 12 дек 2017 16:30, всего редактировалось 1 раз.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Настройка smg1016m

Сообщение bravo » 12 дек 2017 14:27

ypsan, товарищ, без мануала не обойтись) Анвар накидал порядок действий, но для их исполнения всё равно надо лезть в инструкцию и смотреть, что и где находится.
Залезть хотя бы в базу знаний:
1) http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/63
2) http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/124
3) http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/104
4) http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/187
5) http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/181 (это если бы у вас была лицензия)


Насчёт вашей задачи... а в центральном офисе у вас какая АТС? Или планировалось использовать SMG?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

ypsan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017 20:43
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение ypsan » 12 дек 2017 14:36

В главном офисе С2000 атска, в дочернем просто через TAU надо прикрутить телефоны, чтобы из главного через атску можно было туда позвонить. Насколько я понял, лицензия будет в ещё более головном офисе(региональном), но нам нужно реализовать в данный момент самим то, что имеется, сверху помощи не будет совершенно точно, только контроль исполнения.

Ну вот из инструкций:
Задайте сетевые настройки в разделах Настройки TCP/IP -> Сетевые интерфейсы и Настройки TCP/IP -> Сетевые параметры.

Что конкретно там настраивать? У нас в тестовом виде взята циска 2960, к ней подключены в одном vlan бук, smg1016m и tau32, айпишники вручную задали, через интерфейс smg1016 tau пингуется без всяких дополнительных настроек.

Создайте транковые группы (далее ТГ) в разделе Маршрутизация -> Транковые группы (количество транковых групп равно количеству направлений).

Просто создать? Там куча параметров, что выставлять надо для такой вот стендовой ситуации? Группу, я так понимаю, всего одну надо создать.
Последний раз редактировалось ypsan 12 дек 2017 17:28, всего редактировалось 1 раз.

ypsan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017 20:43
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение ypsan » 12 дек 2017 15:26

Если есть возможность, то очень хотелось бы получить пошаговую инструкции, как первично на стенде собрать.
В данный момент у SMG ip 192.168.1.2, у TAU 192.168.1.100, атс просто на первый канал приходит. В стендовом виде всё через циску в одном вилане.
Если пошагово сможем завести в таком виде, то потом просто подлатали бы маршрутизацию и думаю всё заработает. Фундаментально понимания нет, как с этим работать, общие инструкции только дополнительные вопросы порождают, а на курсы по IP-телефонии нас никто отправлять не будет.
Заранее спасибо!
Вложения
Screen Shot 2017-12-12 at 11.08.27.png
Screen Shot 2017-12-12 at 11.08.27.png (93.9 КБ) 6114 просмотров

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение Анвар » 13 дек 2017 16:02

Если не можете настроить sip-интерфейс, вот примерные настройки для протокола SIP, можно что-то менять в зависимости от задач
Вложения
Screen_3.jpg
Screen_3.jpg (106.15 КБ) 6077 просмотров
Screen_1.jpg
Screen_1.jpg (83.01 КБ) 6077 просмотров
Screen_2.jpg
Screen_2.jpg (88.26 КБ) 6077 просмотров
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Настройка smg1016m

Сообщение Анвар » 13 дек 2017 16:03

и префикс
Вложения
Screen_4.jpg
Screen_4.jpg (64.25 КБ) 6077 просмотров
Screen_5.jpg
Screen_5.jpg (106.28 КБ) 6077 просмотров
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Настройка smg1016m

Сообщение bravo » 13 дек 2017 18:05

Чем больше информации, тем сложнее...

лицензию на SIP регистрации на SMG нужна уже сейчас, а не позже. Да и позже вы где их регистрировать будете, в вышестоящем офисе? Это крайне не надёжно.

Значит процесс там такой в идеальном случае:
1) Представьте что каждый порт в ТАУ - это SIP клиент. Т.е. один абонент. Вы настраиваете порт на подключение к SIP серверу (в вашем случае это должен быть SMG с лицензией на регистрацию абонентов).
2) абонент совершая вызов, отправляет инвайты на SMG, а SMG уже согласно своим настройкам маршрутизирует, хоть до возврата уже другому абоненту на ТАУ. Об этом ниже.
3) на SMG цепочка прохождения трафика такая: интерфейс - ТГ привязанная к нему - план нумерации (или прямой префикс) (*об этом тоже ниже) - ТГ, на которую сошлётся префикс - интерфейс, который привязан к исходящей ТГ.

Вы прям по этой цепочки по пунктам в СМГ переходите и создаёте объекты (ТГ, префиксы, интерфейсы). всё у вас должно без лишних вопросов сойтись на плане нумерации или выборе прямого префикса.
В плане нумерации вы создаёте записи (смотрите в мануале, там не сложно, возникнут локальные вопросы - выкатывайте). В этих записях должны быть указаны префиксы. Например у вас за одни из интерфейсов будет находится ваш удалённый офис и там напаяно нумерации 300-399. Вы и создаёте запись 3хх и указываете в префиксе на ТГ, которая ссылается на нужный интерфейс (за которым должны сидеть пользователи с этой нумерацией). Так расписываете все направления (в вышестоящий офис, местных абонентов в поток на С2000 направляете, ну и в SIP интерфейс на свою ТАУ).
Т.е. для каждого интерфейса, в общем случае, нужно создать ТГ и префикс. У вас пока как раз общий обычный случай. Поэтому берите и создавайте эти объекты.
Примерно в таком порядке:
1) ТГ для С2000
2) интерфейс для С2000 (он у вас уже есть, это q931 поток) (тут укажите созданную ТГ - через неё к этому интерфейсу или от него вызов будет проходить в план нумерации)

3) создайте ТГ для ТАУ
4) создайте SIP интерфейс для связи с ТАУ и укажете ТГ из п.3.

На текущий момент, вызов поступивший из этих интерфейсов попадёт в план нумерации.

5) в плане нумерации создайте префикс. из настроек нужно указать название, режим набора на всякий случай в enblock поставьте, и ТГ в которую должен уйти вызов, когда цифры в маске совпадут с тему, которые вызываются. Нажмите "далее" и увидите внизу рамку для добавления масок. вот открывайте форму добавления, документацию и читайте как записать. в прочем выше я уже писал, что 3хх будет являться 100 номерами из диапазона 300-399. этого для начала достаточно. Допустим вы описали тут вызовы на абонентов на свою тау.(соответственно и ТГ в сторону ТАУ).
Затем создайте второй префикс, укажите ТГ для С2000 и опишите там маски для вашей С2000 (номера, которые на ней живут).

Если не считать того, что у вас не настроен интерфейс с ТАУ, маршрутизация на СМГ у вас должна взлетить (если нет - PBX трейс снимайте и показывайте).

Интерфейс с ТАУ. Тут нюансы. регистратора у вас нет на нём. Попробуйте настроить по скриншотам выше. суть там такая же - вы по префиксу должны отправить вызовы в сторону SMG. Надо ли описывать локальные префиксы - не знаю... я до ТАУ так и не добрался а на курсах было не очень интересно про них слушать. Если ещё пару месяцев потупите с этим, то я может и распакую 8-ми портовый ТАУ и освежу память, как оно там всё сделано)...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей