О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Мониторинг smg1016

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Мониторинг smg1016

Сообщение IL_S » 17 янв 2018 09:18

Здравствуйте.

Хочу мониторить по SNMP состояние SMG-1016 - примерно то что выдает в заголовке веб интерфейс - либо ОК либо какая то авария.
В MIB полно всяких разных параметров, но честно я не совсем понимаю зачем мне мониторить каждый вентилятор каждый блок питания и т.д? Если что то не так или сломалось задача мониторинга привлечь моё внимание, а дальше в журнале событий можно посмотреть что...

Может кто уже делал подобное, поделитесь пожалуйста.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение bravo » 17 янв 2018 13:47

странный вы... инженер...

список событий в мониторинге почти наверняка имеет те же корни, что и состояние чего либо, что можно получить через snmp. Просто их туда вывели в текстовый вид. А вы получается хотите мониторить не состояние чего либо, а записи в этой табличке на web морде.

создайте post запрос для авторизации и get запрос для вытягивания страницы с журналом. И распарсите табличку по примитивным html тегам...


а вообще всё конечно мониторить не нужно, но... но можно же выбрать критически важные объекты... например состояние БП и вентилятора - это критически важный момент, потому что вы не успеет отреагировать, если шасси начнёт перегреваться... или если БП вылетит, а вы на шлюз не заходите месяцами, то сбой питания на втором БП (или сбой самого БП от перегрева) положит вашу связь.
Ну и в таком духе.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение Dmitriy_eltex » 17 янв 2018 14:23

Здравствуйте, коллеги.

Вмешаюсь в Вашу дискуссию.

IL_S, конечно по SNMP можно много чего получить (GET-ом), но инициатором обмена в этом случае будет SNMP менеджер, а не SMG.
Вам это конечно не обязательно использовать.

Все что Вам нужно, это настроить SNMP трапы. В этом случае инициатором обмена будет SMG, т.е. когда возникнет определенная
критическая ситуация или авария (то что есть на вебе), к SNMP менеджеру автоматически "полетит" SNMP трап.

Список SNMP трапов есть в документации:
https://eltex-co.ru/upload/iblock/150/s ... 3.10.0.pdf
3.1.11.4 Настройка трапов (SNMP trap)
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение IL_S » 17 янв 2018 14:45

bravo писал(а):странный вы... инженер...

да уж какой есть :)
вы наверно не поняли главное - я хочу видеть аларм любой аварии без исключений. в веб интерфейсе такая строчка выводится в заголовке. в консоли выводится командой alarm global. Если мониторить все параметры по SNMP то во первых их сильно много, во вторых есть вероятность параметр нужный пропустить.

Dmitriy_eltex писал(а):Все что Вам нужно, это настроить SNMP трапы

про трапы я знаю это как вариант остаётся, но мне не сильно нравится

Вы можете точно сказать global alarm можно получить через SNMP?
К слову сказать в MC240 такой параметр в SNMP есть

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение Dmitriy_eltex » 17 янв 2018 16:15

IL_S писал(а):Вы можете точно сказать global alarm можно получить через SNMP?

Сейчас такого OID в SMG нет.
Если Вас не устраивают SNMP трапы (что в принципе странно ИМХО), то пишите bash-скрипт, который забирает вывод команды alarm global и представляет в нужном Вам виде.

Иначе пишите письмо-запрос в наш коммерческий отдел на добавление этой таблицы в SNMP-дерево SMG.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение IL_S » 18 янв 2018 11:09

Dmitriy_eltex писал(а):Сейчас такого OID в SMG нет.

спасибо за ответ

Для всех, выложу проверку global alarm через telnet

Код: Выделить всё

#!/usr/bin/expect -f

### Monitoring SMG1016 global alarm ###
### Created 17.01.2018 by IL ###
### Version 1.0 ###

### first add user mon in SMG shell
#> adduser -h /home/mon -s /usr/bin/smg/clish mon
#  and set password
#
### Usage in external script:
#> alarm_ecss-10.sh $1|grep -c "Global alarm: none alarm, all Ok\!"
# if state OK - return 1, else return 0

set ipaddr [lrange $argv 0 0];
set sh_login "mon"
set sh_password "<password>"

spawn nc $ipaddr 23 ;
expect ogin: ;
send "$sh_login\r" ;
sleep 1;
expect word: ;
send "$sh_password\r" ;
sleep 1;
expect \> ;
send "alarm global\r" ;
sleep 1;
expect \> ;
send "exit\r" ;


PS: если кому то пригодится, не поленитесь сказать спасибо, может разработчики увидят что нас много и добавят такую фичу, даже (о ужас!) БЕЗ привлечения коммерсантов

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Мониторинг smg1016

Сообщение bravo » 18 янв 2018 17:40

спасибо )))



вообще привлечение комерсов не всегда означает оплата за доработку. Там народ адекватный и после обсуждения вопроса могут в план поставить задачу. По крайней мере мы несколько раз так обращались и не платили за доработки. Правда и просили всё с обоснованием крайней необходимости иметь такой функционал на оборудование =)

в данном случае я думаю будет зависеть от того, насколько это сложно будет сделать. Потому что по факту есть трап и это как бы общепринято и всё такое...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей